BigEdu.ru

Поль Мориа

Французский дирижер, композитор (р. 1925 г.).

Записи оркестра, в котором этот человек был дирижером, расходились в СССР, да и во всем мире, огромными тиражами. Поль Мориа приезжал в СССР в 1967 году вместе с Мирей Матье и в 1978 году — уже как дирижер эстрадно-симфонического оркестра.

Поль Мориа с отличием закончил консерваторию Марселя, в которой учился по классу рояля и готовился стать классическим пианистом. Однако дальнейшая его судьба напоминала судьбы многих талантливых музыкантов нашего века: Поль Мориа собрал джазовый оркестр и начал выступать с ним в известных французских кабаре и мюзик-холлах.

Он всерьез увлекался оркестровкой и композицией. Переехав в Париж, показал свои первые партитуры Шарлю Азнавуру, а тот, недолго думая, включил эти песни в свой репертуар. Так начался творческий путь молодого аранжировщика.

Всего Мориа написал для Азнавура около 120 песен. Кроме Шарля, он работал с Морисом Шевалье, Далидой, Катариной Валенте и другими исполнителями, а в течение трех лет был музыкальным наставником Мирей Матье. Он написал для нее немало хороших песен: «Мое кредо», «Одни в мире», «Когда я прихожу», «Приходи на мою улицу», «Простое письмо», «Когда же рассвет?» И все-таки Поль Мориа прославился на весь мир после того, как написал песню «Love Is Blue».

К тому времени он провел за студийным и дирижерским пультами в общей сложности 4200 часов, а во время гастролей налетал на самолетах более 700 тысяч километров.

«Золотыми» дисками были отмечены тиражи пластинок его оркестра в США, Австралии, Канаде, Аргентине, Мексике, Японии, Бразилии. При этом Поль Мориа признавался, что, собственно, своего оркестра у него, как и у других французских дирижеров, нет. «В Париже,— объяснял он,— есть 200—300 музыкантов, работающих в студиях, и около сотни скрипачей и виолончелистов, которые играют, скажем, в «Опера де Пари» или на Французском радио. Поэтому когда я еду на гастроли за рубеж или собираюсь записывать очередной диск, выступить на телевидении, я обращаюсь к этим музыкантам и заключаю с ними контракт на определенный срок. При этом я пытаюсь сохранить основное ядро «своих» исполнителей».

Поль Мориа — большой патриот французской музыки. В 1967 году вместе с Франком Пурселем он записал песню «Шарио». Появилась она потому, что Поля Мориа ужасно раздражала захлестнувшая Францию лавина англо-американской музыки. Он и предложил своему другу Франку Пурселю вместе сочинить нечто псевдоамериканское и подписать песню каким-нибудь псевдонимом, например, итальянским. Так и родилась песня «Шарио» («Я последую за ним»). Каково же было удивление авторов, когда их песня стала настоящим шлягером!

В 1967 году Поль Мориа сделал аранжировку песни «Подмосковные вечера». Вообще, среди множества изданных им дисков есть альбом с аранжировками 12 русских народных песен, который называется «Россия вечная.» Чуть позже музыкант удивил мир аранжировкой песни «Под музыку Вивальди» непрофессионального композитора — барда Сергея Никитина. Поль Мориа считает, что мелодия в самом деле очень хорошая и была достойна его внимания.

Оркестр Поля Мориа неспроста называется эстрадно-симфоническим. Наряду с привычными для всех инструментами симфонического оркестра он широко использует современные синтезаторы и другие инструменты, характерные в первую очередь для поп- и рок-групп. Они позволяют добиться нужной музыкальной выразительности.

Хоть его музыка и звучит вполне традиционно, Поль Мориа не причисляет себя к ретроградам. Он любит слушать молодежные группы, поскольку вообще любит новое.

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Рефераты по музыке Французский дирижер, композитор (р. 1925 г.). Записи оркестра, в котором этот человек был дирижером, расходились в СССР, да и во всем мире,
Оценок: 1000 (Средняя 5 из 5)

Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.

© 2016 - 2022 BigEdu.ru