BigEdu.ru
» » » Договор поставки 15
Вернуться назад

Договор поставки 15

Содержание.

Введение………………………………………………………………….. 2

1. Понятие договора поставки…………………………………..…3-5

2. Порядок заключения договора поставки……………………...6-8

3. Порядок изменения и расторжения договора поставки...….9-11

Заключение……………………………………………………………….12

Список используемой литературы……………………………………..13

Введение.

Договор поставки, – один из наиболее широко применяемых сегодня в предпринимательской деятельности договоров. По принятой в ГК классификации это не самостоятельный тип договора, а вид договора купли-продажи. Как и договор купли-продажи, он направлен на возмездное перенесение права собственности (иного вещного права) от продавца (поставщика) на покупателя. Сфера традиционного практического применения поставки товаров, и соответствующих правовых отношений – оптовый оборот товаров, отношения между профессиональными продавцами и покупателями. Большое значение соответствующей деятельности в обеспечении устойчивости хозяйственного оборота говорит об актуальности обращения к теме договора поставки.

Цель настоящей работы – рассмотрение порядок заключения, изменения и расторжения договора поставки.

Задачи работы формулируются в соответствии с поставленными целями; для их решения предполагается:

–дать определение договора поставки, охарактеризовать его суть;

–проанализировать порядок заключения договора поставки;

–рассмотреть последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения договора поставки, а также условия расторжения договора поставки.

1. Понятие договора поставки

Договор поставки достаточно широко используется в предпринимательской деятельности, из чего можно сделать вывод, что данный вид договора относится к предпринимательским договорам.

Под предпринимательским договором обычно понимается соглашение двух или нескольких лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность1 .

Большинство юридических лиц — предпринимателей опосредует свои торговые взаимоотношения именно через форму договора поставки.

По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним или иным подобным использованием (ст. 506 ГК РФ).[1]

Данный вид договора, по мнению Н.И. Клейн, преобладает в обороте рыночного общества, так как при его посредстве осуществляется товарообмен на национальном и международных рынках, происходит переход большой массы имущественных благ и материальных ценностей от одних экономических субъектов (поставщиков) к другим (покупателям)[2] . Это обстоятельство привело к тому, что законодательство и правоприменительная практика всегда уделяли регулированию правоотношений поставки повышенное внимание.

Договор поставки является двусторонним (взаимным), поскольку каждая сторона наделена как правами, так и обязанностями по отношению друг к другу. Это возмездный договор. Покупатель обязан уплатить за поставленный товар определенную денежную сумму. Договор поставки является консенсуальным, поскольку для возникновения обязательства необходимо и достаточно достижения сторонами соглашения по всем существенным условиям. Наличие соглашения порождает для поставщика обязанность передать соответствующий товар в обусловленный срок или сроки, а для покупателя — принять товар и оплатить его стоимость.

Поскольку договор поставки рассматривается в Гражданском кодексе Российской Федерации как вид договора купли-продажи, то эти договоры имеют общую экономическую сущность: возмездная передача товара от одного субъекта к другому. Как и договор купли-продажи, договор поставки направлен на перенесение права собственности (иного вещного права) от продавца (поставщика) к покупателю.

Вместе с тем договор поставки имеет отличительные признаки: субъектный состав, цель приобретения товара, длящийся характер взаимоотношений сторон, сфера применения данного договора.

Поскольку предметом договора поставки являются товары, производимые или закупаемые поставщиком, то в качестве последнего могут выступать субъекты, занимающиеся предпринимательской деятельностью в сфере производства товаров либо профессионально производящие их закупку и реализацию. Это могут быть коммерческая организация, а также гражданин — индивидуальный предприниматель.

В договоре поставки существенное значение имеет то, для какой цели покупателем приобретаются товары у поставщика, так как этим договором признается только такой, в силу которого покупателю передаются товары для их использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным использованием. Данный признак свидетельствует о том, что покупателями по договору поставки должны выступать, как правило (хотя это и необязательно), также субъекты предпринимательской деятельности.

Основной сферой применения договора поставки являются предпринимательские отношения. Наиболее оптимален договор поставки, например, для регулирования взаимоотношений между производителями товаров и поставщиками сырья, материалов либо комплектующих изделий; между изготовителями товаров и оптовыми организациями, специализирую

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Рефераты по логике Содержание. Введение………………………………………………………………….. 2 1. Понятие договора поставки…………………………………..…3-5 2. Порядок заключения договора
Оценок: 1027 (Средняя 5 из 5)

Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.

© 2016 - 2022 BigEdu.ru