Л.И. Горбунова
Как известно, язык не столько воссоздает реальность, сколько отражает то, какие черты окружающего мира отмечает носитель языка, какие различия в ситуациях для него являются жизненно и культурно значимыми. Важнейшими характеристиками зафиксированного в языке фрагмента действительности является то, какие объекты и отношения между ними получили номинацию в языке, и то, какую значимость придает носитель языка тому или иному признаку ситуации. Можно говорить, что языковая концептуализация состоит в отборе подлежащих номинации сторон действительности и в маркировке роли некоторых их них в жизни человека. Таким образом, при изучении семантики единиц с исходным пространственным значением важным оказывается установить не только перцептуальные признаки локативной ситуации, но и ее концептуальные составляющие. Также необходимо описать, какие из перцептуальных признаков отражаются языковыми единицами, какие из них оказываются значимыми при выборе средства номинации.
Среди адъективных приставок с исходным локативным значением имеется достаточно большая группа единиц, номинирующих расположение в зоне Х (вдоль-, по-, при-, около-, вокруг-, возле-). Этот факт свидетельствует о важности данного типа локализации. Однако самоочевидно, что все эти средства не дублируют друг друга, а отражают тонкие различия в эксплицируемых ситуациях. Сопоставление значений данных приставок позволит выявить специфику области денотации каждого из префиксов. Изучение перцептуальных и концептуальных составляющих данных ситуаций, в свою очередь, дает возможность представить приставку как целостную единицу и обнаружить механизмы семантической деривации, затронувшей префиксальное значение.
Все ситуации, называемые приставками данной группы, объединены признаком ‘У находится в зоне, определяемой Х’. Локум - объект Х, относительно которого локализуется объект У, - является доминирующим в пространственной конфигурации, т.к., как правило, он задает параметры зоны, в которой может располагаться Х.
Приставка вдоль-.
Базовое значение приставки вдоль- ‘находящийся вдоль Х’ (вдольрядный, вдольбереговой). Прототипическая ситуация предполагает ориентацию У относительно локу- ма, имеющего линейную протяженность, поэтому объекты, составляющие подобные конфигурации, концептуализированы как линия. Приставка эксплицирует отличительный признак прототипической ситуации ‘расположение по всей длине объекта, концептуализированного как линия’. Требовательность к перцептуальным характеристикам Х предопределяет и тип У. Префикс вдоль- может называть расположение относительно линейно протяженного локума для У двух типов: 1) для объектов, также имеющих линейные характеристики (полоса, линия, зона, пространство, дорога, шоссе) и в целом повторяющих очертания локума; 2) для множественных объектов, расположенных примерно на одной линии друг относительно друга. Зона локализации У повторяет очертания локума (деревья, трава, столбы, всходы). Следует отметить, что приставка малоактивна, участвует в образовании единичных прилагательных, не варьирует свое базовое значение и не распространяет сферу функционирования на непространственные области. Как средство образования прилагательных она не отмечена ни в «Русской грамматике» [1], ни в толковых словарях. Все это свидетельствует о ее периферийном статусе среди средств изучаемой атрибутивно-локативной языковой модели.
Приставка по-.
Базовое значение приставки по- ‘находящийся вдоль Х’. Прототипическая ситуация включает локум, имеющий линейную протяженность. Именно относительно линейных параметров Х и происходит локализация У (пограничный, поволжский, побережный, порубежный, побортный, подорожный, поречный). Локализуемый объект либо может быть единичным, соразмерным с Х, находиться в зоне непосредственного прилегания к Х и поэтому хотя бы одним из своих параметров повторять очертания локума (поволжский район, пограничная полоса).
Кроме того, У могут быть множественными однородными, локализоваться в зоне, определенной одним из параметров Х, следуя один за другим. Тем самым создается общая зона локализации У вдоль Х (пограничные столбы). При использовании приставки по- в качестве средства номинации пространственного положения У подразумевается, что он один из ряда других, расположенных относительно того же локума.
В случае с множественными однородными объектами может стоять задача локализации одного из них, особенно если виден только один из У. Тогда тип локализации может быть сформулирован в более общем виде как ‘находящийся в зоне Х’ (подорожная гостиница). Однако и такая ситуация является разновидностью прототипической, т.к. наблюдатель, выделяя локализуемый объект У, воспринимает его не только на фоне Х, но и в соотношении с другими объектами У. Эти объекты не обязательно видимы все одновременно, но наличие других, располагающихся также относительно линейно протяженного локума, предполагается. В одну конфигурацию все указанные объекты замыкаются с помощью трассы, которой является взгляд наблюдателя, способного не только увидеть реальные объекты, расположенные вдоль локума, но и умозрительно воспринять те объекты, которые невидимы, но которые предполагаются.
Прототипическая ситуация, обозначенная приставкой по-, отличается от ситуации, называемой приставкой вдоль-, возможной умозрительностью восприятия ряда од
Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.