BigEdu.ru

Тыловое обеспечение

СУХОПУТНЫХ ВОЙСК СТРАН НАТО НА ТВД

ВСЕСТОРОННЕЕ и бесперебойное тыловое обеспечение войск и сил в большинстве стран НАТО считается одним из основных факторов успешного ведения боевых действий. Важность системы тылового обеспечения общепризнана, и в современных условиях, по мнению западных специалистов, она приобретает еще большее значение. Особенно это относится к сухопутным войскам, поскольку сейчас к этому виду вооруженных сил предъявляются требования по повышению мобильности, маневренности, усилению взаимодействия с авиацией, увеличению глубины удара. Ход и исход операции зависят от того, насколько полно и своевременно войска будут обеспечены всем необходимым, как скоро будут возвращены в строй раненые, а также восстановлены поврежденные вооружение и военная техника (В и Вт). Поэтому не случайно для специалистов стало аксиомой утверждение, что войска, не обеспеченные в тыловом отношении, не способны реализовать свои боевые возможности.

Созданная в мирное время система тылового обеспечения, которая предназначена для использования в ходе военной кампании, является связующим звеном между фронтом и экономикой страны. В то же время она представляет собой один из важных факторов (наряду с такими, как стратегия, тактика и система управления), позволяющих проводить наступательную операцию. По мнению ведущих западных военных экспертов, «стратегия и тактика являются основой планирования боевых действий, а служба тыла обеспечивает средства для их ведения». При этом стратегия определяет цель операции и способы их достижения, система тылового обеспечения предназначена для снабжения войск материальными средствами, а тактика связана с конкретным использованием боевых сил и средств для достижения поставленных целей. Система управления войсками представлена разведкой и связью. Первая добывает сведения и освещает обстановку в интересах командующего (командира), а вторая доставляет ему эту информацию и передает его решения подчиненным, если масштабы и сроки осуществления стратегических планов зависят от способности тыла их обеспечить, то состав вооруженных сил, соотношение между отдельными их видами, развертывание сил и средств и темп их сосредоточения определяются исходя из соображений стратегии и тактики, а также возможности системы тылового обеспечения. Исход наступления в целом зависит от устойчивого и бесперебойного функционирования последней.

Наглядным примером влияния организации работы тыла на результат крупной кампании являются военные операции, проводившиеся фашистской Германией и ее сою

юзннками в Северной Африке в 1942 году. Так, командующий германо-итальянской группировкой войск генерал Роммель, под руководством которого было организовано наступление в районе г. Эль-Аламейн, писал: «После безуспешного трехдневного штурма позиций противника я пришел к выводу, что завтра мне придется приостановить наступление. Мое решение вызвано неуклонно возрастающей мощью противника, низкой боеспособностью наших дивизий, обусловленной в первую очередь исключительными трудностями в снабжении». Роммель и другой военачальник вермахта фельдмаршал Кессельринг признают, что кампания в Северной Африке была прежде всего борьбой систем тылового обеспечения и что исход ее был предрешен созданием английской стороной превосходящих тыловых запасов на главных направлениях.

За последние десятилетия значение этого вида обеспечения сухопутных войск резко возросло. В армиях стран НАТО появились и продолжают разрабатываться принципиально новые средства вооруженной борьбы, что привело к увеличению потребности войск в материальных средствах и, следовательно, к расширению сферы деятельности тыловых органов. Перечни npедметов снабжения содержат сотни тысяч наименований, в связи с чем расширился и круг задач тыловых органов, возросли требования к службам снабжения (особенно боеприпасами и ГСМ), ремонта, воинских перевозок и медицинской. Удельный вес личного состава частей, подразделений и учреждений тыла сухопутных войск в странах НАТО достигает 20 проц. общей их численности, не считая гражданского персонала, занятого в различных видах тылового обеспечения.

Система тылового обеспечения сухопутных войск стран НАТО включает следующие его виды: материальное, транспортное, техническое и медицинское. Главное место отводится первому из них, который призван удовлетворять потребности в В и ВТ, боеприпасах, ГСМ, продовольствии и воде, а также в техническом, вещевом и другом имуществе. Транспортное обеспечение направлено на оптимальное использование всех видов коммуникации с привлечением военных и гражданских средств для осуществления воинских перевозок .

Техническое обеспечение должно способствовать повышению эффективности использования и эксплуатационной надежности вооружения и военной техники, их эвакуации с поля боя в соответствующие ремонтные органы быстрому восстановлению и возвращению В и ВТ в строй. Медицинское обеспечение организуется с целью сохранения боеспособности личного состава, оказания медицинской помощи раненым и больным, их эвакуации, последующего лечения и возвращения в строй, предупреждения возникновения и распространения эпидемиологических заболеваний. С началом боевых действий на таком театре, как Центрально-Европейский, исходной базой обеспечения войск являются созданные на нем запасы материальных средств, а также заскладированные тяжелое вооружение и военная техника для соединений и частей усиления. Развернутые в пределах оборудованного ТВД пер

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Рефераты для военной кафедры СУХОПУТНЫХ ВОЙСК СТРАН НАТО НА ТВД ВСЕСТОРОННЕЕ и бесперебойное тыловое обеспечение войск и сил в большинстве стран НАТО считается одним из
Оценок: 1000 (Средняя 5 из 5)

Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.

© 2016 - 2022 BigEdu.ru