BigEdu.ru

Змеиный яд

Змеиный яд

Автор: Шукшин В.М.

Максиму Волокитину пришло в общежитие письмо. От матери. "Сынок, хвораю. Разломило всю спинушку и ногу к затылку подводит -- радикулит, гад такой. Посоветовали мне тут змеиным ядом, а у нас нету. Походи, сынок, по аптекам, поспрошай, может, у вас есть. Криком кричу -- больно. По, сынок, не поленись..."

Максим склонился головой на руки, задумался. Заболело сердце -- жалко стало мать. Он подумал, что зря он так редко писал матери, вообще почувствовал свою вину перед ней. Все реже и реже думалось о матери последнее время, она перестала сниться ночами... И вот оттуда, где была мать, за черная беда.

"Дождался".

Было воскресенье. Максим надел выходной костюм и пошел в ближайшую аптеку.

"Наверно, как-нибудь называется этот яд, узнать бы, чтоб посолидней спрашивать".

Но узнать не у кого, и он пошел так.

В аптеке было мало народа. Максим заметил за прилав хорошенькую девушку, подошел к ней.

-- У вас змеиный яд есть?

Девушка считала какие-то порошки. Приостановилась на секунду, еще раз шепотом повторила последнее число, чтоб не сбиться, мельком глянула на Максима, сказала "нет" и снова принялась считать. Максим постоял немного, хотел спросить, как называется змеиный яд по-научному, но не спросил -- девушка была очень занята.

В следующей аптеке произошел такой разговор:

-- У вас змеиный яд есть?

-- Нет.

-- А бывает?

-- Бывает, но редко.

-- А может, вы знаете, где его можно достать?

-- Нет, не знаю, где его можно достать.

Отвечала сухопарая женщина лет сорока, с острым носом, с низеньким лбом. Кожа на лбу была до того тонкая и белая, что, кажется, сквозь нее просвечивала кость. Максиму подумалось, что женщине доставляет удовольствие отвечать "нет", "не знаю". Он уставился на нее.

-- Что? -- спросила она.

-- А где же он бывает-то? Неужели в целом городе нет?!

-- Не знаю, -- опять с каким-то странным удовольствием сказала женщина.

Максим не двигался с места.

-- Еще что? -- спросила женщина. Они были в стороне от других, разговора их никто не слышал.

-- А отчего вы такая худая? -- спросил Максим. Он сам не знал, что так спросит, и не знал, зачем спросил, -- вылете. Очень уж недобрая была женщина.

Женщина от неожиданности заморгала глазами.

Максим повернулся и пошел из аптеки.

"Что же делать?" -- думал он.

Аптека следовала за аптекой, разные люди отвечали оди: "нет", "нету".

В одной аптеке Максим увидел за стеклянным прилав парня.

-- Нет, -- сказал парень.

-- Слушай, а как он называется по-научному? -- спросил Максим. Парень решил почему-то, что и ему пришла пора показать себя "шибко ученым" -- застоялся, наверно, на одном месте.

-- По-научному-то? -- спросил он, улыбаясь. -- А как в рецепте написано? Как написано, так и называется.

-- У меня нет рецепта.

-- А что ж вы тогда спрашиваете? Так ведь живую воду можно спрашивать.

-- А что, не дадут без рецепта? -- негромко спросил Мак, чувствуя, что его начинает слегка трясти.

-- Нет, молодой человек, не дадут.

Это снисходительное "молодой человек" доконало Мак.

-- До чего ж ты умница! -- тихо воскликнул он. -- Это ж надо такому уродиться!..

Максим вышел на улицу, закурил.

Напротив, через улицу, было отделение связи. Максим докурил вчастую сигарету, зашел в отделение и дал матери телеграмму: "Змеиный яд выслал. Максим".

"Весь город переверну -- добуду", -- думал он, шагая по улице. Казалось теперь: будет змеиный яд -- мать будет здо.

В одной очень большой аптеке Максим решительно на к пышной

красивой женщине. Она выглядела при других.

-- Мне нужен змеиный яд, -- сказал он.

-- Нету, -- ответствовала женщина.

-- Тогда позовите вашего начальника.

Женщина удивленно посмотрела на него.

-- Зачем?

-- Я с ним потолкую.

-- Не буду я его звать -- незачем. Он вам не сможет по. Нет у нас такого лекарства.

Максиму захотелось обидеть женщину, сказать в лицо ей какую-нибудь грубость. И не то вконец обозлило Максима, что яда опять нет, а то, с какой легкостью, отвратительно просто все они отвечают это свое "нет".

-- Позовите начальника! -- потребовал Максим. И вдруг добавил жалобным голосом: -- У мена мать болеет. -- Аж самому противно сделалось.

Женщина оставила официальный тон.

-- Ну нет у нас сейчас змеиного яда, я серьезно говорю. Я могу вам дать пчелиный. У нее что, радикулит?

-- Ага.

-- Возьмите пчелиный. Змеиный не всегда и нужен.

-- Давайте. -- Максиму было стыдно за свой жалобный тон. -- Он тоже помогает?

-- У вас рецепт есть?

-- Нету.

-- А как же?..

-- Что?

-- Без рецепта нельзя, не могу.

У Максима упало сердце.

-- Это такой ма-ленький рецептик, да? Бумажечка такая...

Женщина невольно улыбнулась.

-- Да, да. Рецепт выписывает врач, а мы...

-- Дайте мне так, а... А я завтра принесу вам рецепт. Дайте, а?!

-- Не могу, молодой челове

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Рефераты по литературе и русскому языку Змеиный яд Автор: Шукшин В.М. Максиму Волокитину пришло в общежитие письмо. От матери. "Сынок, хвораю. Разломило всю спинушку и ногу к
Оценок: 1007 (Средняя 5 из 5)

Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.

© 2016 - 2022 BigEdu.ru