ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение ………………………………………………….2
Глава 1.Теоретические аспекты воспитания любви к родному краю через живопись ……………………………………………………….5
1.1. Сущность понятия патриотизм, его структурные компоненты .5
1.2. Особенности формирования положительного отношения к родному краю в старшем дошкольном возрасте …………………………...8
1.3. Воспитание любви к родному краю через живопись в старшей дошкольной группе………………………………………………………….10
Глава 2. Эмпирическое исследование воспитания любви к родному краю через живопись у старших дошкольников ………………………………………………16
2.1. Диагностика уровня знаний детей старшего дошкольного возраста о родном крае…………………………………………………….16
2.2. Анализ полученных результатов исследования………………18
2.3. Формирование положительного отношения к родному краю у старших дошкольников через живопись…………………………………..20
2.4. Анализ эффективности разработанной программы…………..28
Заключение ………………………………………..……31
Список использованных источников ……………….32
Приложение ……………………………………………..33
Введение
Актуальность исследования. Воспитание положительного отношения к родному краю у детей является одной из основных задач дошкольного образовательного учреждения. Это сложный педагогический процесс. В основе его лежит развитие патриотических чувств.
Патриотическое воспитание детей дошкольного возраста – это целенаправленный процесс педагогического воздействия на личность ребенка с целью обогащения его знаний о Родине, воспитание патриотических чувств, формирование умений и навыков нравственного поведения, развитие потребности в деятельности на общую пользу [6, с. 66].
Период дошкольного возраста по своим психологическим характеристикам наиболее благоприятен для воспитания патриотизма, так как дошкольник отвечает доверием взрослому, ему присуща подражательность, внушаемость, эмоциональная отзывчивость, искренность чувств. Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский, Е.И. Водовозова считали, что начинать воспитывать у детей патриотизм нужно с дошкольного возраста. Центральной идеей воспитания была идея народности.
В отечественной и зарубежной психолого-педагогической науке накоплен богатый опыт в области теории воспитания патриотических чувств, который во многом предопределил современные подходы к данной проблеме (К.Д. Ушинский, Е.И., Водовозова, А.С. Мерлина, Н. Ю. Ясева, Н. Г. Комратова, Л.Ф. Грибова, и др.). Во взглядах на развитие патриотических чувств у личности существуют различные подходы, и авторы предлагают свои технологии воспитания любви детей к родному краю [6], [11].
Одной из задач нравственного воспитания личности в целом является формирование основ патриотизма. Важнейшей составляющей частью патриотических чувств у человека, в том числе у ребенка, является любовь к родному краю. Первооснову воспитания любви к родному краю у детей дошкольного возраста составляет привязанность и любовь к родным людям и ближайшему окружению. Формирование любых нравственных чувств, в том числе и любви к ближнем, базируется на развитии эмоционально-чувственной сферы ребенка. Одно из наиболее сильных средств воздействия на эмоции и чувства – искусство [11, с. 3].
В старшем дошкольной возрасте в формировании любви к родному краю большую роль отводят изобразительному искусству. Эмоциональное, положительно-окрашенное восприятие произведений изобразительного искусства способствует переносу вызванных данным произведением эмоций и чувств на реальные объекты и явления окружающей действительности, и способствуют формированию нравственных чувств.
Приобщая детей к живописи как виду искусства, опосредованно отражающего реальный мир и воспитывающей нравственно-патриотические чувства. Так при ознакомлении с жанровой живописью у детей активизируется интерес к общественной жизни страны, к своей стране, к ее ценностным ориентирам [11, с. 5].
Теоретическое значение работы. В работе рассмотрены основные вопросы патриотического воспитания у детей старшего дошкольного возраста, раскрывается содержание и роль формирования любви к родному краю через живопись.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования результатов исследования для оптимизации учебно-профессиональной деятельности педагогов, разработана программа "Воспитание положительного отношения к родному краю через живопись для детей старшего дошкольного возраста ", которая опробована в ДОУ № 3 г. Славгорода.
Цель исследования: изучить уровень развития патриотического воспитания у старших дошкольников, разработать и апробировать на практике программу по воспитанию положительного отношения к родному краю средствами живописи детей старшего дошкольного возраста.
Объект исследования: уровень знаний детей о родном крае.
Предмет исследования: – воспитание положительного отношения к родному краю у детей старшей дошкольной группы.
Гипотеза исследования: воспитание положительного отношения к родному краю через живопись эффективно влияет на общий уровень патриотического воспитания в старшем дошкольном возрасте.
Задачи исследования:
1. Осуществить теоретический анализ литературы по проблеме исследования.
2. Провести эмпирическое исследование.
3. Проанализировать полученные данные.
4. Форми
Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.