Федеральное агентство по образованию
ГОУ ВПО «Омский государственный технический университет»
Кафедра «Дизайн и технологии медиаиндустрии»
ВТОРИЧНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РЫНКА КОНДИТЕРСКИХ ИЗДЕЛИЙ
ДЛЯ МАРКИ ШОКОЛАДА « NESTLE»
Клиент: «Nestle»
Дата проведения исследования: 5-8 февраля 2010 г.
Дата подготовки отчета: 8-10 февраля 2010 г.
Исследователь: Попова А.А., студентка гр. РЕ-218
Омск – 2010
Содержание
1.Краткий обзор………………………………………………………….………3
2.Введение……………………………………………………………….……....4
2.1.Рынок кондитерских изделий……………………………………….……...4
2.2.История «Nestle» в России……………………………………………….....5
3.Маркетинг………………………………………………………………….......6
3.1. Исследования конкурентов на рынке кондитерских изделий……….......6
3.2.Динамика цен на сырье для кондитерского производства……………….9
3.3.Перспективные сегменты кондитерского рынка………………………....11
4.Реклама………………………………………………………………………..14
4.1.Исследование сегмента рынка наружной рекламы……………………....14
4.2.Реклама конкурентов……………………………………………………….17
4.3.Продвижение товара, реклама……………………………………………..19
5.Результаты…………………………………………………………………….20
5.1.Перспективные сегменты рынка кондитерских изделий………………...20
5.2.Принципы деятельности «Nestle» в России……………………………....21
6.Выводы………………………………………………………………………..23
Библиографический список…………………………………………………....25
Список диаграмм
Диаграмма 1. Доли затрат на основное сырье…………………………...…...10
Диаграмма 2. Динамика цен за 1 квартал 2009 года на сырье…………...….11
Диаграмма 3. Какими видами транспорта чаще всего пользуются москвичи………………………………………………………………………..16
Диаграмма 4. Эффективная реклама в метро………………………………...17
1. Краткий обзор
Маркетинговые исследования являются важнейшим моментом успешного функционирования предприятия, достижения главной цели коммерческой организации - увеличения сбыта, а, как следствие увеличения прибыли.
Целью данного исследования является выработка предложений по проведению маркетинговых исследований на предприятии, посредством сбора, обработки и анализа вторичной информации, а также анализ собранных результатов и возможных направлений деятельности организации в целом.
Для достижения поставленной цели ставятся следующие задачи :
- рассмотреть основные теоретические аспекты, связанные с понятием маркетинговой информации
- определить виды маркетинговой информации
- разработать план маркетингового исследования на примере филиала компании «Nestle»
- провести анализ результатов исследования и представить окончательный отчет
Практической базой для исследования, послужили материалы «Интерфакс», «РИА Новости», «Росстат», рекламного агентства Outdoor, маркетинговые исследования ТОП-ЭКСПЕРТ, IMSM, «Коммерсант», Аналитического центра Видео Интернэшнл; Astera
2.Введение 2.1.Рынок кондитерских изделий Россия занимает пятое место в мировом рейтинге по объему реализации кондитерских изделий. Среднедушевое потребление кондитерской продукции в России в 2004 году составляло 8 килограмм на человека, в то время как в других странах это показатель значительно выше: - В Великобритании – 14 кг; Германии – 13; Америке - 10. Россия также характеризуется более низкой по сравнению с крупнейшими мировыми рынками средней ценой за килограмм кондитерских изделий.Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.