Агентство образования Российской Федерации
Уральский государственный колледж имени И. И. Ползунова
РЕФЕРАТ
«Эффективность рекламы в интернете.»
Сдала студентка
Группы PR-405
Марковская Дарья
Проверила
Погадаева Евгения Николаевна
г. Екатеринбург 2006
Содержание.
Введение……………………………………………………………………….3
1. Интернет реклама……………………………………………………..4
2. Эффективность Интернета как рекламной среды…………………..14
Заключение…………………………………………………………………..19
Список использованной литературы……………………………………….20
Введение.
На сегодняшний день в России развиты почти все виды носителей:
· Телевидение
· Радио
· Печатные СМИ
· Наружная реклама
Но самым молодым является Internet.
Интернет – это «молодой» носитель для России. Реклама в сети не так дорогостояща как, допустим, телереклама или «наружка», и более действенна по отношению к потенциальному потребителю: в Интернете благодаря определённой тематике сайтов, уже известна целевая аудитория, и более детально можно выявить сегмент пользователей сайтов.
Основные задачи Интернет-рекламы: информирование и привлечение в качестве посетителей представителей аудитории Интернет-ресурса.
1. Интернет реклама
Рынок интернет-рекламы в первом полугодии 2005 года составил 5,8 млрд долларов.
Как передает DM News, это на 26% больше, чем за аналогичный период 2004 года. Объем рынка во втором квартале 2005 вырос на 26% по сравнению с прошлым годом и составил 2,985 млрд долларов. Объем рынка во втором квартале вырос на 6,6% по сравнению с первым кварталом. Данная информация была подготовлена совместными усилиями Interactive Advertising Bureau (IAB) и Pricewaterhouse Coopers.
Доля поисковой рекламы в общем объеме за первое полугодие 2005 составила 40% или 2,315 млрд долларов. В первом полугодии 2004 года ее доля была такой же - 40% или 1,817 млрд долларов. Бюджеты, направляемые компаниями на поисковую рекламу, выросли за год на 27%.
Баннерная реклама составила 20% от общего объема, строчные объявления - 18%, rich media - 8%, реклама в каталогах - 6%, спонсорское размещение - 5%, почтовый маркетинг - 2%.
Согласно последнему исследованию Jupiter Research, к 2010 году рынок интернет-рекламы достигнет объема 18,9 млрд долларов. Затраты на рау-per-click будут превышать затраты на pay-per-view. Таким образом, объем онлайновой рекламы в 2010 году в два раза превысит объем оной в 2004 году, составивший 9,3 млрд долларов.
Ожидаемый рост связан с тем, что рекламодатели все больше убеждаются в эффективности Интернет-рекламы, особенно - рекламы в результатах поиска. Согласно Jupiter, баннерная реклама будет расти в ближайшие 5 лет в среднем по 7% в год, а поисковая - по 12% в год.
Однако, согласно данным исследования, рост Интернет-рекламы зиждется не только на поисковиках. Рынок рекламы в интернет-каталогах будет расти почти столь же быстрыми темпами - 10% в год. В 2010 году этот сегмент составит 4,1 млрд долларов.
Но крупнейшим двигателем онлайновой рекламы станет rich media. Ежегодный рост этого сегмента составит 25%, за 5 лет он достигнет объема 3,5 млрд долларов. Этот вид рекламы становится все более популярным в связи с повсеместным подключением к Интернету через широкополосное соединение.
Столь же быстрорастущим сегментом окажется и реклама в потоковых медиа - 30% в год. Правда, абсолютное значение этого сегмента к 2010 году не очень впечатляет- всего 943 млн. долларов.
Вывод Jupiter Research состоит в том, что развитие интернет-рекламы сейчас тормозится только пропускной способностью сетей. Чем выше будет пропускная способность сетей и проникновение broadband (широкополосное подключение к Интернет) в массы, тем круче будет кривая роста интернет-рекламы.
Российский рынок широкополосного доступа стремительно растет. По результатам I полугодия 2005 г. количество выделенных подключений составило 1,24 млн. По итогам года ожидается рост на 85%. Россия занимает 19-е место в мире по общему количеству широкополосных подключений и 9-е место - по темпам роста.
Российский рынок широкополосного доступа растет в первую очередь за счет "квартирного" сегмента - количество домашних подключений за полугодие выросло более чем в 1,5 раза и достигло 870 тыс. На индивидуальных пользователей приходится 85% новых широкополосных подключений, и только 15% - на корпоративный сегмент рынка.
Самая перспективная технология - DSL. Количество DSL-подключений за 6 месяцев выросло на 62%, а если учитывать только домашние подключения, то рост DSL-рынка составил почти 80%. Тем не менее, наиболее популярным способом подключения домашних пользователей остается Ethernet от "домовых" сетей - в сумме у них в 2,7 раза больше абонентов, чем у DSL-операторов.
По-прежнему актуальна проблема "цифрового разрыва" между Москвой и регионами. Сейчас на долю столицы (вместе с пригородами) приходится 60% всех широкополосных подключений в стране. Однако, эта доля достаточно быстро сокращается - на Москву приходится лишь около 40% новых подключений, и к началу 2007 г. в регионах в сумме будет уже больше "выделенок", чем в Москве. Темпы роста в регионах впечатляют - количество "домашних" абонентов за полгода выросло на 80%, а МРК "Связьинвеста&
Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.