BigEdu.ru
» » » Анализ медицинских информационных систем для лечебно-профилактических учреждений санаторного типа
Вернуться назад

Анализ медицинских информационных систем для лечебно-профилактических учреждений санаторного типа

Информатизация деятельности учреждений здравоохранения уже давно стала насущной необходимостью. Обработка массивов финансовой, медицинской и статистической информации, что все время увеличиваются, стала возможна только с использованием современных информационных и компьютерных технологий. Вырос не только объем информации – повысились требования к скорости ее обработки. С каждым годом вышестоящие организации повышают требования к передаче так называемых “электронных отчетов” (то есть отчетов в электронном виде). Неуклонно растет роль электронного обмена данными между субъектами здравоохранения с применением электронной почты и Интернет.

В настоящее время каждое лечебно-профилактическое учреждение (ЛПУ) в той или иной мере охвачено информатизацией. В основной массе это локальные не взаимосвязанные между собой системы автоматизации разных направлений деятельности ЛПУ. Практически информатизация регионального здравоохранения охватывает лишь финансово-экономические службы ЛПУ: бухгалтерия, планово-экономический отдел, страховая медицина. Для повышения качества и доступности медицинской помощи в ЛПУ необходимо проведение комплексной автоматизации всех видов деятельности в учреждении.

Сегодня на рынке медицинских информационных систем (МИС) предлагаются достаточно разные решения в широком ценовом диапазоне и с различными функциональными возможностями. В процессе исследования нами было обследовано 30 медицинских информационных систем. Из них 12 является продуктами украинского производителя, 18 – российского. Большая часть систем, а именно 13, специализированно и для санаториев.

Целью нашего исследования было сравнение медицинских информационных систем для лечебно-профилактических заведений санаторного типа за общепринятыми критериями и определения оптимальной из них, пользуясь теорией решения многокритериальных заданий.

Выбор оптимальной системы проводился с точки зрения покупателя по данным доступным в открытой сети. Решение указанной задачи проводилось методом "смещенного идеала". Этот метод, описанный в [1], предназначен для решения заданий выбору оптимального объекта, в случае большого количества объектов и критериев сравнения.

Во время исследования проводилось сравнение 19 медицинских информационных систем, о которых найдено в открытых источниках наиболее детальная информация. Сопоставление систем проводилось за общепринятыми критериями сравнения. А именно:

полнота функциональных возможностей системы;

стоимость программы (за одно рабочее место);

необходимость капиталовложений на приобретение системы управления базами данных (СУБД);

стоимость СУБД;

адаптация к законодательству Украины.

Метод "смещенного идеала" оперирует с характеристиками объектов, что выражаются в цифрах, потому качественные критерии сравнения систем были переведены в цифры (таб.1).

Таблица 1. Переведение критериев сравнения в цифровой вид.

Критерий Идеальное значение Промежуточное значение Наихудшее значение
Полнота функциональных возможностей 1 - 0
Стоимость программы 2 1 0
Необходимость капиталовложений на приобретение СУБД 1 - 0
Стоимость СУБД 2 1 0
Адаптация к законодательству Украины 1 - 0

Примечание. Оценка критериев проводилась следующим образом: «полнота функциональных возможностей» – функция отсутствует – 0, функция присутствует – 1; «стоимость программы» – высокая – 0; средняя – 1, низкая – 2; «необходимость капиталовложений на приобретение системы управления базами данных» – есть необходимость – 0, нет необходимости – 1; «стоимость СУБД» – высокая – 0, средняя – 1, низкая – 2; «адаптация к законодательству Украины» – не адаптированная – 0, адаптированная – 1.

Характеристики каждой МИС были переведены в цифровое выражение. Также была определена система с наилучшими и наихудшими параметрами. В таблице 2 приведены цифровые характеристики всех МИС, которые сравнивались.

Таблица 2. Цифровые характеристики МИС.

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Рефераты по медицинеИнформатизация деятельности учреждений здравоохранения уже давно стала насущной необходимостью. Обработка массивов финансовой, медицинской и
Оценок: 1012 (Средняя 5 из 5)

Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.

© 2016 - 2022 BigEdu.ru
Название системы К-МИС СПК «Здравница» АИС «Мкт-санаторий» Дип пансион Global БЭСТ Здравница АКСИМЕД MedWork ИНТЕРИН Идеальная система
Бронирование 1 1 0 1 1 0 0 1 1 1
Регистратура 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
Расселение 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
Диетпитание 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1
Врач 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1
Диспетчер 1 1 1 1 1 1 1 1