BigEdu.ru
» » » Культурно-исторические предпосылки возникновения социальной педагогики в России
Вернуться назад

Культурно-исторические предпосылки возникновения социальной педагогики в России

.

План:

  1. милосердие и благотворительность как культурно-исторические традиции
  2. этапы развития благотворительности в России
  3. введение профессии социальной педагогики в России

теория и практика социальной педагогики связанна с историей и культурой, с традициями и особенностями народа, а так же с социально-экономическим развитием государства, религиозными особенностями и нравственно-эстетическими представлениями человека. Если говорить о социальной педагогике, как о практической сфере деятельности, то следует разграничивать СПД как официально признанную разновидность профессиональной деятельности и как конкретную реальную деятельность организаций, учреждений, отдельных граждан по оказанию помощи нуждающимся людям. СПД как профессиональная деятельность предполагает специальную подготовку людей, способных оказать квалифицированную помощь. СПД как реальная деятельность предполагает конкретное оказание помощи.

На протяжении всего развития человечества, любое общество сталкивалось с проблемой отношения к людям, которые не могут самостоятельно обеспечить полноценное существование:

  • дети
  • люди, страдающие заболеванием
  • престарелые
  • сироты
  • малоимущие

Оказание помощи в России имеет глубокие исторические корни. История русского народа показывает, что еще в период родоплеменных отношений стали закладываться традиции гуманного, сострадательного отношения к немощным и обездоленны, особенно к детям. Закрепились эти отношения с принятием христианства.

Милосердие – (Даль) готовность помочь к.л. из человеколюбия, сострадания; любовь на деле, готовность помочь всякому.

Благотворительность – одна из форм милосердия; оказание частными лицами или организациями безвозмездной и как правило регулярной помощи нуждающимся.

Этапы развития благотворительности в России.

1 этап -9-16 века.

В 7-9 веках – переход к «малой» семье. В этот период благотворительности деятельность осуществляется отдельными лицами и церковью. В обязанности государства она не входила, хотя заметную роль в социальной защите детства сыграли русские князья. Великий князь Владимир издал «Устав», в котором возложил общественное презрение сирых и убогих на духовенство и учредил училища для детей разных сословий. Князь Ярослав учредил сиротские училища, где содержались около 300 юношей. С 9 века наблюдается путь от нищелюбия к государственной заботе о детях. Существенно дошедший до наших времен составленный князем Ярославом «Русская правда», где определялись условия опекунства, права детей при разделе семейного имущества, а так же положение детей после смерти родителей. Владимир Мономах автор наказа об обучении и воспитании детей «Поучение»:

  • не затворничествовать, не уходить в монашество, не голодать
  • похвалите Бога
  • не убивать и не желать смерти людям
  • чтить старых и молодых, говорить ему добрые слова
  • не полагайтесь на воевод
  • чтить гостя
  • жену свою любите, но не давайте ей власти над собой

К началу 16 века, наряду с личным участием человека в благотворительности наметились новые тенденции, связанные с благотворительной деятельностью государства. В 1558г на Стоглавом соборе Иван 4 высказал идею о том, что в каждом городе необходимо выявлять всех нуждающихся в помощи – убогих и нищих, строить и специальные богадельные больницы, где им был бы устроен приют и уход. Памятник литературы 16 века, своеобразная энциклопедия семейной жизни – «Домострой».

Сложившиеся традиции заботы о ребенке родительской общиной преобразовываются в заботу о брошенных детях при скудельницах.

Церковь создает систему монастырей, где находился приют нищих и страждущих. В отличие от западной церкви, русская выполняла 3 важные функции:

  1. обучение
  2. лечение
  3. призрение

Среди священников известны: Серафим Соровский, Сергей Радонежский, старец Амбросин и др.

2 этап 17 век – 1861г.

Происхождение зарождения государственных форм призрения, открываются первые социальные учреждения. Историю призрения детства связывают с именем царя Федора Алексеевича.

Петр 1 издал ряд указов, по которым были созданы в 1715 и 1712:

  • госпитали для незаконнорожденных детей, куда было приказано брать с соблюдением анонимности происхождения. За погубление «зазорных» младенцев была неминуемая казнь.
  • Передача таких детей на воспитание в крестьянские семьи, помещичьи, крестьянские общины, монастыри и т.д.

Петр 1 создал государственную систему призрения нуждающихся, выделил категории нуждающимся, ввел превентивные меры борьбы, урегулирование частной благотворительности, закрепил законодательные свои нововведения.

Екатерина 2: в государственном масштабе была сделана попытка воспитать «новую породу людей» - утвердить систему сословного воспитания, т. Е он ратовал за создание специальных закрытых учреждений для детей дворян – институт благородных девиц и сухопутно-кадетский корпус, где обучались богобоязни, пристойному поведению, учтивости. Принимали с 2-5 лет до 18-21 года. Задача такого образования дать не узкоспециальное образование, а готовить всесторонне развитых людей. Разработаны методы воспитания. Вецкой предлагал учитыват

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Рефераты по педагогике . План: милосердие и благотворительность как культурно-исторические традиции этапы развития благотворительности в России введение профессии
Оценок: 1004 (Средняя 5 из 5)

Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.

© 2016 - 2022 BigEdu.ru