Структура аффинного пространства над телом
1. Введение
Чтобы лучше понимать аффинную структуру и не теряться от ее кажущейся сложности, можно обратиться к более общему понятию однородного пространства . Это даст также повод вспомнить, что понятие группы возникло путем абстракции из понятия группы преобразований , и, более того, оно полностью проявляет себя, когда мы рассматриваем действие группы на некотором множестве.
Считая хорошо известным понятие абстрактной группы, введем
Определение 1.1 . Пусть - некоторая группа (с мультипликативным обозначением операции) и - ее нейтральный элемент.
Говорят, что действует слева на множестве , если определенно отображение , , такое, что набор отображений , удовлетворяет условиям
и . (1)
Аналогично говорят, что действует на справа, если определено отображение , , такое, что набор отображений , удовлетворяет условиям
и . (1/ )
Соотношения (1) (соответственно (1/ )) показывают, что ( соответственно )- это биекции на и что (соответственно ).
Например, любая группа действует сама на себе слева левыми сдвигами : и справа правыми сдвигами : .
Группа действует на себе слева также внутренними автоморфизмами : .
Условимся считать, если иное не оговорено, что действие группы на множестве понимается как действие слева .
Понятно, что для коммутативной группы оба действия совпадают; следует, однако, отметить, что одна и та же группа может действовать на множестве, в том числе и на себе, разными способами.
Определение 1.2. Пусть группа действует слева на множестве с законом действия . Говорят, что действует на транзитивно , если для любой пары элементов существует хотя бы один элемент , такой, что ; далее, говорят, что действие просто транзитивно , если этот элемент всегда единственный .
Пример . Линейная группа автоморфизмов действует транзитивно на , но это действие не является просто транзитивным, кроме случая .
Определение 1.3. Пусть группа действует слева на множестве . Стабилизатором подмножества множества называется множество .
Непосредственно ясно, что - подгруппа группы. Если множество состоит из одного элемента , то это подгруппа называется группой изотропии элемента .
Замечание . Стабилизатор является пересечением двух множеств и , которые не обязаны быть подгруппами . Например, если действует на себе трансляциями и - положительная полуось, то не является подгруппой, а .
Определение 1.4. Пусть - группа, действующая слева на ; орбитой элемента называется образ при отображении .
Если действует на транзитивно, то орбиты всех элементов совпадают с .
Замечание . На можно определить отношение эквивалентности , полагая , если существует элемент , такой, что ; классы эквивалентности являются орбитами элементов ; фактормножество по этому отношению назовем пространством орбит .
Однородные пространстваОпределение 1.5. Однородным пространством , ассоциированным с группой , называется множество , на котором определено транзитивное действие группы .
Пример (типовой). Пространство смежных классов группы по ее подгруппе.
Пусть - группа, - ее подгруппа, - фактормножество, образованное левыми смежными классами относительно : элементы из объявляются эквивалентными, если существует элемент , такой, что ; класс эквивалентности элемента есть множество элементов вида , где .
Действие слева группы на определяется с помощью ; это действие, очевидно, транзитивно. Фактормножество является однородным пространством относительно этого действия.
Мы увидим, что всякое однородное пространство приводится (при помощи биекции) к пространству такого вида.
Теорема 1.1. Пусть - однородное пространство, ассоциированное с группой , и для любого пусть - группа изотропии . Тогда существует единственная биекция факторпространства на , такая, что для всех выполнено , где - каноническая проекция и - действие на .
Доказательство . Соотношение равносильно и, значит, или ; следовательно, отображение , переносится на фактормножество и представляется в виде , где - биекция.
Специальный случайЕсли группа действует на просто транзитивно , то группы изотропии тривиальны; для каждой точки отображение , является биекцией, удовлетворяющей условию .
Эта биекция позволяет перенести на структуру группы , которая, однако, будет зависеть от выбора точки , т. е. образа нейтрального элемента. Говоря нестрого, допускает структуру группы, изоморфной , при произвольном выборе нейтрального элемента.
Так и будет обстоять дело в случае ”аффинной структуры”.
2.Аффинные пространства
Определение 2.1. Пусть - векторное пространство над произвольным телом . Аффинным пространством, ассоциированным с , называется множество ℰ , на котором определено просто транзитивное
Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.