BigEdu.ru
» » » Кризис российского этнического субстрата
Вернуться назад

Кризис российского этнического субстрата

Валентина Александровна Алексеева, д.ф.н., профессор, декан.

Социальная синергетика. Постмодернистская методология исследования этноса и этногенеза.

Всякая большая научная система выступает в ответ на кризис научного знания. В ответ на кризис неклассической науки ХХ века рядом выдающихся ученых современности, прежде всего, физиками и химиками, развита синергетика - наука, изучающая процессы взаимодействия и самоорганизации в нелинейных, открытых, неравновесных системах, отдельные части которых формируют высокую степень сложности, - т.е. систем, находящихся в состоянии колебательного движения.1

С точки зрения синергетических представлений, понятие "этнос", заимствуемое из концепции Л.Н. Гумилева, - это открытая2 в отношении протока через нее вещества и энергии, диссипативная система, центрами диссипации в которой являются пассионарии. Образом этой трансформации этносом биофизической энергии является уже не столько тепловой двигатель 3, сколько принципиально некла ссическое устройство, изобретенное в середине ХХ века советскими и американским физиками (Прохоровым, Басовым, Таунсом) и известное сегодня как лазер.4 Лазер реализует постмашинные, а именно - синергетические, принципы преобразования энергии и трансформаци и вещества. Если тепловой машине для работы необходима образованная внешними силами (источниками энергии) разность энергетических потенциалов, то лазер сам, рассеивая в себе протекающую через него энергию, формирует внутри себя разность потенциалов, т.е. источники собственного развития.

Основные законы и принципы сисстемно-синергетического анализа разработаны в общей теории систем, основоположниками которой являются, в частности, Л. Фон Берталанфи, А.А. Богданов, идеи которой развивались В.И. Вернадским, Н.Н. Моисеевым, И. Пригожиным, И. Дьярмати, Г. Хакеном и др. Применительно к анализу социокультурных процессов принципы синергетики разрабатывались в трудах Дж. Рифкина, Л. Уайта, Д. Брукса и Е. Уили, Д. Аберле и др. Новый этап развития этого направления связан с работами В.П. Бранского в области изучения общих закономерностей социальной самоорганизации.5

Рассмотрение этноса как неравновесной синергетической системы предполагает акцентацию внимания на последовательной и необратимой смене состояний такой системы. Нарушение равновесия, метастабильные кризисные состояния ее, возникающие в результате возмущающего воздействия внешней среды и взаимодействия подсистем, исследуются как естественные необходимые состояния, имеющие огромный позитивный потенциал. Они вызывают необходимость постоянной динамики системы, оптимизации ее исторической деятельности. В пределах данного методологического подхода этнос видится отнюдь не как легко управляемая извне, бескризисная, раз и навсегда упорядоченная система, развивающаяся по некоей "запрограммированной траектории" от одной исторической формы к другой и призванная в более или менее отдаленном будущем исчезнуть как феномен.

Способность создавать внутреннюю упорядоченность посредством созданных исторически внутренних управляющих параметров видится как присущая этносу в силу самой его природы, которая обусловлена процессом внебиологической адаптации локального социума к условиям природной среды. Этнос рассматривается как система, с необходимостью отвечающая всем требованиям синергетической системы, обладающая способностью целесообразного избирательного реагирования на внешние воздействия, самоуправляемая, иерархически организованная, открытая, усложняющаяся, обладающая и другими свойствами, синтезирующими синергатическое понимание существа этноса:

1. Как и всякая синергетическая система, этнос состоит "из нескольких или многих одинаковых или разнородных частей, которые находятся во взаимодействии друг с другом".6 Во-первых, это субэтносы, а также консорции, конвиксии, ксении. Во -вторых, три существенно самостоятельные системы внутри каждого этноса образуют пассионарии, гармоничные люди и субпассионарии. Взаимодействие этих трех систем типично синергетическое, аналогом которого являются, например, взаимодействия в оптически активной среде трехуровневого лазера.

2. Этнические системы являются нелинейными, их отклик на внешнее воздействие или флуктуации в самой системе не всегда и даже чаще непропорционален этому воздействию.

3. Этнические системы в определенном смысле есть открытые системы, подобные открытым физическим или химическим системам, находящимся вдали от теплового равновесия - от "термодинамической ветви" в терминологии И. Пригожина и И. Стенгерс.7

4. Этнические системы находятся в разного рода внешних и внутренних колебаниях.

5. Этнические системы могут быть нестабильными, а также находиться в "как бы стабильных", т.е. в метастабильных и мультистабильных состояниях.

6. Этнические системы, как и всякие синергетические системы, претерпевают качественные спонтанные изменения своих структур за пределами термического равновесия.

7. В этнических системах обнаруживают себя эмерджентные новые качества.

8. Этнические системы локализованы в пространстве и времени и заполняют этот просранственно-временной контнуум не равномерно, а образуют сложные пространственные, временные, пространственно-временные или функциональные структуры, нередко фрактального типа, т.е. с дробной размерностью.

9. Эти их структуры могут быть как упорядоченными, так и хаотическими.

<

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Рефераты по философии Валентина Александровна Алексеева, д.ф.н., профессор, декан. Социальная синергетика. Постмодернистская методология исследования этноса и
Оценок: 1007 (Средняя 5 из 5)

Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.

© 2016 - 2022 BigEdu.ru