BigEdu.ru
» » » Дом-музей Узеира Гаджибекова
Вернуться назад

Дом-музей Узеира Гаджибекова

Государственный Мемориальный Дом-Музей Узеира Гаджибекова (1885-1948) гостеприимно распахнул свои двери в знаменательные дни празднования 90-летия со дня рождения великого композитора.

Узеир Гаджибеков - классик азербайджанской музыки, с именем которого связано рождение и становление национальной композиторской школы, крупный ученый и педагог, блестящий публицист и драматург. Узеир Гаджибеков, подобно Глинке, Шопену, Сметане, Григу - это эпоха в истории национальной культуры. Экспозиция музея знакомит посетителей с яркими страницами его жизни и творчества. Здесь можно узнать о юных годах будущего композитора, периоде его учебы в Шуше, Горийской семинарии, а затем в Петербургской консерватории. На стенах кабинета-гостиной - фотографии друзей и соратников Узеир-бека, не раз бывавших в этом доме. Гости музея знакомятся с бережно сохраненными личными вещами композитора.

Здесь все так, как было при его жизни. Партитура незаконченной симфонической поэмы "Азербайджан" так и осталась лежать на его письменном столе. Рояль композитора.…, скрипка.., сохранившие прикосновение его рук. Одна из экспозиций рассказывает о постановках музыкально-сценических произведений Гаджибекова - от первой оперы на всем Ближнем Востоке - "Лейли и Меджнун" - до классической "Кероглы". В музее демонстрируются ценнейшие документы и правительственные награды композитора - дань любви и уважения народа творчеству великого музыканта. Узеир Гаджибеков личность необычайно многогранная. Яркий композиторский дар сочетался в нем с талантом большого ученого-исследователя. Его публицистика и литературное творчество по своей значимости и художественной силе нисколько не уступают его музыкальным произведениям. Не оставь даже Узеир Гаджибеков богатейшего музыкального наследия, он навсегда вписал бы свое имя в историю азербайджанской литературы и культуры, как выдающийся литератор и драматург. Музей проводит экскурсии и тематические лекции о жизни и творчестве композитора, научные сотрудники музея выступают с лекциями. Книга для посетителей хранит отзывы нефтяников Азербайджана, архитекторов из Польши, школьников из Дагестана, жителей Москвы, Тбилиси и других городов. В музее всегда звучит музыка композитора, обессмертившая его имя.

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Рефераты по музыке Государственный Мемориальный Дом-Музей Узеира Гаджибекова (1885-1948) гостеприимно распахнул свои двери в знаменательные дни празднования 90-летия со
Оценок: 1000 (Средняя 5 из 5)

Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.

© 2016 - 2022 BigEdu.ru