BigEdu.ru
» » » Складская логистика в сети Магнит
Вернуться назад

Складская логистика в сети Магнит

Марченко М.Ю.

Объектом моего исследования является распределительный центр розничной сети магазинов «Магнит» (ЗАО «Тандер»).

На сегодняшний день «Магнит» уверенно находится на втором этапе развития логистики. ЗАО «Тандер» (краснодарская торговая сеть «Магнит») намерено в 2010 году построить и ввести в эксплуатацию логистический центр площадью 26,5 тыс. кв. м в Тамбовской области. Объем вложений декларируется на уровне 500 млн рублей. Аналитики позитивно оценивают действия компании, отмечая, что наличие у ритейлера собственных складских помещений значительно сокращает издержки и положительно влияет на показатели рентабельности.

«Магнит» лидирует в развитии собственной системы логистики среди продуктовых ритейлеров: фактически компания демонстрирует одну из наиболее оправданных бизнес-моделей в текущих условиях. Основные ее преимущества – возможность увеличивать долю прямых закупок у поставщиков через собственные распределительные центры, добиваясь более выгодных условий и, как результат, увеличивая показатели валовой рентабельности. Надо учитывать тот факт, что в 2008 году доля продукции, проходящей у «Магнита» через собственную систему логистики, составила порядка 72%. В 2005-м тот же показатель был на уровне 57%. Причем за 2005-2008 годы произошло достаточно уверенное увеличение валовой рентабельности – с 16,9 до 21,7%. В перспективе компания планирует достичь уровня поставок через собственную логистику 85%, что, очевидно, повысит рентабельность „Магнита».

Задачи логистики, которые решает «Магнит», делятся на глобальные, общие и частные.

К глобальным относятся введение нового логистического центра, с целью сокращения затрат и увеличения доли прямых закупок.

К общим задачам можно отнести то, что после введения логистического центра, «Магнит», имея собственный транспорт, будет обслуживать 12 близлежащих регионов. Тем самым усилится контроль за движением материальных потоков и будет контролироваться распределение транспортных средств.

К частным задачам относится то, что в «Магните» будут действовать линии по отбору, сортировке и упаковке овощей и фруктов местного производства, холодильное оборудование для хранения продукции животноводства на площади 8 тыс. м2, планируется установка автоматов для штрихового кодирования продукции.

На данный момент цель логистики сетью «Магнит» практически достигнута, и с каждым днем все больше совершенствуется.

Ведь основатель и основной акционер Сергей Галицкий нанял консультантов из McLane International, выделившейся из McLane после поглощения Wal-Mart. Платил им «страшнейшие деньги» — по $1000 в день на человека, — чтобы те помогли создать логистику. Галицкого обуревала идея ликвидировать мелкие склады и перейти на cross-docking — систему прямых поставок клиенту из распределительных центров. Первый распределительный центр построили в 1998 г. Один из бывших партнеров Галицкого говорит, что с технологиями McLane, адаптированными к местным условиям, «Тандер» «стало легче работать в ритейле, чем нам в дистрибуции». От поступления заказа до доставки товара к клиенту проходило не более суток. «В России и сейчас мало компаний с суточной доставкой», — говорит он.

Распределительный центр является узловой точкой логистической структуры розничной сети. Безусловно, есть компании которые, владея более полсотней магазинов, обходятся без распределительных центров, полагаясь на прямые поставки производителей и поставщиков. Но в таком случае им приходится выделять в каждом магазине большие площади под хранение товаров.

Кроме того, они оказываются в зависимости от поставщиков, срыв работы которых может поставить под угрозу нормальное функционирование магазина.

Объектом исследования логистики являются потоки, которые бывают материальными, информационными и финансовыми.

Материальные потоки по отношению к логистической системе бывают внешними и внутренними.

В распределительных центрах «Магнит» к внешним материалопотокам относятся все поставки товаров, полуфабрикатов.

Ко внутренним можно отнести материалы для оформления витрин, витрины.

Входные материалопотоки – это поступление товаров (например сахар) в мешках, а выходные – в пакетах по 5 кг.

По натурально-вещественному составу это: Многоассортиментные ( на примере молока производители «Веселый молочник», «Кубанская буренка», «Домик в деревне» и т.д) и одноассортиментные (например «Кока-кола», «Фанта», «Спрайт»)

По удельному весу материальные потоки бывают тяжеловесные ( в сети «Магнит» такие потоки отсутствуют); большой массы ( это могут быть потоки овощей, фруктов, замороженного мяса и т.д.); и легковесные материальные потоки ( молочные товары, хлебобулочные и макаронные изделия, кондитерские товары, яйца и яйцепродукты).

По степени совместимости: совместимые материалопотоки ( молочные продукты и мясные; минеральная вода и пиво, вино) и несовместимые ( растительные масла и пряности, приправы – т.к. масла впитывают посторонние запахи)

К детерминированным МП можно отнести такую продукцию, как мука, крупа, макароны, конфеты печенье и т.д., имеющую полностью известные параметры.

Стохастические материальные потоки, один из параметров которых неизвестен или случаен, это фрукты, овощи, молочные и мясные продукты., т.к. за время доставки может произойти естественная убыль и произойдут потери в качестве или количестве товар

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Рефераты по логике Марченко М.Ю. Объектом моего исследования является распределительный центр розничной сети магазинов «Магнит» (ЗАО «Тандер»). На сегодняшний
Оценок: 1009 (Средняя 5 из 5)

Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.

© 2016 - 2022 BigEdu.ru