BigEdu.ru

Воскресенский район

Воскресенский район расположен на западной окраине Мещёрской низменности, в 88 км к юго-востоку от Москвы. В состав района входят 5 поселков и 80 сельских населенных пунктов. Воскресенский край с его полями и лугами, перемежающимися с зеленью лесов, зеркальной гладью озер, Москвой-рекой с ее притоками Нерская, Медведка, Семиславка - это 811 кв. км, из них 40% всей площади составляют леса. С Воскресенским районом соседствуют Раменский, Орехово-Зуевский, Егорьевский, Коломенский и Ступинский районы.

Воскресенский район находится в зоне смешанных лесов. В основном преобладают сосновые леса, с примесью березы, дуба, липы, орешника, рябины, жимолости. Место бывших лесных массивов занято сельскохозяйственными угодьями или вторичными Небольшими массивами березовых лесов.

Озерность территории составляет 0.4%. Общая площадь водного зеркала разного происхождения равна 3.4 кв.км. Заболоченность территории составляет 2.2%.

Поверхность территории Воскресенского района в основном равнинная с небольшими холмами. Наивысшая точка района (128 м) расположена на границе с Егорьевским районом. Наиболее низкие участки расположены в поймах рек.

Воскресенский район характеризуется сравнительно развитой гидрографической сетью. Русло реки Москва разрезает территорию района на две части - правобережную и левобережную. Правобережная сторона по сравнению с левобережной более возвышена и менее изрезана реками и оврагами. Левобережная сторона или северо-восточная часть района представляет в большинстве своем низину, изрезанную многочисленными реками, плоскими оврагами, озерами и болотами. Река Москва имеет правым притоком реку Отра и левыми притоками реки Нерскую, Медведку, Семиславку. Течение рек спокойное, средняя скорость - 0.3 м/сек. Основным источником питания являются снеговые воды. Доля снегового питания составляет 60%, дождевого - 20% и около 20% приходится на подземные и грунтовые воды. В долинах рек много родников.

Живописная природа области, большие лесные массивы, обилие водоемов благоприятны для проведения климатотерапии и лечения. На территории района имеются минеральные источники.

На территории Воскресенского района располагаются следующие особо охраняемые заповедники: заказник "Москворецкий пойменный", памятники природы: "Сосновые леса на песчаных дюнах", "Хлопковская колония серых цапель", "Москворецкая дубрава". На этих территориях можно встретить такие редкие виды растений как ирис сибирский и кувшинка белая.

На территории Москворецкого пойменного заказника гнездятся разные виды птиц: озерная и малая чайка, белокрылая, черная и речная крачка, турухтаны, порученики, разнообразные речные и нырковые утки. Из охраняемых редких в Московской области видов здесь отмечены чомга, черношейная поганка, большая и малая выпь, черный коршун и другие виды птиц. На пролете встречаются белолобые и серые гуси (12-15 тыс. единовременно), различные утиные, серые журавли, 11 видов куликов. На территории объекта в массе гнездятся охотничьи и промысловые виды птиц. Это одно из важнейших в центре европейской части Российской Федерации место остановки на весеннем перелете тысячных стай гусей, уток и других околоводных птиц.

История Воскресенского района

Первое упоминание о селениях в этих местах было найдено в 1339 году, в духовном завещании Ивана Калиты.

С Воскресенским краем связана жизнь многих замечательных людей государства Российского. В селе Марчуги провел детские годы князь Дмитрий Пожарский. В усадьбе Красное сельцо жил известный писатель Иван Лажечников. В усадьбе Спасское работал Николай Гоголь. Свое последнее лето Николай Гоголь провел именно в этом селе.

В Воскресенске оставили о себе память писатели и поэты Борис Пильняк, Константин Ваншенкин, Инна Гофф, актер Василий Качалов, художник Константин Коровин, дирижер и пианист Михаил Плетнев.

Большой культурно-исторический потенциал представлен усадебными комплексами, культурными сооружениями, архитектурными памятниками, историческими и мемориальными местами. Большая плотность размещения исторических и культурных памятников на сравнительно небольшой территории, удобство географического расположения, наличие водных и железнодорожных путей, развитой сети хороших автомобильных дорог создают легкую доступность для посещения памятных мест туристическими группами.

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Рефераты по москвоведению Воскресенский район расположен на западной окраине Мещёрской низменности, в 88 км к юго-востоку от Москвы. В состав района входят 5 поселков и 80
Оценок: 1027 (Средняя 5 из 5)

Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.

© 2016 - 2022 BigEdu.ru