BigEdu.ru
» » » Вовлечение семьи в профилактику злоупотребления психоактивными веществами
Вернуться назад

Вовлечение семьи в профилактику злоупотребления психоактивными веществами

Антинаркотические профилактические мероприятия проводятся среди несовершеннолетних в различных контекстах: на школьных уроках, в массовых акциях на стадионе, в телевизионных марафонах, рекламных изданиях, публикациях широкой печати и в виде листовок и буклетов, а также на встречах с волонтерами движения "равный — равному" и т.п. Однако эффективность подобного воздействия ограничивается тем, что его объектом часто выступают неоднородные по своим установкам и восприимчивости коллективы подростков. Специалисты, работающие с молодежью, указывают на необходимость дифференцировать профилактическое воздействие, сочетая при этом массовый охват с индивидуальным подходом. Очевидно, что это возможно только в условиях весьма тесного взаимодействия превентологов со своими подопечными. Понятно также, что наиболее успешными проводниками идеи здорового и гармоничного развития детей, предупреждающего их обращение к психоактивным веществам (ПАВ), могут и должны быть их родители. Однако, как показывают исследования, не каждая семья в современных условиях по разным причинам готова участвовать в подобной работе.

Наши исследования выявили, что алкоголизация и наркотизация несовершеннолетних носит вначале симптоматический характер, не является результатом рационального решения или продуктом негативного воздействия отдельного изолированного фактора среды или личности. Как правило, подросток с трудом или стереотипно объясняет причины первой пробы или экспериментов, не осознает истинных мотивов своих действий. Эти наблюдения подсказали нам, что необходимо обратиться к изучению процессов социализации подростка и проследить роль его ближайшего окружения в формировании предпосылок к употреблению различных ПАВ.

На наш взгляд, пора обратить внимание не столько на группы риска, сколько на нормальные семьи, из которых состоит преобладающее большинство населения. В социологии и психологии, в педагогике и наркологии накоплен значительный опыт вооружения семьи арсеналом адекватных мер предупреждения злоупотребления ПАВ и противодействия ему. Немаловажным является и то обстоятельство, что родители учащихся подростков, во-первых, — организованный контингент, а во-вторых, обладают высокой степенью мотивации к участию в профилактике подростковых девиаций.

Однако участие современной российской семьи в антинаркотической профилактике носит проблемный характер. Можно отметить ряд негативных моментов, которые ослабляют усилия семьи в этом направлении или даже создают объективные предпосылки к алкоголизации или наркотизации несовершеннолетних. И дело даже не в дурных примерах злоупотребления. Речь идет о бездействии или действиях неадекватных, порой ошибочных. Чем старше ребенок, тем беспомощнее чувствуют себя родители. Они не верят в свою способность эффективно воздействовать на ребенка, найти убедительные аргументы в пользу отказа от одурманивания табаком, алкоголем или наркотиками, кроме одного — сохранение здоровья. Наш опрос несовершеннолетних показал, что и подростки считают поучения родителей уместными лишь для детского периода, а для старших возрастов, по их мнению, самым важным средством в профилактике зависимости от ПАВ является заинтересованное участие взрослых, диалог между родителями и детьми на равных.

К сожалению, не всегда родители успевают изменяться вместе с подростком, перестраивать свои отношения с ним, свою родительскую воспитательную стратегию. Взрослые практикуют по большей части контроль за учебой и кругом общения, а также стремятся обеспечить его максимальную занятость в соответствии с собственными представлениями о том, что "пригодится в будущем". До IX класса "благополучным" семьям удается передать своих детей в свободное время под ответственность тренеров, музыкантов, художников и т.д. А дальше они усиливают давление на детей в направлении их профессионального самоопределения и связанного с будущей работой (учебой) успеха. В свободное время значительная часть старшеклассников обречена продолжать учебу: посещать кружки иностранных языков, подготовительные курсы в институт и заниматься в классах, сотрудничающих с вузами по определенной программе. Примерно в половине случаев родителям не удается достичь своих целей. Те из "благополучных", кто не выдерживает такой нагрузки, уже на этом этапе отдаляются от семьи и проходят социализацию в кругу сверстников при ослабленном влиянии родителей.

Неумение детей себя занять соответственно своим желаниям и потребностям, испытываемое ими внутреннее напряжение, дискомфорт, неосознанные негативные эмоциональные состояния, депривация, фрустрация, дефицит удовольствий и положительных эмоций, возникающее желание забыться, "отключиться" от трудноразрешимых проблем нередко служат содержанием того душевного состояния, которое маскируется скукой и может служить толчком к началу употребления ПАВ. Родителям необходимо знать, как учитывать эти обстоятельства с целью своевременного, опережающего развития адаптивных возможностей ребенка и снижения риска его обращения к психоактивным веществам.

Общепринятая родительская стратегия "загрузить" подростка образовательными занятиями оказывается для половины подростков безуспешной. Эти ученики отлынивают от учебы в любом виде и предпочитают "тусоваться" подальше от родительских глаз. Для профилактики обращения к наркотикам имеет значение то, как родители стремятся реализовать свою ответственность за ребенка путем установления всеоб

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Рефераты по педагогике Антинаркотические профилактические мероприятия проводятся среди несовершеннолетних в различных контекстах: на школьных уроках, в массовых акциях на
Оценок: 1005 (Средняя 5 из 5)

Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.

© 2016 - 2022 BigEdu.ru