BigEdu.ru

Музей истории Москвы

Алла Шугайкина

Странно иногда складываются судьбы не только людей, но и целых учреждений. Музей истории Москвы - самый что ни на есть титульный, представительский и, казалось бы, просто обреченный на постоянную заботу города, - не имеет своего дома. И это при том, что его фонды насчитывают около полутора миллионов единиц хранения, рассказывающих о жизни наших пращуров чуть не с каменного века и до дней нынешних. И это - в таком бурно строящемся и амбициозном мегаполисе, как российская столица!

Тесно было всегда

Вообще-то амбиции, если они на всеобщую пользу, дело хорошее. Вот, например, в 1896 году на Всероссийской художественно-промышленной выставке Первопрестольная выстроила великолепный павильон, где демонстрировались важнейшие достижения московских властей по благоустройству города, его медико-санитарному содержанию, спонсированию, как нынче бы сказали, благотворительных программ и т.п., и тогда Московская Дума приняла решение на базе этих материалов открыть Музей городского хозяйства, дабы представлять в нем как новые свидетельства своих трудов на благо родного города, так и разного рода реликвии и находки, связанные с историей древней столицы.

Первым его домом стала одна из Крестовских башен. В 1925 году - второе новоселье - в отреставрированной Сухаревой башне. А когда ее тоже надумали сносить, то музей переместили на Новую площадь, в здание церкви Иоанна Богослова под Вязом (что, кстати, и спасло ее от уничтожения). Однако уже тогда было ясно, что условия для деятельности музея и хранения его замечательных коллекций здесь абсолютно неподходящие. Недаром еще в 1957 году было принято решение о необходимости перевести это учреждение в более соответствующее помещение.

И началась чехарда с перепиской, обследованиями, резолюциями, вариантами переезда... Наконец в разгар подготовки к 850-летию Москвы, когда "самый московский" музей получал в своих "апартаментах" несколько смущенные поздравления со столетием, возникла по-настоящему плодотворная идея... И в январе 1998 года Правительство Москвы приняло постановление о предоставлении Музею истории Москвы исторического ансамбля дворца-усадьбы Гагариных на Страстном бульваре. Размещающаяся там 24-я клиническая больница должна была переехать в новый комплекс, который решили построить рядом с ее филиалом на Писцовой улице. Вот это был действительно замечательный вариант! А в августе грянул дефолт.

Богач-бедняк

Для того, чтобы познакомиться со всеми фондами музея - осмотреть, прочитать - надо, конечно, прожить несколько жизней. Зато экскурсия по "хоромам", где они размещены, на марафон явно не тянет: музейные владения просто крохотны. Но состояние их тем более изумляет, когда узнаешь, какая огромная научно-просветительская работа здесь ведется.

- Из почти полутора миллионов единиц хранения мы имеем возможность экспонировать примерно 0,1 процента, - рассказывает заместитель директора по научной работе Татьяна Павловна Горбачева, пока через тесный дворик мы идем в экспозиционные залы. - В последние годы музей открыл в городе шесть своих филиалов. Но фондохранилища-то не увеличились ни на метр...

Зал, посвященный эпохе средневековья, наверняка помнят многие тысячи не только нынешних, но и вчерашних школьников: с удивительной тщательностью здесь воссозданы сцены быта москвичей, живших почти полтысячи лет назад. Здесь, кстати, и проходят занятия юных историков: ведь лекционного зала в музее нет.

Про экспозицию, посвященную Москве эпохи Гиляровского, на рубеже XIX - XX веков, наша газета уже рассказывала (см. ниже). Она разместилась на 200 квадратных метрах, а материала, по словам моей собеседницы, хватило бы и на две тысячи метров: ведь это был интереснейший и сложнейший период капитализации, индустриализации (электрификации, канализации и т.д.) сложившегося уклада жизни города. И первая волна миграции в Первопрестольную из провинции, кстати, тоже пришлась на этот период. Как тогда решались столь непростые и для нынешнего времени проблемы адаптации приезжих?... Да, ответы на многие вопросы можно найти в одной из самых актуальных и вечно востребованных наук - истории.

...А в третий, последний, выставочный зал мы протискивались боком, мимо расставленных ящиков: здесь как раз заканчивалась для отправки в Мюнхен упаковка экспозиции, посвященной 200-летию Тютчева. Специальных помещений для таких работ на Новой площади, естественно, тоже нет.

Нет здесь и нормального библиотечного зала. Хотя только музейный фонд редких книг насчитывает 70 тысяч наименований. Однако первое, что изумляет, когда протискиваешься между тесными книжными стеллажами - вентиляционная труба, выведенная прямо... в распахнутое настежь окно - и это в ноябре! Оказывается, так ежедневно в помещении "поддерживается" сносный температурно-влажностный режим.

За неимением места, увы, не смогу даже перечислить наименования всех богатейших коллекций этого уникального музея, где сберегаются буквально все свидетельства и предметы жизни москвичей: начиная от археологических находок, старинных и современных документов и чертежей, скульптуры, картин, фотографий, мебели и - до украшений, рукоделия, игрушек, посуды, кухонной утвари, одежды, обуви. Каждый год музей прирастает еще 6-7 тысячами экспонатов. И так будет всегда, потому что, как известно, ритм времени неостановим, следовательно и поток его вещественных примет неиссякаем...

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Рефераты по москвоведению Алла Шугайкина Странно иногда складываются судьбы не только людей, но и целых учреждений. Музей истории Москвы - самый что ни на есть титульный,
Оценок: 1018 (Средняя 5 из 5)

Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.

© 2016 - 2022 BigEdu.ru