ЦИВИЛИЗАЦИЯ КАК ФИЛОСОФСКАЯ КАТЕГОРИЯ
Введение
XVIII столетие, которое известно в истории Европы под названием “века Просвещения”, было столетием французских философов, развивавших цельную и достаточно стройную философскую концепцию - концепцию Просвещения, в которой содержался целый ряд идей и положений, которые в своей совокупности определяли особенности воззрений просветителей на общество и общественное развитие.
Просветители первыми ввели в широкий научный оборот понятие цивилизации, которая представляла собой, по их мнению, с одной стороны, определенный этап в развитии человеческого общества, следующий за дикостью и варварством, с другой, - всю совокупность достижений человеческого разума и их воплощений в общественной жизни различных народов.
Употребляя термин Цивилизация в первом его значении, они подчеркивали, что цивилизацию от ранних ступеней развития человечества отличают: возникновение пашенного земледелия, появление государства и писанного права, городов, письменности. Говоря о цивилизации как о совокупности достижений человеческого разума, они имели в виду признание естественных прав человека, уважение его прав и свобод, осознание верховной властью ответственности перед обществом, открытия науки и философии. В частности, просветители называли цивили заци ей идеальное общество, основанное на разуме и справедли вости .
С тех пор немало ученых работало в этой области, поэтому приступая к рассмотрению таких вопросов, как цивилизационный анализ общественного развития и его отличия от формационного, следует определить, какой смысл сегодня вкладывается в понятие цивилизации.
Понятие цивилизации
Кри зи с прогрессистских иллюзий просветителей, богатый этноисторический материал, полученный в “эпоху путешествий” и обнаружи вши й огромное разнообрази е нравов и культур вне Европы, привели к тому, в начале XIX в. в озникла “этнографическая концепция циви ли заций”, в основу которой было положено представление о том, что у каждого народа - своя цивили зация (Т. Жуффруа).
В целом во второй половине XVIII - начале XIX вв. утвердилось три подхода к познанию цивилизации:
· унитарный (ци ви лизация как идеал прогрессивного развития человечества как единого целого);
· стадиальный (ци ви ли заци я как этапы прогрессивного развити я человечества как единого целого);
· локально-исторически й (ци вили зация как качественно разли чные уни кальные этнические и ли и сторические общественн ые образовани я).
В это время Ф. Гизо, заложивший основы “этноисторической концепции ци вилизаци й”, предпри нял также попытку разрешить противоречие между идеей прогресса единого рода человеческого и реали ями культурно-и стори ческого многообрази я народов. Он счи тал, что, с одной стороны, существуют локальные ци ви лизации, а, с другой, - над ними есть еще и Циви лизаци я как прогресс человеческого общества в целом.
А. Дж. Тойнби рассматривал цивилизацию в качестве “умопостигаемого поля истори ческого исследования”, как си стему, обособленность которой определяется значи мостью связей между ее элементами . Циви лизации зарождаются, по мнени ю Тойнби, в результате пои ска адекватных Ответов на Вызовы, которые предъявляются людям либо при родой (стимулы “бесплодной земли” и “новой земли”), либо человечески м окружением (стимулы “удара” и “давлени я”). Новая ци вили зация при этом может возни кнуть двумя путями.
· во-первых, непосредственно из примитивного общества путем качественного изменени я его структ уры в результате выделения из общей массы некоторого творческого меньшинства (элиты), берущего на себя форми ровани е Ответа и разработку новых методов и направлений соци альной акти вности;
· во-вторых, из цивилизации на основе использования достижений генетически предшествующей ци вили зации. При этом А. Дж. Тойнби считал, что в качестве храни теля и передатчика “генетической” информаци и особенно часто выступают конфесси ональные и нсти туты.
Если Тойнби зани мался конкретно-и стори ческим и зучени ем ми ровых ци ви лизаци й, то в эти же годы польский философ Ф. Конечны предпринял попытку создать “науку о цивилиза ции” . В работе “О множественности ци ви ли заци й” (1935 г.) он писал, что от истории циви ли заций надо отличать теорию цивилиз ации . Содержани е и стории ци вилизаций - и зучени е их борьбы и разви ти я, главная проблема “науки о ци ви лизации ” - прои схождение и при рода и х многообразия.
Ф. Конечны считал, что цивилизаци я - это “особая форма органи зации коллекти вности людей”, “метод устройства коллективной жи зни ”. Ци ви ли заци я - это соци альная целостность, внутренняя жизнь которой определяется двумя фундаментальными категориями - блага (морали ) и и сти ны, а внешняя - здоровья и благополучи я. Кроме того, жизнь ци вили зации основывается на категории красоты. Конфи гурация этих категорий обусловливает своеобрази е ци вили заций и их множественность.
В содержательно-методологическом плане можно выделить несколько подходов в интерп ретации понятия “цивилизация”:
· культурологически й;
· социологи чески й;
· этнопсихологический;
· географи чески й.
В рамках культурологического подход
Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.