BigEdu.ru
» » » Философско-методологические основы педагогики и образования
Вернуться назад

Философско-методологические основы педагогики и образования

Тема 1. Философско-методологические основы педагогики и образования

1.1 Образование как общественное явление и педагогический процесс

Педагогика получила название от греческих слов «пайдос» - дитя и «аго» - вести. Дословно «пайдогогос» означает «детоводитель».

Педагогика - наука о воспитании.

Педагогика как область культуры, которая интегрирует практическую деятельность, науку и искусство. Эти компоненты всегда относятся к взаимодействию людей, в ходе которого осуществляется межсубъектный обмен знаниями, ценностями, способами деятельности, индивидуальным опытом и в результате этого обмена происходит взаимообогащение каждого из участников этого обмена.

Педагогика как наука име1-83ет:

- объект исследования - образование;

- предмет исследования - педагогический процесс - единство обучения и воспитания;

- предмет познания - человек.

В.С. Безрукова предметом педагогики считает воспитательные отношения.

Воспитательные отношения есть разновидность отношений людей между собой, направленных на развитие человека посредством воспитания, образования, обучения.

Воспитательные отношения - это обмен человеческим опытом, его передача усвоение, использование.

Типы воспитательных отношений:

- «человек – человек»;

- «человек - книга – человек»;

- «человек - техника – человек»;

- «человек - искусство - человек " и т. д.

Согласно В.С. Безруковой педагогика - это наука о воспитательных отношениях, возникающих в процессе взаимосвязи воспитания, образования и обучения с самовоспитанием, самообразованием и самообучением, направленных на развитие человека.

Каждая наука имеет свой понятийный аппарат. В понятийном аппарате педагогики 3 уровня:

1.Общенаучный: закон, закономерности, принципы, системы. Педагогика пользуется глаголами: объяснить, доказать, классифицировать.

2.Собственно общепедагогический - образование, обучение, воспитание, просвещение, развитие, формирование.

3.Аспектный - методы, формы обучения и воспитания, контроль, оценка, программа, учебный план, стандарт.

Педагогика как наука выполняет три основных функции:

- теоретическую;

- прикладную (по отношению к другим наукам);

- практическую (по совершенствованию практики обучения и воспитания).

Педагогика как наука имеет свои методы познания: наблюдение, анкетирование, интервьюирование, беседа, эксперимент и т. д.

Педагогика - наука интегрированная, т. к. использует знания других наук о человеке: философии, социологии, права, экономики, политологии, медицины, психологии, биологии и др.

1.2. Задачи педагогической науки

1. Задача вскрытия закономерностей в областях воспитания, образования, обучения, управления образовательными и воспитательными системами. Закономерности в педагогике трактуются как связи между преднамеренно созданными или объективно существующими условиями и достигнутыми результатами. В качестве результатов выступает обученность, воспитанность, развитость личности и конкретных её параметров.

2. Задача изучения и обобщения практики, опыта, педагогической деятельности. Непрерывное накопление рациональных средств эффективного влияния на учащихся - неотъемлемая черта труда любого педагога-практика.

3. Задача разработки новых методов, средств, форм, систем обучения, воспитания, управления образовательными структурами.

4. Задача прогнозирования образования на ближайшее и отдалённое будущее.

5. Задача внедрения результатов исследования в практику. Это сравнительно новая задача педагогической науки.

1.3. Структура педагогической науки

Педагогика - это система наук о воспитании (см. схему).

Нас интересует профессиональная педагогика.

Педагогика начального профессионального образования - отрасль науки, предметом изучения которой является закономерности подготовки рабочих высокой квалификации.

Педагогика среднего профессионального образования .

Предмет - закономерности подготовки специалистов среднего звена (техники).

Педагогика высшей школы .

Предмет - подготовка специалистов высокой квалификации для науки и народного хозяйства (инженеры, педагоги).

Производственная педагогика - изучает закономерности обучения работающих, повышения их квалификации.

1.4. История педагогики

Педагогика – совокупность знаний и умений по обучению и воспитанию, эффективных способов передачи накопленного опыта и оптимальной подготовке подрастающего поколения к жизни и деятельности.

История развития русского педагогического самосознания по П.Ф.Каптереву (русский педагог конца XIX начала XX века) проходит три периода: церковный, государственный, общественный.

Истоки педагогической мысли как отражение практики обучения и воспитания обнаруживают у различных народов, прежде всего в древних памятников письменности. Вопросы образования и воспитания всегда привлекали к себе внимание писателей и ученых.

Педагогика обрела статус науки благодаря трудам Яна Амоса Коменского (чешский педагог 1592-1670). Он изложил свои идеи в труде «Великая дидактика». В Европе слово «дидактика» впервые было введено в Германии. С 1613 года благодаря Кристофу Хельвигу и Йохиму Юнгу оно понималось как искусство обучения. Сегодня дидакти

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Рефераты по педагогике Тема 1. Философско-методологические основы педагогики и образования 1.1 Образование как общественное явление и педагогический процесс
Оценок: 1006 (Средняя 5 из 5)

Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.

© 2016 - 2022 BigEdu.ru