BigEdu.ru
» » » Научно исследовательская компетенция как методологическая основа формирования профессиональной к
Вернуться назад

Научно исследовательская компетенция как методологическая основа формирования профессиональной к

Научно исследовательская компетенция – методологическая основа формирования профессиональной компетентности лингвистов преподавателей.

На современном этапе развития общества, характеризующимся процессами демократизации, интеграции культур и укреплением России в мировом пространстве происходит реформирование системы образования в соответствии с запросами постоянно обновляющегося рынка труда. На сегодняшний момент, как на рынке труда, так и на арене социальной жизни востребована личность, обладающая не столько обширным объемом знаний из различных областей жизни, сколько целым комплексом социальных и интеллектуальных умений, позволяющих быстро адаптироваться к условиям изменяющейся действительности.

В связи с этим в концепции образования в России акцент профильного подхода переносится на становление личности, обладающей готовностью к непрерывному саморазвитию. Исходя из этого, приоритетным направлением инновационных учебных заведений сегодня является организация такого педагогического процесса, в котором каждый учащийся мог бы стать субъектом собственного развития.

Одной из актуальных задач среднего образования становится обучение
гимназистов способам поиска и переработки информации путем
самостоятельной исследовательской практики в рамках компетентностного
подхода. Эта задача требует целенаправленного развития исследовательско
компетентности гимназистов ,способствующей высвобождению, деятельностного начала в человеке, укреплению его потребности в познании, формированию творческой личности, расширению умственного кругозор преодолению трудностей с большей настойчивостью.

Важным фактором для развития и воспитания личности является, прежде всего, деятельность, под которой, согласно толковому словарю С.И. Ожегова, понимается все многообразие занятий человека, все то, что он делает. Однако необходимо обратить внимание и на толкование данного термина, предложенное в других словарях для того, чтобы наиболее полно и точнопонять его сущность и то, какое место деятельность занимает в жизни человека. Так толковый словарь Д.И. Ушакова предлагает следующую дефиницию«деятельности» - работа, систематическое применение своих сил в какой либообласти. Однако прежде чем охарактеризовать данный вид деятельности, следуетсначала обратиться к трактовке понятия «исследование».

Согласно толковому словарю СИ. Ожегова, «исследование» - научное изучение какого-либо явления. В общественном сознании существуют представления об исследовании как установлении, обнаружении понимании действительности.

Обратимся к большому энциклопедическому словарю, который дает

более емкое определение данному термину: под исследованием подразумевается процесс выработки новых знаний, один из видов познавательной деятельности, который характеризуется объективностью, воспроизводимостью, доказательностью, точностью и имеет два уровня — эмпирический и теоретический.

Таким образом, ясно, что данное понятие может трактоваться как один из видов познавательной деятельности, направленный на получение новых знании в процессе изучения какого-либо вопроса.

Касаясь этимологического анализа слова «исследования», заметим, что под этим типом деятельности подразумевается: извлечь нечто «из следа», то есть восстановить некоторый порядок вещей по косвенным признакам, отпечаткам общего закона в конкретных, случайных предметах. Это является принципиальной особенностью организации мышления при исследовании, с которым сопряжены развитие наблюдательности, внимательности, аналитических навыков.

Изучение педагогического опыта Н.Г. Алексеева, А.С. Обухова свидетельствует о том, что исследование есть самый «деликатный» по отношению 1 объекту вид деятельности, его главная цель - установление истины, «того, что есть», «наблюдение» за объектом, по возможности без вмешательства в его внутреннюю жизнь.

Учение - специфически человеческая деятельность, причем оно возможно лишь на той ступени развития психики человека, когда он способен регулировать свои действия сознательной целью. Учение представляет требования к познавательным процессам (память, сообразительность, воображение, гибкость ума) и волевым качествам (управление вниманием, регулирование чувств).

Основные характеристики учебной деятельности заключаются в следующем: 1. Она специально направлена на овладение учебным материалом и решение учебных задач.

2. В ней осваиваются общие способы действий и научные понятия.

3. Общие способы действия предваряют решение задач.

4. Ее главная цель состоит в развитии личности учащегося, а не в производстве новых знаний.

В учебной деятельности, в отличие от деятельности исследовательской, человек начинает не с рассмотрения чувственно-конкретного многообразия действительности, а с уже выделенной другими (исследователями) всеобщей внутренней основы этого многообразия. Таким образом, в учебной деятельности происходит восхождение от абстрактного к конкретному, от общего к частному.

Главным результатом учебной деятельности является формирование у учащегося теоретического сознания и мышления. Именно от сформированного теоретического мышления, приходящего на сменумышлению эмпирическому, зависит характер всех приобретенных в ходе дальнейшего обучения знаний. Предметом учебной деятельности выступает исходный образ мира, который уточняется, обогащается или корректируется в ходе познавательных действий.

Однако ес

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Рефераты по педагогике Научно исследовательская компетенция – методологическая основа формирования профессиональной компетентности лингвистов преподавателей. На
Оценок: 1003 (Средняя 5 из 5)

Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.

© 2016 - 2022 BigEdu.ru