BigEdu.ru
» » » ЛФК при гипертонической болезни
Вернуться назад

ЛФК при гипертонической болезни

ЛФК при гипертонической болезни

Л ФК показана в различных стадиях развития гипертонической болезни. Дозированную физическую тренировку применяют для уравновешивания процессов возбуждения и торможения в коре головного мозга, координированной деятельности всех звеньев кровообращения, нормализации тонуса кровеносных сосудов и сосудистой реакции больного на стрессовые ситуации и психоэмоциональные нагрузки. ЛФК благотворно влияет на развитие резервных возможностей сердечной МЫШЦЫ и компенсаторно-приспособительных реакций системы кровообращения, на улучшение обменных процессов в тканях и органах, а также на восстановление хорошего субъективного состояния, на совершенствование и тренировку собственных механизмов оздоровления организма больною.

Особенности методики лечебной гимнастики для больных гипертонической болезнью следующие. Физические упражнения выполняют ритмично, в спокойном темпе, с большой амплитудой в суставах. В первой половине курса лечения при II и III стадиях заболевания инструктор ЛФК (в условиях больницы) или обученные основам ЛФК лица, ухаживающие за больным (в домашних условиях), проводят занятия в исходном положении пациента лежа с приподнятым концом кровати и сидя, а во второй половине - в положении лежа, сидя и стоя.

Специальными упражнениями для всех больных являются упражнения на расслабление мышечных групп, на развитие равновесия с целью тренировки вестибулярного аппарата, на координацию, упражнения с дозированным усилием динамического характера и дыхательные упражнения. Следует избегать упражнений резких и быстрых, а также с большой ампли i удой движений для корпуса и головы.

Из других форм ЛФК важное значение имеют: дозированная ходьба, терренкур, В зимний период - ходьба на лыжах. Вольным показаны и физические упражнения в бассейне, дозированные гребля и плавание. Вольные с I и II стадиями заболевания могут использовать игры (крокет, кегли, волейбол).

Для больных с III стадией заболевания физическая нагрузка на орга низм должна быть снижена за счет увеличения числа дыхательных упражнений и введения более частых пауз для отдыха. Рекомендуется умеренное выполнение некоторых работ летом в саду и на огороде (см. также гл. 3, раздел Гипертоническая болезнь).

ЛФК при гипотонической болезни

При назначении ЛФК больным гипотонической болезнью учитывают в первую очередь особенности клинического течения заболевания.

Для индивидуализации программы комплексов ЛФК наиболее важно выделить два варианта. В первом из них клиническая картина заболевания характеризуется повышением и извращением реакций организма, в том числе сосудистой системы, на воздействия внешней среды с развитием спазма мелких сосудов и расслаблением стенки (гипотонией) крупных артериальных кровеносных стволов. В другом варианте, при общей сосудистой гипотонии, происходит снижение обшей реактивности организма с выраженной сосудистой атонией (падение тонуса сосудов) на фоне низких величин артериального давления.

Особенностью занятия ЛФК у больных 1-й из перечисленных групп (с повышенной общей реактивностью организма) является применение комплекса упражнений с малой и средней физическими нагрузками на организм. Это специальные упражнения на расслабление мышечных групп, на координацию и тренировку вестибулярного аппарата, упражнения махового характера, а также дыхательные упражнения динамического характера. Темп занятий медленный и средний, исходные положения сидя и стоя, умеренное использование игр.

Больным 2-й группы (со сниженной общей реактивностью организма и выраженной сосудистой атонией на фоне низких величин артериального давления) в процедурах лечебной гимнастики рекомендуют подбор упражнений со средней физической нагрузкой, с дозированным и статическим и динамическим усилиями, им рекомендуют ходьбу и бег. Теми занятий средний, исходное положение в основном стоя. На протяжении всего лечебного курса широко используют игровые упражнения и игры с элементами соревнования.

Больным обеих групп рекомендуют массаж воротниковой зоны, при этом для 1-й группы длительность массажа составляет 5-10 минуте использованием в основном приемов поглаживания, растирания, разминания. Прием вибрации не показан. Для больных 2-й группы массаж более продолжителен (7-15 минут), применяют те же приемы с добавлением умеренной вибрации.

Такое дифференцированное построение и применение процедур лечебной гимнастики и массажа сопровождается улучшением субъективного состояния и благоприятными изменениями объективных показателей.

Кроме того, можно рекомендовать занятия утренней гигиенической гимнастикой, дозированную ходьбу, гимнастику в бассейне и плавание в летнее время года. Следует подчеркнуть, что больные гипотонической болезнью 1-го типа с повышенной реактивностью организма, склонностью к спазмам мелких сосудов при низком артериальном давлении могут заниматься лечебной гимнастикой по программе для больных, страдающих гипертонической болезнью I и II стадий. В ста­ционарах, санаториях, учреждениях восстановительного лечения больные обеих названных групп занимаются вместе.

I lpn гипотонии (имеется в виду первичная артериальная гипотония, несвязанная с рядом хронических заболеваний) наиболее эффективны силовые, скоростно-си.товые упражнения и упражнения в статическом напряжении. Следует отмстить, что перечит, втих упражнений не может быть использован в качестве целого комплекса, НО отдельные упражнения МОГутбЫТЬ

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Рефераты по физкультуре и спорту ЛФК при гипертонической болезни Л ФК показана в различных стадиях развития гипертонической болезни. Дозированную физическую тренировку применяют
Оценок: 1000 (Средняя 5 из 5)

Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.

© 2016 - 2022 BigEdu.ru