BigEdu.ru
» » » Развитие оптимальной осанки и чувства опоры
Вернуться назад

Развитие оптимальной осанки и чувства опоры

Развитие оптимальной осанки и чувства опоры

Bлaдимиp Львoвич Бaкштaнcкий, доктор медицинских наук, генеральный директор aкциoнepного общества «Пpoкон».

Ваша осанка — это ваше отношение к себе, которое вы показываете миру: насколько вы цените себя, как обращалась с вами жизнь и как вы чувствуете себя в настоящей ситуации. С чувством опоры непосредственно связано ощущение устойчивости, надежности, уверенности и личной силы. Чем лучше человек чувствует под собой опору, тем большей уверенностью он обладает, тем большее напряжение он может выносить и с большим волнением может справляться. Поза «дерева» придает ощущение личной силы.

При помощи поз и движений вы можете распознавать и управлять тонкими, но абсолютно реальными изменениями в сфере ваших чувств, мыслей и переживаний.

Тело человека создано для движения, которое так же естественно и необходимо для жизни, как и дыхание. Движение дает энергию, позволяет выйти за пределы обыденного восприятия. Движение уравновешивает, исцеляет, пробуждает энергию жизни и наполняет нас ею.

С чувством опоры непосредственно связано ощущение устойчивости, надежности, уверенности и личной силы. Чем лучше человек чувствует под собой опору, тем большей уверенностью он обладает, тем большее напряжение он может выносить и с большим волнением может справляться.

Упражнения для развития чувства опоры

В положении стоя сосредоточьтесь на ваших стопах и отметьте, как вы их ощущаете, как вы ощущаете соприкосновение ступней с полом. Сделайте его максимально отчетливым по всей поверхности ступней. Достигнув этого, начинайте чувствовать, как ваши ноги корнями уходят в почву. Подобно саженцу, миллиметр за миллиметром вы пробираетесь сквозь почву. Старайтесь укрепиться, найти питательные вещества. Ваши корни разрастаются и ветвятся, глубже проникают в землю так, чтобы даже в самое засушливое лето вы смогли пить воду из вечных подземных источников.

Ваши корни становятся более мощными. Теперь ничто не может вырвать вас с места. Чувствуете, как вы связаны с Землей, с планетой, чувствуете, что вы ее часть.

Ваши ноги-корни растут вниз, а руки-ветви тянутся вверх, стремясь к солнечному свету, простираясь к небу. На вдохе поднимите руки вверх и раскройте ладони небу. Теперь жизненные соки поднимаются по стволу, проходят через ветви, дают энергию вашему росту.

Такое расположение тела, с плотно прижатыми к поверхности опоры стопами, поднятыми вверх руками и раскрытыми небу ладонями называется позой «дерева».

Дерево — древний и универсальный символ плодородия и жизни. Его корни уходят глубоко в Землю, а его ветви стремятся к небесам, соединяя два мира.

Поза «дерева» придает ощущение личной силы. Почувствуйте, как энергии протекают сквозь вас и наделяют вас силой. Вообразите, что вы можете приносить прекрасные плоды и что с этого момента вы будете становиться все сильнее и сильнее. Вы стали воплощением Древа жизни.

С точки зрения опорной функции очень важно взаимодействие таза, ног и туловища. Таз — это двигательный центр. Начинаясь от таза, ноги передают двигательную энергию во внешний мир и представляют ваше направление движения. С помощью ног вы ходите и бегаете, придаете ритм и целенаправленность вашему движению. Посредством ног вы « заземлены» — вы получаете поддержку и опору, как дерево получает ее через корни. Энергия поступает из земли вверх, давая вам ощущение «твердой почвы под ногами», ощущение собственной силы и укорененности. Обратный поток сверху вниз, из тела в землю, позволяет вам освободиться от излишка энергии и сохранить контакт с реальностью. Ноги выражают этот уровень заземленности и устойчивости.

Если вы сомневаетесь в направлении или сопротивляетесь движению, происходящему в вашей жизни, то ноги будут стараться избегать этого движения. Напряжение в мышцах ног может быть обусловлено страхом, что если вы будете идти, то обязательно упадете или же «уроните свою репутацию». Жесткость мышц и напряженность в ногах обусловлены вашим отношением к земле. Они могут отражать и ваш конфликт с тем направлением, которого вы придерживаетесь, и чувство ненадежности, как будто в любой момент кто-то может выдернуть почву у вас из-под ног.

Таз — это центр движения тела. Таз может спокойно раскачиваться, позволяя человеку грациозно двигаться, а может находиться в застывшем положении, быть выдвинутым вперед или отведенным назад. В обоих случаях природная линия тела нарушена.

При положении таза, отведенном назад, поясница прогибается, а плечи отводятся назад. Вес тела приходится на пятки. Ноги в таком положении не воспринимаются как устойчивая опора тела. В ситуации напряжения они быстро устают.

Человек с подобной структурой тела пытается компенсировать слабость ног напряжением коленей. Ноги при этом теряют гибкость и становятся ригидными. Это приводит к блокированию мышц тазового пояса.

В такой позе человек ощущает себя бессильным и уязвимым. Побитая собака, поджимая хвост, принимает такую же позу. Поэтому мы считаем, что имеем все основания интерпретировать это положение тела как признак того, что человека «побили», нанесли поражение или унизили.

***

Ваша осанка — это ваше отношение к себе, которое вы показываете миру: насколько вы цените себя, как обращалась с вами жизнь и как вы чувствуете себя в настоящей ситуации.

Главным принципом в процедуре формирования осанки является достижение сбалансированного полож

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Рефераты по физкультуре и спорту Развитие оптимальной осанки и чувства опоры Bлaдимиp Львoвич Бaкштaнcкий, доктор медицинских наук, генеральный директор aкциoнepного общества
Оценок: 1001 (Средняя 5 из 5)

Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.

© 2016 - 2022 BigEdu.ru