BigEdu.ru
» » » Интермодальные перевозки
Вернуться назад

Интермодальные перевозки

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Кузбасский государственный технический университет

Кафедра автомобильных перевозок

Контрольная работа

«Интермодальные перевозки»

По дисциплине: Организация перевозок специализированным подвижным составом.

Выполнила : ст. гр . АТз- 05

Ерёмина Е. В.

Проверила: Ромашко В.Г

Кемерово 2011г.

Содержание:

1. Введение…………………………………………………………..…………..3

2. Смешанные перевозки………………………………………………..….…..4

3. Комбинированные перевозки…………………………………..…...….……7

4. Интермодальные перевозки………………………………………….….…..8

5.Мультимодальные перевозки………………………………………….……..9

6. Вместо заключения………………………………………………….……….11

7. Список литературы……………………………………………….…….……12

1. Введение

Перевозки бывают смешанные, комбинированные, интермодальные или мультимодальные. Какое название правильнее?

В течение последних 3-5 лет в продаже появилось огромное количество профессиональной литературы, касающейся такой сферы коммерческой деятельности, как перевозка или транспортировка грузов. Правда, много чаще сам процесс перевозки, а так же деятельность по организации этого процесса именуют очень красивым выражением: транспортное обеспечение логистики.

Тем не менее во всех без исключения изданиях, написанных маститыми и не очень, авторами, обязательно встречаются основополагающие термины и определения, описывающие тип самой перевозки. Согласно мнению этих уважаемых авторов перевозка бывает: смешанная, комбинированная, интермодальная и мультимодальная.

Обилие терминов и понятий поражает и пугает. Это все разные виды перевозок или нет? Как разобраться во всем этом многообразии человеку не слишком искушенному в теории.

Для решения этого вопроса обратимся за помощью к самым разным и общедоступным источникам.

2. Смешанные перевозки

Смешанной перевозкой называется транспортировка грузовой партии от пункта отправления до пункта назначения, когда для процесса перемещения используется более одного вида транспорта. Может осуществляться как при участии предприятий транспортной инфраструктуры (портов, аэропортов, терминалов), так и без них, когда груз последовательно передаётся от перевозчика одного вида транспорта перевозчику другого. /1/ стр. 582

Что же, все предельно понятно, перевозка может быть смешанной только тогда, когда использованы как минимум два различных вида транспорта, причем абсолютно не важно какие именно. Есть ли еще, какие мнения по этому поводу? Есть, например, такое:
Перевозки грузов в смешанном сообщении предполагают участие двух и более видов транспорта, работающих последовательно. При этом транспортировка осуществляется каждым видом по отдельному перевозочному документу.

Наиболее эффективной разновидностью смешанных перевозок грузов являются прямые смешанные перевозки, при которых транспортировка на всем пути следования осуществляется по единому документу. /2/ стр.45. Здесь мы видим более развернутое определение, только не очень понятно, почему авторы настаивают на уточнении: работающих последовательно? Неужели не очевидно, что параллельно невозможно осуществлять транспортировку одной и той же партии груза. Может быть, еще кто-то сможет прояснить ситуацию?

Перевозкой груза в смешанном сообщении сегодня считают ту, в которой доставку груза от отправителя к получателю осуществляют, по крайней мере, два различных вида транспорта, когда она выполняется на этом маршруте под ответственностью только одного перевозчика, по единому транспортному документу, подтверждающему заключение договора перевозки, и оплачивается по единой сквозной тарифной ставке.
За рубежом они получили наименование «комбинированных» или «мультимодальных». /3/ стр. 13

Не очень понятно, зато теперь в нашем распоряжении появились два новых синонима понятия «смешанная перевозка», теперь она может быть комбинированной или мультимодальной, но почему-то только за рубежом. И еще, Авторы этой формулировки почему-то твердо настаивают на том, что наличие единого транспортного документа является одним из основных признаков смешанной перевозки. Ненадолго согласимся, и поинтересуемся, как тогда можно охарактеризовать, скажем, экспортную перевозку угля, когда он сначала прибывает в морской порт по железной дороге, где на его перевозку оформляют железнодорожную накладную, а далее он следует морем и уже по морскому коносаменту. Единого документа на всю перевозку нет, единого перевозчика тоже, а вот единая сквозная ставка есть. Её предоставил экспедитор, который и организовал эту перевозку.

Становится еще более непонятно. Может быть, стоит обратиться за помощью к законам? Гражданский кодекс регулирует основные сферы правоотношений субъектов. Чем он сможет помочь в решении проблемы?

Взаимоотношения транспортных организаций при перевозке грузов, пассажиров и багажа разными видами транспорта по единому документу (прямое смешанное сообщение), а так же порядок организации этих перевозок определяются соглашениями между организациями соответствующих видов транспорта, заключаемых в соответствии с законом о прямых смешанных (комбинированных) перевозках. (ст. 788. ГК РФ)

Гражданский кодекс перевозки грузов и багажа по единому док

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Рефераты по логике Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Кузбасский государственный
Оценок: 1024 (Средняя 5 из 5)

Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.

© 2016 - 2022 BigEdu.ru