BigEdu.ru
» » » Правовые основы военной службы
Вернуться назад

Правовые основы военной службы

РЕФЕРАТ

по курсу «Военное право»

по теме: «Правовые основы военной службы»


1. Понятие правовых основ военной службы. Законодательство, регулирующее основы военной службы

Прохождение военной службы представляет собой детально регламентируемый процесс, связанный с изменением правового статуса лица, возложением на него дополнительных прав и обязанностей, обусловленный необходимостью исполнения последним конституционного долга и обязанности защиты Отечества и вызванный нуждами обороны страны, обеспечения ее безопасности, целостности и неприкосновенности.

Прохождение военной службы включает в себя назначение на воинскую должность, присвоение воинского звания, аттестацию, увольнение с военной службы, а также другие обстоятельства (события), которыми определяется служебно-правовое положение военнослужащих. Прохождение в Российской Федерации военной службы осуществляется в соответствии с Конституцией страны, настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, Указом Президента России от 16 сентября 1999 г. № 1237, утвердившим Положение о прохождении военной службы, иными нормативными правовыми актами в области военной службы и статуса военнослужащих, а также с международными договорами Российской Федерации в данной области.

Содержание прохождения военной службы составляют юридические факты, с наступлением которых законодатель определяет служебно-правовое положение военнослужащих:

поступление на военную службу по призыву или по контракту;

присвоение, лишение воинских званий, снижение должности и восстановление в ней;

прохождение военно-профессионального обучения, переподготовки или повышения квалификации;

исполнение обязанностей военной службы как в условиях повседневной действительности в мирное время, так и в военное время, в условиях военного или чрезвычайного положений;

решение иных задач, возлагаемых на военнослужащих в силу их особого правового статуса;

увольнение военнослужащих с военной службы и восстановление граждан на военной службе.

Перечень представленных юридических фактов, определяющих содержание прохождения военной службы, является открытым и может быть расширен в зависимости от обстоятельств в порядке и на условиях, которые определены настоящим Законом и Положением о прохождении военной службы.

Законодатель предусматривает возможность изменения содержания правового статуса военнослужащего в зависимости от внешних факторов, определяющих условия прохождения военной службы. К числу последних относятся особые правовые режимы, связанные с введением военного или чрезвычайного положений, а также условия вооруженных конфликтов.

Особенности прохождения военной службы при введении чрезвычайного и военного положений, а также в условиях вооруженных конфликтов определяются Федеральным конституционным законом от 30 января 2002 г. № 1-ФКЗ "О военном положении"; Федеральным конституционным законом от 30 мая 2001 г. № 3-ФКЗ "О чрезвычайном положении"; Федеральным законом от 31 мая 1996 г. № 61-ФЗ "Об обороне"; Федеральным законом от 21 декабря 1994 г. № 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера"; Положением о порядке прохождения военной службы и принятыми на их основе нормативными правовыми актами Президента и Правительства Российской Федерации, федеральных министерств и ведомств, в которых настоящим Законом предусмотрено прохождение военной службы.

Для обеспечения режима чрезвычайного положения используются силы и средства органов внутренних дел, уголовно-исполнительной системы, федеральных органов безопасности, внутренних войск, органов по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. В исключительных случаях в дополнение к указанным силам и средствам для обеспечения режима чрезвычайного положения могут привлекаться Вооруженные Силы РФ, другие войска, воинские формирования и органы. Целью привлечения последних служит необходимость решения следующих задач:

поддержание особого режима въезда на территорию, на которой введено чрезвычайное положение, и выезда с нее;

охрана объектов, обеспечивающих жизнедеятельность населения и функционирование транспорта, и объектов, представляющих повышенную опасность для жизни и здоровья людей, а также для окружающей природной среды;

разъединение противоборствующих сторон, участвующих в конфликтах, сопровождающихся насильственными действиями с применением оружия, боевой и специальной техники;

участие в пресечении деятельности незаконных вооруженных формирований;

участие в ликвидации чрезвычайных ситуаций и спасении жизни людей в составе сил Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Указанные задачи военнослужащие Вооруженных Сил, других войск, воинских формирований и органов выполняют совместно с сотрудниками органов внутренних дел, уголовно-исполнительной системы, федеральных органов безопасности и военнослужащими внутренних войск. При этом на военнослужащих Вооруженных Сил, других войск, воинских формирований и органов распространяются положения федерального законодательства о внутренних войсках в части, касающейся условий, порядка и пределов применения физической силы, специальных средств, оружия, боевой и специальной техники, гарантий личной безопасности военнослужащих и членов их с

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Рефераты для военной кафедры РЕФЕРАТ по курсу «Военное право» по теме: «Правовые основы военной службы» 1. Понятие правовых основ военной службы. Законодательство,
Оценок: 1000 (Средняя 5 из 5)

Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.

© 2016 - 2022 BigEdu.ru