ЛЕКЦИЯ №9
МНОГОЧЛЕНЫ ЧЕБЫШЕВА
1. Определение и свойства
2. Интерполяция по Чебышевским узлам
3. Многочлены равномерных приближений
4. Экономизация степенных рядов
Многочленом Чебышева n-ой степени называется функция
Tn (x)=cos (narccos) n=0,1,2 …,xÎ[-1;1] ; (9.1)
Докажем, что при любом n=0,1,2
n=0: T0 (x)=cos0=1;
n=1: T1 (x)=cos(arccos x)=x;
n=2: T2 (x) =cos(2arccos x);
Обозначимα=arccosx
Tn (x)=cos2α ;
Tn+1 (x)=cos((n+1)α) ;
Tn-1 (x)=cos((n-1)α) ;
cos((n+1)α)+ cos((n-1)α)-2cos(2nα/ α)cos(2α/ α)=2 cosnα cosα;
Tn+1 (x)+ Tn-1 (x)=2 T1 (x) Tn (x);
Tn+1 (x)= 2xTn (x)- Tn-1 (x); (9.2)
Свойства многочлена Чебышева:
1. Все функции Tn (x) являются многочленами при n=0,1,2,…
2. Степени этих многочленов возрастают с увеличением n, причем старший член Tn (x)=2n -1 xn
3. Многочлены Tn (x) при четных n выражаются через четные функции , при нечетных n-через нечетные функции.
Проверим:
T2 (x) =2х2 -1
T3 (x) =2х (2х2 -1) =4х3 -2х
T4 (x) = 2х (4х3 -3х)-2х2 +1=23 х4 -3х2 +1
4. На отрезке [-1;1] многочлен Tn (x) имеет ровно n различных действительных корней, которые рассчитываются по формуле:
Докажем:
Так как arccosxÎ[0; Π];k=0,1,…n-1,чтобы туда попадал arcos
5. Корни многочлена Чебышева перемножаются, чередуются с точками их экстремума, причем максимум
Tn (x) на [-1;1] равен 1,т.е
Для точек экстремума существует связь:
Введем нормированный многочлена Чебышева (старший коэффициент =1, перед х в максимальной степени)
(9.3)
Из всех многочленов степени n со старшим коэффициентом = 1, нормированный многочлен Чебышева отклоняется от нуля на отрезке [-1;1] , т.е не существует многочлена Рn *(x), что :
max | Рn *(x)| < max | T^n (x)|
[-1;1][-1;1] Доказательство не нужно.
Задача: Пусть есть некоторая функция f(x), определенная на отрезке [a;b]. Как расположить на отрезке [a;b] n+1 узел интерполяции таким образом, чтобы минимизировать максимальное отклонение интерполяционного полинома Лагранжа от f(x), т.е ошибку аппроксимации.
Остаточный член полинома Лагранжа
Необходимо минимизировать этот максимум, т.е необходимо найти такие узлы xk , которые минимизировали бы
Сведем [a;b] к отрезку [-1;1]
Должна существовать связь хÎ[a;b] с tÎ[-1;1]
Связь: x= Ct+D
C-коэффициент сжатия (растяжения, D-параллельный перенос)
Если t=1
Если t=-1
Тогда:
(9.4)
Для того чтобы минимизировать (9.4), необходимо найти такие корни
tk Î[-1;1], , при котором Πn +1 (t) будет минимальным.
По теореме Чебышева полином Тn +1 нормирован многочленом Чебышева, наименее отклонен от нуля на [-1;1], поэтому в качестве искомых корней необходимо взять корни многочлена Чебышева на [-1;1]
(рассмотрим полином n+1-ой степени)
(9.5)
Узлы интерполяции, определим по формуле (9.5) обеспечивают min, max ошибку аппроксимации при помощи интерполяционных полиномов.
Если функция f(x) ∞-но дифференцируема на [a;b] и в качестве узлов интерполяции берутся корни многочленов Чебышева, приведенные к [a;b], то справедливо:
Т.е имеет место равномерная сходимость последовательности интерполяционного полинома Лагранжа функции f(x).
Теорема Вейерштрасса : для любой непрерывной функции f(x) на [a;b] найдется полином Qn (x), что |f(x)- Рn (x)| < ξ для любой ξ>0 , любое хÎ[a;b].
Т.е для любой f(x) непрерывной на [a;b],может быть построена аппроксимирующий наилучший полином, который минимизирует максимальное отклонение между f(x) и Qn (x). Такие полиномы называютмногочленами наилучших равномерных приближений.
К сожалению, общий вид таких полиномов и способы построения не известны.
Ряд Тейлора представляет собой локальную аппроксимацию для f(x) степенной функции вида xn можно заменить многочлен Чебышева и получить разложение по этим многочленам вместо степенного ряда:
Такой процесс называется экономизацией степенного ряда.
Разложение по многочленам Чебышева имеет меньшую максимальную погрешность.
ЛЕКЦИЯ №10,11
ИНТЕРПОЛЯЦИОННЫЕ СПЛАЙНЫ
Когда интерполяционный отрезок [a;b] велик, нет, основания считать, функцию f(x) достаточно гладкой, на [a;b], то нельзя повышать точность аппроксимации за счет увеличения степени интерполяционного многочлена
Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.