Индивидуальное коррекционное занятие для детей со сложной структурой дефекта. Развитие речи. "Дикие животные"
Речь является основным средством человеческого общения. Без нее человек не имел бы возможности получать и передавать большое количество информации, в частности, такую, которая несет определенную смысловую нагрузку или фиксирует в себе то, что невозможно воспринять с помощью органов чувств. Овладение словарным запасом составляет основу речевого развития, поскольку слово является важнейшей единицей языка. Слово обеспечивает содержание общения. Свободная устная речь опирается, прежде всего, на владение достаточным словарным запасом.
В современных условиях, когда углубляется процесс гуманизации образования, усиливается ориентация на личность ученика, имеющего проблемы в развитии интеллекта, все более важная роль в становлении языковой личности ребенка принадлежит его активному словарному запасу.
Словарный запас является не только одним из самых значимых компонентов высказывания, но и свидетельствуют о глубине дифференцированного познания окружающей действительности, об уровне сформированности речемыслительных процессов.
В процессе обучения особого внимания требуют ученики с различными дефектами, в том числе и дети с глубокой умственной отсталостью, со сложной структурой дефекта.
«Сложный дефект» – это нарушение, при котором имеются 2 и более первичных дефектов. Каждый из них существует в комплексе с характерными для него вторичными расстройствами, обуславливающими особенности детей. Самыми трудноразрешимыми проблемами в работе с этими детьми являются:
Основным методом обучения таких детей, является – игровой.
Игра должна быть ведущей деятельностью, обеспечивающей зону ближайшего развития, оказывающей развивающие воздействие на складывание психологического облика умственно-отсталого ребёнка.
А игру невозможно развернуть без участия речи. Таким образом, понятно что, в развитии активного словаря у детей со сложной структурой дефекта большая роль принадлежит игрокоррекции.
На своём занятии я показала, как с помощью игровых приёмов можно развивать речь ребёнка со сложной структурой дефекта. С целью расширения его представлений об окружающем мире, развитию словарного запаса, умению владеть игровыми приёмами, общаться, то есть развивать коммуникативные навыки, а значит лучше адаптироваться в жизни.
Цель : уточнить и расширить знание учащейся о диких животных, вспомнить их детёнышей.
Задачи:
Оборудование: картинки с изображением диких животных: медведя, белки, ежа, волка, зайца, лисы; запись с голосами животных; объёмные фигурки животных; мячик.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Повторение пройденного. Проверка домашнего задания.
а) Игра «Четвёртый лишний»
– Корова, коза, лиса, лошадь. (Иллюстрации животных)
Какое животное лишне? Почему? (Это домашние животные)
Угадай по голосу домашних животных. (Запись)
б) – Почему этих животных называют домашними?
в) – Тогда лиса, какое животное? (Дикое)
– Чем отличаются дикие животные от домашних?
III. Пальчиковая гимнастика.
Сейчас поиграем с пальчиками ты, и узнаешь, о ком мы будем говорить сегодня на занятии.
Дикие животные (Соединяем пальцы с большим пальцем) Есть у нас в лесу. Здесь ты можешь встретить Зайца и лису, Белку и медведя, Волка, кабана – Прячет всех надёжно Лесная тишина.
– Названия, каких животных услышала? Какие это животные? (дикие)
Тема: Сегодня будем говорить о диких животных.
IV. Загадки
– Отгадай загадки. (Сразу рассматривает модели животных)
а)
– Не барашек и не кот. Носит шубу круглый год. Шуба серая – для лета, Для зимы – другого цвета.
(Заяц)
– Зайцы – это беззащитные зверьки, которые являются добычей многих хищников. Но благодаря длинным ушам и прекрасному нюху, успевают вовремя учуять опасность. Задние ноги у них длиннее и стройнее передних. Они делают зайцев прекрасными бегунами. Передвигаются длинными прыжками. Большие глаза хорошо видят в сумерках и ночью. Часто предупреждают друг друга об опасности, барабаня по земле задними лапами. С наступлением холодов у них цвет шерсти меняется на белый, а весной линяют и мех становится серым. Корм ищут ночью: это различные травы. Почки. Молодые побеги. Тонкие веточки, семена, ягоды. Зайчата рождаются весной. (рассматривает трафарет зайца)
– Как называют у зайчихи детёныша? (зайчонок)
– А если их много? (зайчата)
б)
– В
Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.