BigEdu.ru

Логика и язык 2

Герасимова А.А. ДМТ-101

Логика и язык.

"Слово, которое одно способно сделать понятие самостоятельной единицей в мире мыслей, прибавляет к нему многое от себя".[1]

Вильгельм фон Гумбольдт.[2]

План

Вступление.

I Язык.

1.1 Понятие языка.

1.2 Виды языков.

II Язык как знаковая система.

2.1. Понятие знака.

2.2. Виды знаков.

III Искусственные языки.

3.1. Три уровня организации искусственного языка.

IV Функции и свойства естественных языков.

Заключение.

Список литературы.

Для нас, будущих специалистов в сфере гостиничного и туристического бизнеса, эта тема весьма интересна. Наша специальность связана в общение с людьми, потому что менеджер – это человек, умеющий влиять на людей и устанавливать отношения между людьми. Это человек, умеющий анализировать большие объемы информации, а также принимать ответственные решения. Язык, как известно, представляет собой средство коммуникации, общения между людьми, с помощью которого они обмениваются друг с другом мыслями, той или иной информацией. Какая бы мысль ни возникла в голове человека, она может возникнуть и существовать лишь на базе языкового материала, в словах и предложениях. При помощи языка люди выражают и закрепляют результаты своей мыслительной работы, обмениваясь мыслями, добиваются взаимного понимания.

I Язык.

1.1. Интеллектуальная познавательная деятельность тесно связана с языком, поэтому хочу начать с рассмотрения такого важного для логики понятия, как понятия языка.

Язык – это знаковая система ,предназначенная для фиксации, переработки и передачи информации от одного субъекта к другому.[3]

1.2. Различают несколько видов языков (см. сх № 1)

Схема № 1


Естественный человеческий язык неразрывно связан с развитием и присутствием человека. К числу естественных относятся язык мимики, жеста танца, разнообразные национальные устные и письменные языки : русский, английский, китайский, венгерский и др. Естественные языки возникли как средство общения между людьми, их формирование и развитие представляет собой длительный исторический процесс, происходящий в основном стихийно.

Повседневные рассуждения обычно ведутся на естественном языке. Но такой язык развивался в интересах легкости общения, обмена мыслями в ущерб точности и ясности. Естественные языки обладают богатыми выразительными возможностями: с их помощью можно выразить любые знания (как обыденные, так и научные), эмоции, чувства.

Язык, которым пользуется человек в повседневном общении, является не только исторически сложившейся формой культуры, объединяющей человеческое общество, но и сложной знаковой системой. Знак представляет собой заменитель предмета в целях общения, знак позволяет говорящему вызвать в сознании собеседника образ предмета или понятия.

2.1. Знак - материальный предмет, воспроизводящий свойства, отношения некоторого другого предмета.[4]

Основная функция знака : знак представляет для интерпретатора(субъекта) какой-то предмет.

При практическом использовании знаков мы всегда обращаем внимание не на сами знаки, а на те объекты, которые они представляют. Значение знака как бы «просвечивает» сквозь знак. Если бы этого не было, то знак перестал бы выполнять свою функцию, а стал бы обычным предметом.

2.2. В зависимости от характера отношения знака к обозначаемым объектам выделяет следующие их виды.(см. сх № 2)

Схема № 2


Знаки-копии - это знаки, которые в большей или меньшей степени похожи на обозначаемый объект, изображают его. [5]

Например: такими знаками являются фотографии, географические карты, чертежи, схемы и т.п.

Знаки - индексы – это знаки, связанные с репрезентируемым объектом причинно- следственными отношениями. Знак в этом случае порождается своим значением.[6]

Например : наличие дыма - знак огня (огонь порождает дым) , улыбка- знак хорошего настроения, кашель, насморк, температура -о заболевании.

Знаки- сигналы - это знаки, связанные со своим значением ситуационно, т.е. являющиеся знаками только в некоторой ситуации, извещая нас о её наступлении.[7]

Например: звонок, раздавшийся в определённое время в учебном заведении, извещает о наличии или окончании занятий, либо несколько коротких сигналов в различных заведениях оповещают нас о пожарной эвакуации.

Знаки-символы - это знаки, выступающие в качестве средства общения между людьми.[8]

Например: символ « - » - знак операции вычитания (т.е. любые математические, научные ,технические символы).

Часто термином «символ» называют особый вид знаков, а именно те знаки, которые призваны в сжатой и лаконичной форме выразить важную идею.

Например: белый голубь – стремление к миру.

В данной работе термин «символ» в этом смысле употребляться не будет.

IV Искусственные языки.

В отличие от естественных, искусственные языки создаются человеком сознательно для решения определённых задач. К числу искусственных языков относятся язык химических формул( с его помощью выражается молекулярное строение веществ и ход химических реакций), язык дифференциального и интегрального исчисления в математике, языки программирования и т.п. Искусственный язык является вспомогательным в знаковой системе, создается на

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Рефераты по логике Герасимова А.А. ДМТ-101 Логика и язык. "Слово, которое одно способно сделать понятие самостоятельной единицей в мире мыслей, прибавляет к
Оценок: 1013 (Средняя 5 из 5)

Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.

© 2016 - 2022 BigEdu.ru