BigEdu.ru
» » » Межличностные конфликты и пути их разрешения
Вернуться назад

Межличностные конфликты и пути их разрешения

МЕЖЛИЧНОСТНЫЕ КОНФЛИКТЫ И ПУТИ ИХ РАЗРЕШЕНИЯ

Зайнутдинова Танзиля Завдятовна –

директор Старобелогорской средней школы

Новосергиевского района Оренбургской области

В многовековой истории развития цивилизации возникли и организованно оформились институты и механизмы демократического управления общества, защищающие и охраняющие от диктата государства права и свободы тех или иных социальных групп и отдельных личностей, обеспечивающие поиск путей мирного решения разнообразных социальных конфликтов,

уверждения в обществе идей согласия и взаимоуважения.

Гражданское общество может не только реально противо-стоять диктату государства, но и обеспечить мирный переход общественной системы к новому качественному состоянию, характеризующемуся полным расцветом всех сфер обществен-ной жизни и построением действительно демократического общества .

К сожалению, в российской действительности такого

мирного перехода с помощью институтов и структур гражданс-кого общества пока не наблюдается. Катастрофическое состо-яние экономики, политики, культуры, «взрыв» преступности и различных форм девиантного поведения, резкое падение жизнен-ного уровня, стихийный характер развития общества и конфран-тационный способ осуществления этого развития - вот отличи-тельные черты нашего сегоднешнего состояния.

Проблематике социального конфликта уделяется значитель-ное внимание в западной социалогии. На протяжении последних четырех десятилетий ведутся систематические исследования различных типов социального конфликта, соответствующих стратегий и тактик их урегулирования и разрешения, возможных вариантов предупреждения деструктивного конфликтного взаи-модействия.

Отечественная общественная наука советского периода проявляла весьма слабый интерес к социальным конфликтам,

что было обусловлено идеей «безконфликтности» социалистического общества. Растущий в настоящее время интерес к теоретическому и практическому изучению конфликтов в российской социологии обьясняется наличием острых социальных конфликтов во всех основных сферах общественной жизни, обусловленных переходом от тоталитарного к пост-тоталитарному типу общества. Диспропорция между потребностями компетентного регулирования социальных конфликтов и надеждами, возлагаемыми на помощь социологии, с одной стороны, и недостаточное теоретическое осмысление проблемы конфликта, с другой, затрудняет налаживание эффективного конфликтологического мониторинга и решение практических задач по предупреждению и разрешению конфликтных явлений.

В силу этих обстоятельств социологическое исследование конфликтов представляется актуальной, научной проблемой, имеющей концептуальное, методологическое и практическое значение. Первоначальное внимание ученых концентрировалось в основном на выяснение причин и функций социального конфликта, исследовании динамики конфликтного поведения, что было обусловленно необходимостью создания хорошей «обьяснительной» теории.

Теоретико-методологическими основаниями социального конфликта являются:

- идеи Л.Козера, Д.Галтунга, К.Райта и др. о природе различных типов социального конфликта;

- фундаментальные исследования в области общей теории конфликта (работы К.Баулдинга, Л.Крисберга, К.Финка);

- общие идеи теории разрешения и предупреждения социальных конфликтов в интерпретации Д.Бертона, Ф.Дьюкеса, К.Митчела, О.Надлера и др;

- исследования структурно динамических показателей кофликтного взаимодействия (работы Л.Козера, Л.Крисберга, М.Дейча и др.) ;

- общие принципы типологии социального конфликта (работы К.Боулдинга, Д.Галтунга, А.Фаппопорта и др) ;

- основные идеи и принципы Гарвардской школы переговоров (работы Р.Фишера, У.Юри и др);

- исследования стратегии консультирования (работы Д.Бертона, Д.Дуба, Н.Келмана и др.)

- исследования стратегии предупреждения деструктивных социальных конфликтов (работы Д.Бертона, Д.Галтунга и др.)

В 70-е - 80-е годы в отечественной социалогии проводились единичные исследования, посвященные осмыслению проблематики социального конфликта. К их числу принадлежат работы А.А.Семеновой, А.А.Нечипоренко, В.В.Тангера, в кото-рых авторы анализируют зарубежный опыт изучения социальных конфликтов.

Активные социалогические исследования в области теории и практики регулирования конфликтов начались лишь в последние годы, в связи со сменой политического режима и переходом к новой стадии общественного развития.

Обобщив позиции ученых, можно отметить, что существуют две основные точки зрения на конфликт: возможность безконфликтного существования, и конфликт, как необходимое явление.

Задача определения психологического понятия конфликта довольно сложна из-за многообразия подходов к проблеме конфликта. Одно из первых определений предложено американским исследователем Л.Козером.

Согласно ему, конфликт - это борьба из-за дефицита власти, статуса или средств, необходимых для удовлетворения притязаний, и предполагающая нейтрализацию, ущемление или уничтожение целей соперника.

Психологический словарь под ред.В.В.Давыдова определяет конфликт как трудноразрешимое противоречие, связанное с острыми эммоциональными переживаниями.

А.А.Ершов понимает под конфликтом действие противоположных, несовместимых в данной ситуации тенденций, мотивов, интересов, типов поведения.

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Рефераты по логике МЕЖЛИЧНОСТНЫЕ КОНФЛИКТЫ И ПУТИ ИХ РАЗРЕШЕНИЯ Зайнутдинова Танзиля Завдятовна – директор Старобелогорской средней школы Новосергиевского
Оценок: 1013 (Средняя 5 из 5)

Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.

© 2016 - 2022 BigEdu.ru