BigEdu.ru

Зарайский район

Район граничит на юге - с Рязанской областью и СеребряноПрудским районом, на западе - с Каширским, на северо-западе - с Озерским, на севере и северо-востоке - с Луховицким районами Московской области.

Территория района сильно расчленена сетью плотин, оврагов и балок, отличается ярко выраженными эрозионными процессами, невысокой лесистостью. Леса района в основном смешанные. В лесах много дикорастущих плодовых деревьев (яблонь, груш), рябины, черемухи, шиповника. Много растет лекарственных трав ( ландыш, хмель, первоцвет, валерианы, ромашка), грибов. Зарайский лес - великолепное место для обитания лосей, косулей, кабанов, зайцев , лисиц, барсуков, куниц, белок, горностаев, здесь селятся тетерева и куропатки.

Речная сеть района негустая, крупных рек и естественных озер нет, несколько десятков речек относятся к разряду малых, среди которых выделяется главная водная артерия района - река Осетр, впадающая в р. Оку. В речках и 30 искусственных водоемах гнездится пернатая дичь- вальдшнепы, чирки, кулики, бекасы, утки, гуси. Через Зарайск протекает миграционный путь диких гусей. Здесь же водятся окуни , щуки, лини, язи , голавли, судаки, караси, плотва, карпы, белые амуры, толстолобики, лещи, жерех, встречаются стерлядь.

Почвы относятся к лесным черноземам, образовавшимся после ледникового периода под широколиственными и сосновыми лесами на слое желтобурых глин.

Известняки и доломиты являются основными видами полезных ископаемых, кроме них встречаются залежи кирпичных глин, суглинков, песчано-гранитных материалов. Наиболее крупные из них:

На территории района находятся источники, воды которых содержат радон- продукт распада радия. Наличие подобных источников открывает перспективы создания на территории района санаториев с радонолечебницами.

Растительный мир и животный мир характерны для лесостепной зоны.

Особо охраняемые природные территории: заказники Склоны и балочные леса по р. Осетрик, долина р. Уница и др., где охраняются участки широколиственных лесов, остепненных лугов, комплексы овражно-балочной растительности.

Экологическая ситуация в районе: стабильная, состояние окружающей среды удовлетворительное.

История Зарайского района

Зарайск - один из древнейших городов Подмосковья.

Первое летописное упоминание о нем относится к 1146 году. В Никоновской летописи говорится о том, что правнук Ярослава Мудрого Великий князь Черниговский и Новгородский Святослав Ольгович посетил «город Осетр».

История Зарайской земли дошла до нас в виде археологических, литературных, духовных, архитектурных памятников, фольклорных песен, былин, повествований и рассказов.

На территории района открыто 115 археологических памятников, охватывающих все эпохи от каменного века до позднего средневековья. Среди них наиболее известна в мире - Зарайская верхнепалеолитическая стоянка. Это единственный археологический объект Московской области, который отражает характер, и развитие культуры населения Русской равнины в отрезке времени от 22 до 17 тыс.лет назад. Он внесен в реестр памятников истории и культуры федерального значения.

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Рефераты по москвоведению Район граничит на юге - с Рязанской областью и СеребряноПрудским районом, на западе - с Каширским, на северо-западе - с Озерским, на севере и
Оценок: 1073 (Средняя 5 из 5)

Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.

© 2016 - 2022 BigEdu.ru