Светлана Ория , психолог
О депрессиях сказано очень много!
Это заболевание, получившее свою популярность в ХХ в.в. - стало широко распространенным и даже модным.
«Депрессия подобна даме в черном.
Если она появляется, не гони ее прочь, а пригласи к столу, как гостью, и послушай то, о чем она намерена сказать».
К. Г. Юнг.
Как блоковская Незнакомка, она появляется внезапно, «...дыша духами и туманами», навевая то Раздумья, то щемящее чувство Одиночества, то Подавленность, способное утянуть в глубокие пучины...»
Человек, погруженный «в пучины» своего Внутреннего Мира, как бы попадает в другую реальность, из которой, кажется, что нет выхода.
«Там» мрачно, тревожно, безрадостно и одиноко!
Разочарование, потеря интереса ко всему, что было всегда важным, приводит к унынию.
С точки зрения духовности, уныние само по себе считается одним из проявлений греховности: падение Духа - отвергающего жизнь, как ценность или божественный дар.
То есть, человек, отвергающий и не принимающий дар от Бога, лишает сам себя, его покровительства, защиты и помощи.
Медицинским языком, депрессия – это, прежде всего, дисфункция эмоциональной сферы, при которой вся психическая деятельность человека проявляет патологические признаки.
Изменения в настроении, влияет на изменение в восприятии – оно становится неадекватным, появляются болезненные реакции, изменяется поведение, угасание интереса и активности, усиливаются социальные страхи, появляется боязнь «не справиться», «не соответствовать», «не дополучить».
Затяжная и повторяющаяся депрессия, побуждает разум «биться» над решением вопроса «что делать?», включается поиск выхода из тупика.
Рациональная сфера, зачастую не в силах его отыскать, так как оказывается в собственной ловушке замыкающей «вход и выход» - тревожных переживаний и тревожных (не продуктивных) мыслей.
Усиливается навязчивое ощущение, что – выхода нет!
Фиксация на такой мысли – опасна, так, как является не только источником нарастающей тревожности, но способствует обесцениванию самой жизни.
Человек, испытывающий усиление депрессивных переживаний и оценивающий это состояние, как «безвыходное» – ложно воспринимает временное «тупиковое» переживание, как окончание самой жизни.
Если воспалённый разум подыскал соответствующий (субъективным ощущениям) выход из труднопереносимой внутренне ситуации – подсознание прочитывает острое тревожное переживание, как наличие некой опасности - несовместимое с жизнью.
Вследствие чего сама жизнь искажённо воспринимается сознанием, как свех-угроза для выживания.
Здоровая мыслительная деятельность парализуется, а вместе с ней и функция воли, управляемая мыслями (психологическими установками).
Создаётся парадокс – чтобы «выжить психически», рождается желание прервать саму жизнь, не зная, как и что в ней изменить.
Этот симптом, указывает, что человек потерял контроль над своим состоянием, и у него нет сил, справиться самостоятельно.
Суицид - это отчаянная попытка избавиться от страданий.
Суицидальные мысли в депрессивном состоянии, могут доминировать и звучать в голове «очень убедительно» в сравнении с малоубедительными защитными реакциями - сопротивление ментальному террору.
В депрессии все защитные механизмы психики и физического состояния – ослабляются.
Маниакально – депрессивная реакция психики, с суицидальной направленностью, говорит о том, что человек срочно нуждается в помощи психиатра.
Тревожные мысли сменяются одна за другой:
1. «нет выхода, а я больше так не могу»…
2. «мне никто и ничто не поможет»…
3. «больше нет сил, терпеть»…
4. «я только мешаю всем жить»…
5. «я не вижу смысла в такой жизни»…
6. …следующим пунктом, может быть действие, как завершение логической цепочки…, или сработавшая защитная система, переключает внимание с действия физического, на ментальное, то есть, включает «заново ту же пластинку», с теми же мыслями.
7. До тех пор, пока есть психические ресурсы, для того, чтобы «обманывать» воспалённый разум, психика будет выставлять психологические защиты.
К ним относятся: переключение, перенос, избегание, уклонение, сопротивление, вытеснение...
8. Подсознание берёт управление «в свои руки», когда сознание не выполняет жизненно важных функций, человек будет «занят очень важным делом» - он будет тревожиться, обдумывать свои родные 5 мыслей, плохо себя чувствовать, вообщем, болеть депрессией, а пока человек занят «очень важными делами», он – жив!
9. Потеря контакта Разума с жизненными и психологическими ценностями – замещается болезнью.
Не зря, существует поговорка: «…если, г-дь Бог хочет наказать, он лишает человека разума», или возможности использовать свой разум по назначению.
Логика в депрессивном состоянии, обслуживает саму депрессию, выискивая всё плохое и формируя убеждение, « как всё плохо»!
Поэтому, подсознание ищет «запасной путь к спасению», пытаясь формально подстроиться к логическим операциям, минуя смысловую нагрузку, и переключает психическую активность через защитные механизмы, «обманывая логику».
Болезненный ход логических умозаключений, «захлопывает дверь», за которой находится что-то хорошее, более важное, интересное, радостное и близкое сердцу.
В депрессии человек утрачивает способность – радоватьс
Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.