Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение
высшего профессионального образования
«Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»
Кафедра «Математическое моделирование экономических процессов»
ТЕОРЕТИКО-ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА
по эконометрике
Выполнил:
студент группы РЦБ 3-2 Власов Кирилл
______________________.
Научный руководитель:
к.т.н., профессор Невежин В.П
______________________.
Дата: « ___ » ____________ 2010 г.
Москва 2010
Оглавление
I.Введение – задание. 3
II.Формулы расчетов. 3
III.Исходные данные. 3
IV.Модели. 3
1.Линейная модель. 3
a)ОАО «РусГидро» (полный анализ). 3
b)ОАО «ЛУКОЙЛ» (результаты исследования). 3
c)ОАО «Сбербанк» (результаты исследования). 3
d)ОАО «Татнефть» (результаты исследования). 3
e)ОАО «Газпром» (результаты исследования). 3
2.Степенная модель. 3
a)ОАО «ЛУКОЙЛ» (полный анализ). 3
b)ОАО «РусГидро» (результаты исследования). 3
c)ОАО «Сбербанк» (результаты исследования). 3
d)ОАО «Татнефть» (результаты исследования). 3
e)ОАО «Газпром» (результаты исследования). 3
3.Показательная модель. 3
a)ОАО «Сбербанк России» (полный анализ). 3
b)ОАО «РусГидро» (результаты исследования). 3
c)ОАО «ЛУКОЙЛ» (результаты исследования). 3
d)ОАО «Татнефть» (результаты исследования). 3
e)ОАО «Газпром» (результаты исследования). 3
4.Модель равносторонняя гипербола. 3
a)ОАО «Татнефть» (Полный анализ). 3
b)ОАО «РусГидро» (результаты исследования). 3
c)ОАО «ЛУКОЙЛ» (результаты исследования). 3
d)ОАО «Сбербанк» (результаты исследования). 3
e)ОАО «Газпром» (результаты исследования). 3
V.Портфель. 3
VI.Прогноз. 3
VII.Выводы:3
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ... 3
Одним из основных механизмов для привлечения и перераспределения капиталов является фондовый рынок, где происходит купля-продажа ценных бумаг.
За последние десятилетия в структуре мирового фондового рынка произошли большие изменения. Неизмеримо увеличились разнообразие его инструментов и усложнилась институциональная структура.
Закончилась эпоха абсолютного господства на мировых фондовых рынках десятка ведущих промышленно развитых стран. Начиная с 1980 года неуклонно возрастает удельный вес формирующихся, развивающихся фондовых рынков, к которым относится и Российский фондовый рынок.
Отечественный рынок ценных бумаг, характеризующийся интенсивным ростом количества находящихся в обращении ценных бумаг и объемов торгов, стал важной и неотъемлемой частью экономической жизни нашей страны, что обусловило включение России в систему мирового финансового рынка, присвоение стране международных кредитных рейтингов.
В своей практической деятельности современный трейдер не может обойтись без применения математических методов. Эконометрический анализ позволяет ему определить объекты для инвестирования с целью максимизации доходности своих средств.
Данная работа посвящена исследованию выбора модели, которая лучше всего бы описывала колебания цен акций в зависимости от индекса РТС, и алгоритма построения оптимального портфеля этих ценных бумаг.
В качестве них выбраны котирующиеся на бирже РТС акции пяти крупных эмитентов: ОАО «РусГидро», ОАО «ЛУКОЙЛ», ОАО «Сбербанк», ОАО «Татнефть» и ОАО «Газпром». Исходные данные взяты с сайта РТС в разделе календаря с итогами торгов за каждый день. Для анализа были выбраны данные по средневзвешенным ценам вышеперечисленных акций за май – июнь 2010 года.
По полученным данным был проведен полный эконометрический анализ модели зависимости цены каждой бумаги от цены на индекс РТС, основанной на следующих функциях:
- линейная
- степенная
- показательная
- равносторонняя гипербола
Для каждой указанной функции была:
А) проведена оценка параметров уравнения парной регрессии;
Б) определена теснота связи с помощью показателей корреляции и детерминации;
В) была дана с помощью среднего коэффициента эластичности сравнительная оценка силы связи фактора с результатом.
Г) оценены полученные данные с использованием средней ошибки аппроксимации и F–критерия Фишера.
Д) проведена оценка каждой из полученных моделей из уравнений парной регрессии:
- используя F – тест;
- используя интервальное прогнозирование проверена адекватность оцененной модели
- рассчитаны прогнозные значения цены каждой акции на предполагаемую дату продажи акций, например, 10 дней, 20 дней, 30 дней. Доверительный интервал прогноза для уровня значимости ά = 0,05
Результаты каждого исследования оформляются в таблицу:
| Результаты исследования: | ||||||
| Параметры модели | Уравнение регрессии | Проверка значимости коэф-тов | ||||
| а0 = | 0 | Yt = а0 + а1 *Xt | Та = | 0 | ||
| а1 = | ||||||