BigEdu.ru
» » » Восстановление Москвы после пожара 1812 года
Вернуться назад

Восстановление Москвы после пожара 1812 года

План: 1. Изменение в облике города.

2. Восстановление промышленности и торговли.

1)Большую роль в восстановлении Москвы после пожара 1812 года сыграл из-вестный русский архитектор, участник войны Бове. Вернувшись из народного ополче-ния, он возглавил созданную тогда специальную комиссию для строений Москвы. Ко-миссия должна была вести работы по экстренному восстановлению города, его благо-устройству и оказывать помощь населению в строительства жилых домов. Новая заст-ройка Москвы сохранила исторически сложившийся радиально-кольцевой принцип пла-нировки, но улицы стали прямее. В 20-х годах 19 века был снесён ненужный ужеземляной вал, а на его месте образовалась широкая улица вокруг центра города.Московские власти отдали часть освободившейся территории домовладельцам с усло-вием, чтобы те устроили возле своих домов красивые садики с решётками. Такие са-дики появились в ряде мест вдоль бывшего земляного вала, и с тех пор улица носитназвание садовой, к которому добавляются другие названия, определяющие участкиулицы: Садово-Триумфальная, Садово-Черногрязевская и другие. Были ликвидированы земляные укрепления, построенные в начале 18 века вовремя северной войны: они прикрывали ворота Китай-города и Кремля. Их следы сох-ранились до наших дней в Александровском Саду возле Боровицкой башни. У древнихкрепостных стен были ликвидированы лавки, на месте заключённой в трубу Неглиннойпоявился Александровский сад и Театральная площадь, на которой Бове построил в1824 году Большой театр. Многие пострадавшие дворцы и здания в районе Белого го-рода отреставрировали и переделали, что в частности каснулось и зданияМосковского университета. Оно было перестроено архитектором Жилярди, который су-щественно изменил фасад здания. Возрождаясь из пепла, Москва стала выглядетьнамного лучше, чем до войны, но многие москвичи вынуждены были по-прежнему ста-вить более дешёвые деревянные дома, что придавало городу провинциальный вид.

2)Быстро восстанавливалась и промышленность Москвы. В городе работали круп-нейшие мануфактуры - Гучковых, Прохоровых и т.д. Это были в основном текстильныепредприятия. Особенно быстро развивалось хлопчато-бумажное производство, на ко-тором раньше, чем на других, стало внедряться машинное оборудование. СохранялаМосква и множество мелких ремесленных предприятий. Москва сохраняла значение главного торгового центра России. Сгоревший в днивойны гостинный двор был восстановлен, появилась и новая форма торговли - мага-зин, что позволяло увеличить ассортимент предлагаемых товаров. Больше всего ма-газинов было на Кузнецком мосту, Ильинке, Тверской и Никольской улицах. Вывескиздесь были так густо, что сплошь покрывали стены домов.

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Рефераты по москвоведению План: 1. Изменение в облике города. 2. Восстановление промышленности и торговли. 1)Большую роль в восстановлении Москвы после пожара 1812 года
Оценок: 1031 (Средняя 5 из 5)

Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.

© 2016 - 2022 BigEdu.ru