BigEdu.ru
» » » Боевые действия русского флота на Балтийском море в 1914-1917 гг
Вернуться назад

Боевые действия русского флота на Балтийском море в 1914-1917 гг

АГТУ

Военно-морская кафедра

Реферат на тему:

Боевые действия русского флота на Балтийском море в 1914-1917 гг.

Проверил капитан 2-го ранга Маляров В . П .

Выполнил студент Епифанов Н . А .

Астрахань 1998 г.

План:

1) Активные минные постановки русского флота в южной части Балтийского моря в 1914—1915 гг.

2) Боевые действия русских подводных лодок на коммуникациях противника в 1915—1916 гг.

3) Оборона революционными моряками Балтийского флота Моонзундских островов (12—20 октября 1917 г.).

Русский флот в первую мировую войну вел бое­вые действия на Балтийском, Черном и Баренцевом морях, а от­дельные корабли — в Средиземном море и на океанских театрах. Наиболее напряженная борьба шла на Балтийском и Черном мо­рях.

К началу войны русский Балтийский флот по численности ко­раблей основных классов превосходил морские силы Германии, вы­деленные для действий на Балтийском море (табл.9). Однако гер­манское командование в любое время могло изменить соотноше­ние сил в свою пользу, переведя часть кораблей с Северного мо­ря, что оно неоднократно и делало в ходе войны. Главной базой русского флота служил Гельсингфорс, часть сил базировалась на Ревель и Кронштадт. Главной базой германского флота был Киль, операционной — Данциг.

Таблица & Состав сил на Балтийском море к началу войны
Страна Линейные корабли додредноутного типа Крейсера Эскадренные миноносцы и миноносцы Подводные лодки
Россия 4 10 49 11
Германия 6 11 4

Развертывание русского флота на Балтийском море было про­изведено в соответствии с оперативным планом 1912 г. 31 июля 1914 г. отряд минных заградителей под прикрытием эскадры вы­ставил между о. Нарген и п-овом Порккала-Удд оборонительное минное заграждение. Это заграждение (более 2100 мин) в сочета­нии с ранее установленными в этом районе береговыми батареями образовало Центральную минно-артиллерийскую позицию. Здесь русский флот должен был вступить в решительный бой с герман­ским флотом при его попытке прорваться в восточную часть Финского залива.

1 августа 1914 г. с объявлением Германией войны России глав­ные силы русского флота развернулись на Центральной минно-артиллерийской позиции в ожидании прорыва германского флота. Однако немецкий флот ограничился демонстративными действия­ми, которые не дали положительных результатов и закончились гибелью крейсера «Магдебург». Командующий русским флотом адмирал Н. О. Эссен решил перейти к наступательным действиям». и прежде всего к постановке активных минных заграждений в юж­ной части Балтийского моря.

Активные минные постановки русского флота в южной части Балтийского моря в 1914—1915 гг. Главной целью активных мин­ных постановок русского флота у берегов Германии было обеспе­чение фланга и тыла русской армии в Прибалтике от возможных ударов противника с моря, стеснение базирования германского флота в юго-восточной части театра и нарушение немецких ком­муникаций. План, разработанный штабом флота, предусматривал постановку мин в южной части Балтийского моря отдельными бан­ками вдали от берега на пересечении обычных путей движения германских кораблей. Это должно было обеспечить скрытность минных постановок и затруднить противнику борьбу с минами. & первую очередь планировалось поставить минные заграждения на коммуникациях Данциг—Мемель и Данциг—Киль, связывавших главную, операционную и передовую базы германского флота на Балтийском море, во вторую — на подходах к Данцигской бухте,, с тем чтобы затруднить развертывание легких сил противника и нарушить снабжение его армии на юго-восточном побережье Бал­тики.

Для выполнения поставленной задачи штаб флота выделил в качестве кораблей-постановщиков 9 эскадренных миноносцев, 2 надводных минных заградителя и 5 крейсеров. Обеспечение мин­ных постановок возлагалось на соединения линейных кораблей, крейсеров, эскадренных миноносцев, тральщиков и подводных ло­док. Подготовка флота к активным минным постановкам началась в сентябре и к концу октября 1914 г. была завершена. В подгото­вительный период была оборудована временная база для эскад­ренных миноносцев в районе Моонзундских островов, расширена сеть постов наблюдения на театре, созданы радиопеленгаторные станции на п-ове Гангэ, Моонзундских и Аландских островах, ко­торые сыграли важную роль в организации радиотехнической раз­ведки на театре. Был оборудован шхерный стратегический фарва­тер для обеспечения скрытного выхода кораблей из Финского за­лива.

С наступлением продолжительных темных ночей, способство­вавших скрытности минных постановок, чему командование прида­вало особо важное значение, русский флот 31 октября 1914 г. при­ступил к постановке мин, предусмотренных планом. Эскадренные миноносцы, базировавшиеся на Моонзундские острова, ставили мины между Мемелем и Данцигом, крейсера и заградители — в районе Данцигской бухты и в юго-западной части Балтийского мо­ря. Постановки производились как в ходе выполнения специаль­ных миннозаградительных операций, в которых участвовали круп­ные силы, так и в повседневной боевой деятельности флота. Вы­ходы кораблей на минные постановки обеспечивались предвари­тельной разведкой, тралением выходных фарва

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Рефераты для военной кафедры АГТУ Военно-морская кафедра Реферат на тему: “ Боевые действия русского флота на Балтийском море в 1914-1917 гг. ” Проверил капитан 2-го
Оценок: 1000 (Средняя 5 из 5)

Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.

© 2016 - 2022 BigEdu.ru