Остафьево до середины XVIII в.
Усадьба Остафьево расположена в восьми километрах южнее Москвы. В документах начала XVII в. впервые появилось упоминание об этой местности как пустоши сельца Никульского, а называлась она «Климово, Нечаево тож». Свое нынешнее название усадьба получила во второй половине XVIII в. после присоединения ее к соседней деревне Остафьево. До середины XVIII в. усадьба находилась во владении служилых дворян Малова и Пивова, Н. К. Минина, Ляпуновых, Бартеневых, Львовых, Апраксиных, Голицыных.
Прокопий Ляпунов - политический деятель начала XVII в. В 1610 г. он организовал свержение Василия Шуйского, а после занятия Москвы польскими войсками возглавил формирование первого ополчения и был его командующим. Бартеневы - стрелецкий род. Львовы - дьяки, близкие к царскому двору. Петр Апраксин - граф, государственный деятель, сподвижник Петра I, участник русско-шведской войны, президент Юстиц-коллегии. Князь Яков Голицын - внук воспитателя Петра I Бориса Голицына.
К. М. Матвеев
Козьма Матвеев - промышленник, родом из Тульской губернии. К. М. Матвеев и П. И. Сухарев открыли в Остафьеве в 1752 г. красильное заведение. Петр Иванович Сухарев был гениальный изобретатель-самоучка, открывший секрет изготовления редких красителей. Они не уступали по качеству заграничным и были необходимы для расцвечивания отечественных тканей и сукон.
Его компаньон купец Козьма Матвеевич Матвеев был не менее талантлив, но уже как предприниматель. Он рано заслужил доверие правительства, отдавшего ему в 1742 г. на откуп таможенные сборы в Нижнем Новгороде, а с 1747 г. и табачный сбор. В Курской губернии у Матвеева была своя Суконная фабрика, а на Урале он разделял пай с П. И. Паниным на железоделательный завод. К 1750 гг. у Матвеева были сургучная и красильная фабрики в Москве, а в дальнейшем он стал собственником ценинной фабрики, производившей печные изразцы.
Владение Голицыных Матвеев приобрел по особому разрешению правительства, заинтересованного в развитии производства отечественных красок. Ему, как лицу не принадлежавшему к высшим сословиям, исключительное право на приобретение «деревень» - земли и 500 душ крестьян сельца Климово и деревни Остафьево - давалось с целью обеспечения мануфактуры рабочей силой и на строго оговоренных условиях. В 1754 г. Матвеев выслужил звание коллежского советника, приравнявшее его к дворянскому сословию. В 1756 г. умер П. И. Сухарев. Почувствовав себя «дворянином» и единственным владельцем заведения Матвеев взялся за переоборудование усадьбы. На рубеже 1750-1760-х гг. он капитально отстраивает Остафьево. Созданный в это время ансамбль определил главные черты пространственной структуры и всей композиции будущей усадьбы князей Вяземских.
В начале 1780-х гг. вдовой Матвеева и его детьми была перенесена каменная церковь Живоначальной Троицы из принадлежащего ей села Рязанова в Остафьево. В 1758 г. место бывшего красильного заведения, упраздненного Матвеевым два года спустя после смерти компаньона, в Остафьеве начала работать Суконная фабрика с привлечением части рабочих бывшей красильной фабрики. Другая часть рабочих красильного заведения была продана, вместе с «секретами» производства, новому владельцу, открывшему свое предприятие в Вологде.
Последнее было самым серьезным нарушением Матвеева, которое при жизни предпринимателя «не замечалось» чиновниками. Расплачиваться за это самоуправство пришлось наследникам Козьмы Матвеева, полностью лишившимся (после тридцатилетнего спора с наследниками П. И. Сухарева) своего права на имение, исключая произведенных Матвеевым построек: каменных и деревянных зданий суконной фабрики и каменного господского дома, обреченных на слом и на вывоз из имения.
А. И. Вяземский
В 1792 г. новым владельцем Остафьева стал князь Андрей Иванович Вяземский. Вяземскому выпала удача выгодно приобрести все сразу: землю и крестьян, красивую усадьбу с прудами и садом, и готовым к производству «заведением». Выгода и состояла в том, что несмотря на решение Сената от 1786 г. имение все еще оставалось в «споре» между наследниками К. Матвеева и П. Сухарева.
Беря на себя ответственность за решение «спора», используя при этом связи в Сенате, А. И. Вяземский имел возможность сбросить цену. К началу 1794 г. вопрос был решен окончательно и все матвеевские постройки (господский дом и фабрика) перешли в его собственность, наряду с землей и крестьянами. Сравнительно малоземельное имение, расположенное поблизости от Москвы, должно было служить местом отдыха его владельцу, принося при этом доход от производства и продажи сукон.
Род Вяземских ведет свое начало с 1300 г. от князей киевских Рюриковичей. Среди Вяземских - Афанасий Вяземский - один из главных опричников Ивана Грозного. Князь Андрей Иванович Вяземский - один из образованнейших людей своего времени, фрондирующий аристократ, англоман и масон. Начав жизнь, как многие дворяне, с военной службы, он в двадцать с небольшим лет был уже полковником. Участвовал в русско-турецкой войне; гордостью и независимостью не угодил «светлейшему» Потемкину.
В чине генерал-поручика перешел на службу «по гражданской части» - нижегородским и пензенским наместником. Служба сложилась неудачно: нетерпимость к лихоимству породила большое чисто недоброжелателей. Попытка «в Пензе создать Лондон» не удалась, и князь вышел в отставку, так обьяснив ее императору Павлу I: «Природа влила в мою душу непреодолимое омер
Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.