BigEdu.ru
» » » Поощрение и наказание
Вернуться назад

Поощрение и наказание

В педагогике обучения и воспитания есть много сложных проблем, но одной из ключевых и наиболее важных является проблема стимулирования, то есть того, как воздействовать на ребенка, чтобы добиться от него желаемого поведения. В определенном смысле, это является поиском эффективности стимулирования, поскольку от этого зависит весь успех педагогического процесса.

С помощью поощрений и наказаний воспитатель или учитель добивается дисциплинированного и ответственного поведения ребенка или учащегося. При применении методов поощрения и наказания, важно учитывать, что в воспитании детей в школе и семье, как и в обществе, «мы имеем в виду дисциплину, построенную не на страхе, который лишает людей уверенности, порождает нечестность – речь идет о дисциплине, построенной на высокой сознательности и ответственности людей».

Проблемой использования методов поощрения и наказания занимались К.Д. Ушинский, Л.Н. Толстой, В.А. Сухомлинский, А.С. Макаренко и другие. В настоящее время этой проблемой занимаются Л.Ю. Гордин, Н.Е. Щуркова, В.Ю. Питюков.

В наше время среди педагогов бытуют самые разные взгляды на воспитание детей. Ш. А. Амонашвили считает, что нужно поощрять, а наказывать не нужно совсем. А. С. Макаренко считал, что нужно чаще поощрять, а наказывать изредка, только если это необходимо. А есть и такие, кто убежден, что только наказание приводит к желаемым результатам. А в свое время К. Д. Ушинский утверждал, что истинное воспитание – это воспитание без каких бы то ни было поощрений и наказаний вообще.

Актуальность и интерес данной темы заключается в том, что во многих работах ученых описываются противоречивые утверждения – от непомерно расширительного толкования поощрений и наказаний, попыток выдать их за какие-то «универсальные» воспитательные средства до почти полного отрицания их педагогического значения. Причина такого утверждения в том, что в педагогической теории нет ясного понимания сущности поощрения и наказания как воспитательных средств. Иногда к наказаниям относят лишь физическое воздействие, а к поощрениям – только материальные вещи. А так же, всякое одобрение считают поощрением, а любое осуждение – наказанием.

Итогом служат крайние и взаимоисключающие друг друга подходы в теории, которые отрицательно сказываются и на практике использования поощрения и наказания.

Таким образом, актуальность данной проблемы обосновывает основную цель:

Определить условия воздействия поощрения и наказания на ребенка, а так же выявить влияние методов на воспитание и выбрать наиболее эффективные методы.

Объектом исследования является учебно-воспитательный процесс.

Предмет исследования - методы поощрения и наказания, применяемые в процессе воспитания детей младшего школьного возраста.

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Рефераты по педагогике В педагогике обучения и воспитания есть много сложных проблем, но одной из ключевых и наиболее важных является проблема стимулирования, то есть того,
Оценок: 1013 (Средняя 5 из 5)

Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.

© 2016 - 2022 BigEdu.ru