BigEdu.ru
» » » Управление запасами и товарная политика в логистической системе
Вернуться назад

Управление запасами и товарная политика в логистической системе

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию ГОУ ВПО

Всероссийский заочный финансово-экономический институт

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

По логистике на тему:

«Управление запасами и товарная политика в логистической системе»

Преподаватель: Шеин Юрий Александрович

Работа выполнена: Кручинина Ю. Н.

Факультет: Менеджмент организации

Личное дело 05ММБ00775

Владимир 2009

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

1. Товарная политика в логистической системе…………….………………….4

2. Системы регулирования запасов ……………………..……………………..6

Заключение……………………………………………………………………….11

Список использованной литературы…………………………………………...13

Введение

Предметом изучения логистики как науки являются потоковые процессы. Под потоком понимается целенаправленное упорядоченное движение материи, ее элементов, в том числе вещественных. Если движение материального потока происходит не в пространстве, а лишь во времени, то сам материальный поток выступает в форме запаса. К тому же элементы материального потока практически всегда проходят через стадию формирования запаса – материальных ресурсов, незавершенного производства и товарного. Запасы материальных ресурсов образуются в логистических системах из-за несовпадения интенсивности входного и выходного потоков или их разновременности, а также ввиду управляющих воздействий на логистическую систему с целью повышения надежности ее функционирования. Поскольку выходной материальный поток для системы управления запасами является заданным, то уровень запаса является объектом управления логистики запасов. Она представляет собой направление логистики, осуществляющее процесс поиска оптимальных решений в области обеспечения надежного снабжения логистических объектов материальными ресурсами.

Высокая актуальность внедрения логистики связана с интенсификацией и расширением в нашей стране товарно-денежных отношений, с увеличением хозяйственных связей между предприятиями, с развитием производственной инфраструктуры и расширением хозяйственной самостоятельности предприятий и организаций.

Объектом исследования является анализ управления запасами и товарной политики в логистической системе.

Целью контрольной работы является изучение товарной политики в логистической системе, назначения и типов запасов, охарактеризовать системы управления запасами, в частности с фиксированным размером запаса, рассчитать средний уровень запаса, точку заказа в этой системе.

1. Товарная политика в логистической системе

Материальные запасы – это сырье, материалы, комплектующие, готовая продукция и другие материальные ценности, ожидающие вступления в процесс производственного или личного потребления .

Основная часть запасов на предприятии представляет собой предметы производства, входящие в материальный поток на различных стадиях его технологической переработки. Запасы на предприятии образуются по двум основным причинам: несоответствие объемов поставки объемам разового потребления и разрыв во времени между моментом поступления материала и его потребления.

Поставка сырья материалов осуществляется в большинстве случаев периодически, и их потребление происходит, как правило, непрерывно и не совпадает во времени с поступлением. Поэтому для обеспечения бесперебойной работы каждое предприятие создает определенные запасы нужных ему видов сырья, материалов, полуфабрикатов, топлива и других ресурсов. Существуют и некоторые другие причины, приводящие к созданию запасов. Это – сезонные колебания цен; нарушение установленного графика поставок (непредсказуемое снижение интенсивности входного материального потока); возможность колебания спроса (непредсказуемое увеличение интенсивности выходного потока) и др.

На пути превращения сырья в конечное изделие и последующего движения этого изделия до конечного потребителя создаются два основных вида запасов: производственные и товарные запасы.

Производственные запасы формируются в организациях-потребителях и предназначены обеспечить бесперебойность производственного процесса. Товарные запасы представляют собой запасы готовой продукции у предприятий-изготовителей, а также запасы на пути следования товара от поставщика к потребителю, т.е. на предприятиях оптовой и розничной торговли, в заготовительных организациях и запасы в пути. Они необходимы для бесперебойного обеспечения потребителей материальными ресурсами.

Производственные и товарные запасы подразделяются на текущие , подготовительные , страховые и сезонные .

Текущие запасы необходимы предприятию для обеспечения бесперебойной работы в интервале между двумя поставками и обеспечения возможности производства продукции партиями оптимального размера. Эта часть запаса образуется в условиях равномерного и регулярного снабжения из-за несоответствия объемов поставки и разового потребления, а также задержек, связанных с движением материалов.

Подготовительные запасы выделяются из производственных для обеспечения бесперебойной работы в период, необходимый для подготовки материалов к использованию и доставки их на рабочие места.

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Рефераты по логике Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное агентство по образованию ГОУ ВПО Всероссийский заочный финансово-экономический
Оценок: 1012 (Средняя 5 из 5)

Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.

© 2016 - 2022 BigEdu.ru