Днепропетровская государственная медицинская академия
кафедра глазных болезней
История болезни
Диагноз:
Проникающее ранение левого глаза
Руководитель: Дунаева М.В.
Куратор: ст. мед. проф. ф-та,
5 курса, 102 гр., 6 десятка
Ятин В.А.
Днепропетровск 2000
Паспортная часть:
Ф.И.О. больного: Александров Вячеслав Евгеньевич
Возраст больного: 27лет
Место жительства: г. Синельниково, ул. Мира, 26/44;
Образование: среднее специальное ;
Профессия: милиционер;
Место работы: (ГАИ)
Время поступления в стационар: 22.12.00.
Диагноз при поступлении: проникающее ранение левого глаза.
Жалобы больного:
Жалобы на острую боль и чувство распирания в области правого глаза, болезненность при взгляде на свет (светобоязнь), слезотечение, покраснение склеры в левом глазном яблоке, а также ухудшение зрения на левом глазу.
Анамнез болезни ( Anamnesis morbi ):
21 декабря 2000 года дома во время открывания трехлитровой банки работы в левый глаз попал кусочек стекла, после удаления которого в медпункте больной предъявлял жалобы на острую боль и чувство распирания в области правого глаза, болезненность при взгляде на свет (светобоязнь), слезотечение, покраснение склеры в левом глазном яблоке, а также ухудшение зрения на левом глазу.
Больной обратился в травмпункт по месту жительства откуда был направлен в областную больницу им. Мечникова.
Анамнез жизни (Anamnesis vitae):
Родился в г. Синельниково в 1973 году. В физическом и умственном развитии от сверстников не отличался. В семилетнем возрасте пошол в школу и в 1988 году окончил неполную среднюю школу. В том же году поступил в ПТУ №85 в 1992 году закончил его и был призван на службу в вооруженные силы. После службы устроился милиционером в дорожно-постовую службу.
Холост. Проживает с родителями в отдельной трехкомнатной квартире. Социально-бытовые условия хорошие.
Осмотр по системам ( Status praesens ):
Сердечно-сосудистая система:
При осмотре грудная клетка в области сердца не деформирована, при пальпации безболезненна. Сердечный толчок и эпигастральная пульсация не определяются. Верхушечный толчок локализованный в 5 межреберьи размерами 2,5 х 2,5 см, умеренной силы.
Перкуторно границы сердца и сосудистого пучка в пределах нормы.
При аускультации тоны сердца ясные, ритмичные, соотношения тонов правильные. Частота сердечных сокращений 75 ударов в минуту.
Пульс удовлетворительного напряжения и наполнения, ритмичный на обеих руках, частота 75 в минуту.
Дыхательная система:
При осмотре грудная клетка правильной конической формы, без деформаций. При пальпации безболезненная, эластичная. Голосовое дрожание в симметричных участках одинаковое.
Перкуторно над легкими определяется ясный легочный звук, границы легких и подвижность легочных краев неизменены.
При аускультации дыхание везикулярное.
Пищеварительная система:
Полость рта санирована. При осмотре живот обычной формы, активно участвует в акте дыхания. При пальпации мягкий, безболезненный. Границы печени не изменены.
Стул регулярный, оформленный.
Мочевыделительная система:
Область почек не изменена, почки не пальпируются, поколачивание по области почек безболезненное.
Мочевыделительная функция не нарушена.
Объективное исследование ( Status localis ):
| Наименование исследуемой функции глаза. | Oculus dexter. | Oculus sinister. |
| Область орбиты. | Кожа век не изменена. Край века шириной 2 мм. По переднему ребру растут ресницы. Рост ресниц правильный. Глазная щель длиной 28 мм, шириной 11 мм. Края орбиты гладкие, при пальпации безболезненные. | Кожа верхнего века гиперемирована, отечна, при пальпации болезненна. Край века шириной 3 мм. По переднему ребру растут ресницы. Рост ресниц правильный. Глазная щель длиной 28 мм, шириной 7 мм. Края орбиты гладкие, при пальпации безболезненные. |
| Слезопроводящий аппарат. | Слезная железа не пальпируется. Слезостояния нет. Слезные точки погружены в слезное озеро, при надавливании на область слезного мешка гнойного отделяемого из слезных точек нет. | Слезная железа не пальпируется. Отмечается слезотечение. Слезные точки погружены в слезное озеро, при надавливании на область слезного мешка гнойного отделяемого из слезных точек нет. |
| Конъюктива век и переходных складок. | Бледно-розового цвета, гладкая, блестящая, отделяемого нет. | Отмечается выраженная инъецированность. Отделяемого нет. |
| Положение глазного яблока в орбите. | Положение правильное, глазное яблоко обычного размера, шаровидной формы, движения в полном объеме, безболезненные. Конвергируют симметрично. Конъюктива глазного яблока прозрачная, блестящая. | Положение правильное, глазное яблоко обычного размера, шаровидной формы, движения в полном объеме, слегка болезненные. Отмечается цилиарная болезненность. Конвергируют симметрично. Отмечается выраженная перикорнеальная инъекция. Отделяемого нет. |
| Ск
Оценок: 1003 (Средняя 5 из 5)
Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов. © 2016 - 2022 BigEdu.ru
|