BigEdu.ru
» » » Константиновская батарея в Севастополе
Вернуться назад

Константиновская батарея в Севастополе

Константиновская батарея в Севастополе

В ноябре 1792 года появился рескрипт Екатерины II об укреплении южных границ России. Командующим Черноморским флотом был назначен генерал-аншеф А.В.Суворов. С первых дней своего пребывания в Крыму Александр Васильевич сосредоточивает внимание на создании новых и реконструкции старых оборонительных сооружений - от Керченского пролива на востоке до реки Днестр на западе. Уже в 1793 году нарочный повез на утверждение в Санкт-Петербург чертежи и сметы. Между тем командующий, не ожидая официального утверждения технической документации, приступил к делу. В 1794 году инженерным ведомством была образована Южная экспедиция для строительства укреплений. Проекты выполнил инженер-подполковник де Волан. Вот выписка из ?Работного рапорта о произведенных при укреплениях Севастопольской гавани крепостных и цивильных работах сего 1795 года мая с 8 по 15 число октября на Северной стороне бухты, на месте предполагаемого форта А, на именуемом ныне Константиновском укреплении?.?Подорван твердый камень и спланировано мест для строительства строений 135 куб. сажень.

Израсходовано:15 мастеровых, 2396 рабочих.

Зарплата 241 р. 35 коп.

За материалы и инструмент 164 р. 3/4 коп.

Всего: 405 р. 35 3/4 коп.?

В 1797 году возведение форта было завершено и Севастопольская инженерная бригада составила исполнительные чертежи. Форт состоял из двух батарей, расположенных в разных уровнях. Передовые волганги возвышались на 4, 5 м, а волганги второй линии - на 9 м над уровнем моря. Имелись казармы для роты артиллеристов, офицерские флигеля, пороховые и зарядные погреба, лафетные сараи. Тыльная часть защищалась рвом, гласисом и палисадом. В примечаниях к чертежам перечислялись ?недоделки?, требовавшие скорейшего устранения: следовало, к примеру, выполнить каменную облицовку высеченного в коренной породе бруствера, укрепить бермы со стороны моря камнями, соединенными между собой железными скобами, заменить временные орудийные платформы на постоянные.

В 1826 году Севастопольская крепость была отнесена к разряду первоклассных. С приходом на флот вице-адмирала М.П.Лазарева вспомнили предложение А.В.Суворова об устройстве многоярусных казематированных батарей. Для лучшей организации дела Николай I в 1834 году учредил должность Строителя Севастопольской крепости. Первым обладателем этой должности стал инженер-полковник Шестаков.

Фортификационно-строительные характеристики Константиновской батареи, начавшей возводиться в 1836 году, планировались следующими: толщина оборонительных стен - 1 м 80 см, минимальная толщина тыльных и продольных стен - 1 м 20 см; на верхний свод толщиной 90 см насыпался грунт слоем до 1 м 80 см. Размеры казематов позволяли размещать все виды орудий, принятых тогда на вооружение русской армией: высота казематов устанавливалась 4 м 20 см, ширина - 5 м, расстояние между центрами амбразур - 6 м; сектор обстрела составлял 26 градусов. Открытый ярус защищал парапет сечением 1, 8 х 1, 8 м.Батарея имеет форму подковы. Правый фас обстреливал акваторию внешнего рейда, центральная закругленная часть - вход в бухту, левый фас назначался для поражения кораблей противника в случае их прорыва на внутренний рейд. 54 каземата располагались в два яруса над платформой для открытой обороны. Казематы разделялись сквозными проходами на орудийную и жилую части. В последней устанавливались нары и печи в круглых железных футлярах. Две казармы на 250 человек каждая были оборудованы кухнями, пекарнями и складами. По флангам казематов находились трехэтажные, хорошо защищенные пороховые погреба, а во внутреннем дворе - большая металлическая емкость с запасом воды. Защитники такого укрепления могли выдержать длительную осаду и отбить самый ожесточенный штурм....С тех пор минуло более полутора веков. Много повидали эти старые стены, жаркие схватки кипели под ними. Из пяти построенных когда-то батарей уцелели лишь две - Михайловская и Константиновская. Выходя на Приморский бульвар, всякий раз поражаешься суровому изяществу и мощи этих замечательных памятников русского фортификационного искусства - немых свидетелей былой черноморской славы России.

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Рефераты по москвоведению Константиновская батарея в Севастополе В ноябре 1792 года появился рескрипт Екатерины II об укреплении южных границ России. Командующим
Оценок: 1029 (Средняя 5 из 5)

Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.

© 2016 - 2022 BigEdu.ru