BigEdu.ru
» » » Сравнительно-эволюционное изучение хронического воспаления в эксперименте
Вернуться назад

Сравнительно-эволюционное изучение хронического воспаления в эксперименте

Сравнительно-эволюционное изучение хронического воспаления в эксперименте

Немыкин В.Н., Тома Д.А.

Задачи.

Изучение формирования хронического воспаления у лягушки.

Изучение процесса хронического воспаления у хомяка.

Сравнительная характеристика протекания хронического воспаления у земноводного и млекопитающего.

Материалы и методы. Исследуемому животному под 10% р-ром эфира в асептических условиях был сделан продольный разрез кожного покрова и клетчатки до фасции длинной около 1,5 см. Далее была произведена имплантация стерильного шовного материала длинной 2 см спирально закрученного в клубочек. После имплантации было произведено восстановление целостности кожного покрова путем наложения одиночных швов из викрила количеством трёх, по правилам наложения. Наблюдали за течением эксперимента в течении 25 дней. По истечению этого периода была сделана резекция участка с имплантированной нитью. В последующем материал был отправлен на гистологическое исследование в 10% р-ре формалина. Мазки были окрашены гемотоксилин- эозином.

В препаратах из кожи и мышечной ткани мыши, в мышечном слое, видны синтетические волокна (шовный материал) вокруг которых имеется хроническое продуктивное воспаление в виде зрелой макрофагальной гранулемы с гигантскими многоядерными клетками (гранулема инородных тел).

В препаратах из ткани лягушки в мышечном слое выраженный отек. (Шовный материал, вследствие плохой фиксации в тканях из-за физиологической особенности земноводного не представлен в препаратах). По ходу раневого канала видны некротизированные мышечные волокна (коагуляционный некроз), вокруг которых отмечается картина отёка, полнокровие сосудов и незначительная воспалительная клеточная инфильтрация. Так же, заметили, что в стадии экссудации инфильтрат остался в сосуде, что свидетельствует о неполном её завершении.

Вывод. На основе проведенных экспериментов, мы пришли к выводу, что процесс воспаления у данных животных качественно отличается.

Исследуя препарат из тканей хомяка мы наблюдали классическую картину воспаления, с инфильтрацией мононуклеарными клетками: лимфоцитами и моноцитами, которые далее вследствии своего бессилия против чужеродного агента (шелковой нити) превратились в гигантоклеточные многоядерные клетки с образованием зрелой макрофагальной гранулемы или гранулемы инородных тел.

В препарате тканей лягушки были замечены лишь некоторые изменения характерные воспалению, это отёк, полнокровие сосудов. Инфильтрации из сосудов в очаг воспаления мы так и не наблюдали.

Таким образом, мы продемонстрировали характерные особенности процесса воспаления у двух стоящих на разных ступенях эволюции животных.

Список литературы

Струков А.И., Серов В.В. Патологическая анатомия. - М.: Медицина, 1993. - 688 с.

Пальцев М.А., Аничков Н.М. Патологическая анатомия: Учебник. Том 1. Общий курс. - 2е изд., перераб. И доп.- М.: ОАО «Издательство «Медицина», 2005. - 304 с.

Билибин Д.П., Бабиченко И.И., Ходорович Н.А. Патофизиологические и патоморфологические аспекты острого и хронического воспаления: Учебно-методическое пособие. - М.:Изд-во РУДН, 2003, -36 с.

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Рефераты по медицине Сравнительно-эволюционное изучение хронического воспаления в эксперименте Немыкин В.Н., Тома Д.А. Задачи. Изучение формирования хронического
Оценок: 1020 (Средняя 5 из 5)

Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.

© 2016 - 2022 BigEdu.ru