BigEdu.ru

ФИДОвый диалект.

Особенности синтаксиса

Сетевой компьютерный диалект используется в основном для нефор- мального общения членов сети, и поэтому возникла необходимость передачи эмоций и (отчасти) мимики пишущего, что в обычном тексте сделать достаточно сложно; в результате чего появились специфические знаки препинания (т.наз. смайлики). Наиболее употребительные из них приведены ниже. Для чтения знака лучше всего немного наклонить голову влево - тогда можно увидеть стилизованный портрет абстрактного компьютерщика в соответ- ствующем состоянии духа.

Смайлик обычно располагается сразу после высказывания, к которому он относится, либо в конце фразы. Он также может употреблятся отдельно как реакция на процитированную фразу.

Большинство смайликов могут употребляться в сокращенной форме - без серединной черточки - "носа". В последнее время этот вариант стал упот- ребляться чаще полного.

Основные смайлики:

:-) - обычная улыбка. Хорошее настроение или смешная фраза.

:-( - грустно.

:-< - очень грустно.

:-> - сарказм, насмешка.

>:-> - резкая или злая насмешка, иногда на грани оскорбления.

:-E - огрызнуться, показать зубы.

:-] - тупая улыбка.

:-I - озадаченность или нерешительность.

:- - нерешительность или сильное удивление.

:-P - показать язык.

:-* - поцелуй.

:-O - открыть рот от удивления.

:*) - пишущий пьян.

Варианты первого символа ("глаз"):

;-) - подмигивающая улыбка. Вариант интерпретации: "Не обижайся, это шутка".

8-) - Вытаращить глаза. Чаще употребляется в варианте 8-O

%-) - После шестнадцати часов сидения за компьютером.

|-) - Закрыты глаза. (Вариант: китаец).

Существует множество вариаций этих символов, но они употребляются значительно реже вышеприведенных и чаще всего являются фантазией употребителя.

Кроме смайликов существует еще несколько специфических синтакси- ческих соглашений. Текст между двумя символами "_" считается _подчеркнутым_, а между символами "*" - набранным *курсивом*. Слово, наб- ранное заглавными буквами (если это не заголовок) воспринимается как КРИК. Квадратными скобками выделяются комментарии, никак не относящиеся к основному содержанию сообщения.

Если это необходимо, ударение в слове может выделяться заглАвной буквой. Набор слов с бЕСпОрЯдоЧнОЙ СМеНоЙ регистра употребляется традици- онно в краткой информации ("подписях") программистских "пиратских" групп. Употребления подобного написания в сообщениях и личных подписях является признаком крайнего пижонства на грани ламерства (см. Ламер в части IV).

Наиболее употребительные аббревиатуры (сокращения)

Некоторые часто употребляемые словосочетания американского компьютерного диалекта записываемые в сокращенной форме, вошли в русский слэнг как самостоятельные слова, иногда частично теряющие свой перво- начальный смысл. Кроме того, в "англоязычных" фразах часто употребляются сокращения, которые могут быть плохо понятны для начинающего.

Интересно отметить, что из словосочетаний "русского" происхождения аббревиатуры почти никогда не формируются.

Сокращения с расшифровкой и комментариями:

2 - To. Употребляется, равно как и следующие однобуквенные сокращения только в "англоязычных" фразах и словосочетаниях.

4 - For.

| - Or.

~ или ^ - Not.

B - Be. Употребляется в основном в сочетании 2B|~2B.

U - You. Пишется с большой буквы даже в середине фразы. Употребляется чаще всего в сочетании 2U.

@#$!@#$!#$ и тому подобный мусор - любое матерное или неприличное выска- зывание на любом языке. Может заменять только часть букв в слове.

BTW - By The Way. В русскоязычной среде используется относительно редко.

FAQ - Frequently Asked Questions. Справочник, составленный из ответов на наиболее часто задаваемые вопросы по определенной теме. Иногда употреб- ляется в смысле "банальность".

FYI - For Your Information = Ксведению.

IMHO - In My Humble Opinion. Одно из наиболее употребительных слов в Фидо. Единственное сокращение, употребляемое в русской транслитерации. Давно потеряло первоначальное значение, чаще всего употребляется просто в значении "по-моему" или в крайнем случае "мне кажется". В то же время обязательно употребление этого слова при явно спорных заявлениях. Признаком крайнего занудства считается выделение IMHO запятыми.

IMNSHO - In My Not So Humble Opinion. Значительно жестче, чем IMHO. Упот- ребляется в сочетании с утверждениями, кажущимися пишущему очевидными.

IYO - In Your Opinion = Вы считаете, что... . Употребляется в основном в вопросительных фразах типа: "Значит, IYO, так и надо делать?"

OTOH - On The Other Hand. Употребляетсяредко.

ROFL - Rolling On Floor Laughing.

RTFM - Read The [здесь может стоять все, что угодно] Manual. Второе по употребительности после IMHO выражение. Означает: "Прежде чем спрашивать прочитайте руководство по использованию". Сокращение почти утратило первоначальный оттенок грубости.

Н. Зыков.

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Рефераты по языкознанию и филологии Особенности синтаксиса Сетевой компьютерный диалект используется в основном для нефор- мального общения членов сети, и поэтому возникла
Оценок: 1000 (Средняя 5 из 5)

Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.

© 2016 - 2022 BigEdu.ru