BigEdu.ru
» » » Транспортная логистика 9
Вернуться назад

Транспортная логистика 9

Тема: Транспортная логистика.

1. Сущность и задание транспортной логистики

Выделение транспортировки в отдельную функциональную сферу логистики обусловлено такими факторами:

1) большой долей транспортных расходов в общем составе логистических расходов;

2) невозможностью организации и существования материального потока без транспортировки.

Транспортировка — это ключевая комплексная активность, связанная с перемещением материальных ресурсов, незавершенного производства или готовой продукции определенным транспортным средством в логистической цепи, которая складывается, в свою очередь, из комплексных и элементарных активностей, что охватывают экспедирование, грузопереработку, упаковывание, передачу прав собственности на груз, страхование и т.п.

Транспортная логистика — функциональная сфера логистики, которая оптимизирует логистические операции на пути материального потока от поставщика к конечному потребителю, который осуществляется с применением транспортных средств.

Транспорт в системе логистики играет двойную роль:

— во-первых, он является составляющей или компонентом основных функциональных отраслей логистики (закупочной, производственной, распределительной);

— во-вторых, транспорт является одной из отраслей экономики, в которой также развивается предпринимательская деятельность: транспорт предлагает на рынке товаров и услуг свою продукцию транспортные услуги, за которые получает доходы и имеет прибыль.

Будучи отраслью материального производства, транспорт имеет свою продукцию — это сам процесс перемещения, который характеризуется рядом существенных особенностей:

-отсутствие вещественной формы, но в то же время материальность за своим характером, потому что в процессе перемещения тратятся материальные средства: происходит износ подвижного состава и средств обслуживания, используется труд рабочих транспортной сферы и т. п.;

-невозможность хранения и нагромождения, потому транспорт может иметь только некоторый резерв своей пропускной и ведущей способности для удовлетворения потребностей в транспортных услугах;

-воплощения в дополнительных транспортных расходах, которые связаны с перемещением материального потока, потому транспорт необходимо использовать так, чтобы транспортные расходы были наименьшими при других одинаковых условиях;

-привязанность к определенному месту, району, региону (например, к месту, где расположены пути сообщения и есть соответствующие транспортные предприятия).

Задачи транспортной логистики:

— создание транспортных систем, в частности создание транспортных коридоров и транспортных цепей;

— общее планирование транспортных процессов на разных видах транспорта;

— обеспечение технологического единства транспортно-складского процесса;

— координация транспортного и производственного процессов;

— выбор вида транспортного средства;

— выбор типа транспортного средства;

—обеспечение технологического единства транспортного процесса;

—определение рационального маршрута доставки;

Виды транспорта:

По назначению выделяют две основных группы транспорта:

1. Транспорт общего пользования — отрасль народного хозяйства, которая удовлетворяет потребности всех отраслей народного хозяйства и населения в перевозках грузов и пассажиров. Его часто называют магистральным.

Понятие транспорта общего пользования охватывает железнодорожный транспорт, водный транспорт (морской и речной), автомобильный, воздушный транспорт и трубопроводный.

2. Транспорт необщего пользования — внутрипроизводственный транспорт, а также транспортные средства всех видов, которые принадлежат нетранспортным предприятиям, есть, как правило, частью каких-либо производственных систем и должен быть органически в них вписанный. Соответственно, организация его работы является одним из заданий организации логистики на предприятии в целом и осуществляется вместе с решением заданий производства, закупок и распределения.

Предметом изучения транспортной логистики является решение комплекса заданий из организации перемещения грузов транспортом общего пользования.

Кроме вида транспорта, сегодня важное значение имеет выбор типа транспортировки или транспортной составляющей логистических систем.

На выбор типа транспортной составляющей логистических систем влияют такие факторы, как:


· вид груза стоимость перевозок,

· цельтранспортировки,

· расстояние,

· качество транспортных путей.


В современных условиях роль транспортного обслуживания определяется не интересами отдельного отправителя (получателя), а оптимальным соотношением расходов и прибыли в отмеченном цикле производства и потребления, а также в минимизации общих логистических расходов.

2. Логистические решения в транспортировке

Поскольку транспортные операции являются непосредственным выражением связей между отдельными этапами товародвижения, эффективность этого процесса существенно зависит от правильности принятых логистических решений.

Основные решения относительно управления при транспортировке:

1. Выбор формы перевозки

2. Выбор вида транспорта

3. Выбор перевозчика

Первое решение — выбор формы перевозки. Для потребителей транспортных услуг возможны две формы получения транспортных услуг (перевозок)

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Рефераты по логике Тема: Транспортная логистика. 1. Сущность и задание транспортной логистики Выделение транспортировки в отдельную функциональную сферу логистики
Оценок: 1011 (Средняя 5 из 5)

Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.

© 2016 - 2022 BigEdu.ru