BigEdu.ru

Автотуризм

Автомобильный и мототуризм - самодеятельные туристские путешествия на автомобилях, мотоциклах, мопедах.

Первые увлечения автомобильными путешествиями в Российской империи относятся к началу 20 века. В 1902 году в Санкт-Петербурге был создан один из первых в России клубов автопутешественников. В 20-х гг. в Москве появились клубы мотоциклистов, профсоюза шофёров и др. С конца 30-х гг. в составе Центрального автомотоклуба действовала секция автомобильных и мотоциклетных туристов, которая оказывала практическую помощь владельцам личных автомобилей и мотоциклов, а также готовила справочную литературу для автолюбителей. С организацией в 1962 году Центрального совета по туризму и экскурсиям, при нём была создана центральная секция автомобильных и мотоциклетных туристов. В 1963 году появились Московский и Ленинградский клубы автомобильных и мотоциклетных туристов, позднее такие клубы возникли и в ряде других городов. В 1966 году учреждён Центральный клуб автомобильных и мотоциклетных туристов СССР. С 1976 года организацией и развитием самодеятельного автомобильного и мототуризма руководит комиссия автомобильного и мототуризма Всесоюзной федерации туризма. С конца 70-х годов всё более популярными становятся плановые автомобильные и мотопутешествия на индивидуальных транспортных средствах по заранее разработанным маршрутам с обеспечением туристов ночлегом на турбазах, в туристических гостиницах и кемпингах, питанием и экскурсионным обслуживанием.

Для автомобильного и мототуризма характерны: путешествия по маршрутам большой протяжённости в различных природно-климатических зонах, сравнительно малая зависимость от погодных условий, возможность обеспечения высокой автономности группы, меньшие по сравнению с другими видами туризма затраты физического труда, поскольку основная нагрузка приходится на транспортные средства. Для путешествия на автомобиле и мотоцикле необходимо наличие дорог на большей части маршрута, отсутствие или плохое состояние которых ограничивает развитие автомобильного и мототуризма в ряде регионов Украины. Главными препятствиями в автомобильных и мотопутешествиях являются дороги без твёрдого покрытия, заболоченные, каменистые, заснеженные или песчаные, броды, горные дороги и высокогорные перевалы.

Наиболее популярные маршруты в Украине проходят по горным районам Крыма и Карпатам. В других регионах СНГ по Центральной России, Белоруссии, Молдове, Кавказу, Крыму, Прибалтике, Уралу, Средней Азии и Казахстану. Широкие перспективы для развития автомобильного и мототуризма имеются в Западной и Восточной Сибири, на Дальнем Востоке, Камчатке, Сахалине.

Спортивный автомобильный и мототуризм регламентируется требованиями Единой спортивной классификации и Правилами проведения туристических спортивных походов. Автотуризм на Украине наиболее распространён в курортных зонах и горных районах Крыма, Карпатах. Спортивные походы на автомобилях и мотоциклах в зависимости от протяжённости маршрута, продолжительности и сложности похода подразделяются на 6 категорий сложности (КС). Например, протяжённость маршрута автопохода 1 КС должна быть не менее 1500 км, мотопохода - не менее 1000 км при общей продолжительности не менее 6 дней; похода 3 КС - 2500 и 2000 км, не менее 10 дней; похода 5 КС - 3500 и 3000 км, свыше 16 дней. В походах 1-2 КС допускается участие 1 автомобиля или 2 мотоциклов; 3 КС - 2 автомобилей или 3 мотоциклов; 4-6 КС - не менее 3 автомобилей или 4 мотоциклов. Обычно в походах средней сложности участвуют группы в составе 2-6 автомобилей или 3-10 мотоциклов. В каждой группе должен быть как минимум 1 сменный водитель. Минимальный допустимый возраст участников похода от 14 (для похода 1 КС) до 19 лет (для похода 6 КС); минимальный возрастной ценз руководителей похода от 18 до 22 лет соответственно. Основным документом, дающим право на проведение спортивного категорийного похода, является маршрутная книжка, выдаваемая маршрутно-квалификационной комиссией федерации туризма, либо городским, районным или областным туристическим клубом, туристической секцией коллектива физкультуры. Походы по категорийным маршрутам дают право на получение спортивных разрядов и званий, которые присваиваются только водителям транспортных средств.

Соревнования по автомобильному и мототуризму проводятся по правилам, разрабатываемым и утверждаемым Украинской федерацией Туризма в целях совершенствования техники вождения автомобиля (мотоцикла) и отработки навыков преодоления естественных препятствий, встречающихся в походах. Соревнования включают преодоление полосы препятствий, фигурное вождение, скоростную езду и другие виды.

Безопасность автомобильных и мотопоходов обеспечивается подготовленностью транспортных средств для похода с учётом особенностей трассы и условий, в которых будет проходить поход; совершенствованием умения водителей управлять транспортным средством в условиях, подобных тем, что ожидаются на маршруте; наличием соответствующих индивидуальных и групповых спасательных средств (например, огнетушителей, аптечки, защитных шлемов, ремней безопасности), специальных приспособлений для преодоления труднопроходимых участков трассы (например, дорожек для движения по зыбким грунтам, цепей, лебёдки), а также средств сигнализации и связи в походе (в том числе портативных радиостанций, сигнальных фонарей, ракетниц с комплектом ракет). Кроме того, каждый экипаж обязан иметь более полный, чем обычный, ремонтный набор, дополнительно укомплектованный инструментами,

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Рефераты по физкультуре и спорту Автомобильный и мототуризм - самодеятельные туристские путешествия на автомобилях, мотоциклах, мопедах. Первые увлечения автомобильными
Оценок: 1001 (Средняя 5 из 5)

Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.

© 2016 - 2022 BigEdu.ru