BigEdu.ru

Работа с ядохимикатами

Применение ядохимикатов дает ярко выраженный экономический эффект - повышает урожайность, облегчает труд миллионов работников села, снижает себестоимость сельскохозяйственных продуктов. Но ядохимикаты, будучи биологически активными в отношении различных растений, насекомых и животных, при определенных условиях могут оказывать неблагоприятное действие на организм человека, что является следствием несоблюдения правил безопасности и личной гигиены, нарушения санитарных норм со стороны работающих с ядохимикатами.

Применение ядохимикатов с нарушением соответствующих правил может привести к загрязнению атмосферного воздуха населенных мест, заражению почвы, водоемов и вызвать гибель птиц, рыбы, полезных насекомых, к примеру, пчел. Подобные случаи в ряде сельскохозяйственных районов явились результатом неосведомленности отдельных работников о действии и свойствах ядохимикатов, недооценки того, какой вред может быть нанесен в случае нарушения рекомендаций по их применению.

Поэтому важно, чтобы каждый работник, обслуживающий сельскохозяйственные машины, прежде чем приступить к работе с ядохимикатами, был ознакомлен с основными их свойствами. Это в первую очередь относится к тем ядохимикатам, которые применяются в данном хозяйстве.

В нашей стране каждый год вводятся дополнительные ограничения применения высокотоксичных препаратов; выпускаются новые ядохимикаты, оказывающие более специфическое действие на вредителей и возбудителей болезней сельскохозяйственных культур и обладающие меньшей токсичностью для человека. Новые препараты допускаются к применению в сельском хозяйстве только с разрешения Министерства здравоохранения после тщательного изучения свойств и разработки гигиенических условий их безопасного использования. А участие общественности поможет соблюдению необходимых правил.

Работник должен следить:

- чтобы к работе с ядохимикатами допускались только те, кто прошел специальный инструктаж, знаком со свойствами ядохимикатов, используемых в данном хозяйстве, с мерами предосторожности во время работы, правилами эксплуатации, машин и аппаратов, мог оказать само- и взаимопомощь в случае отравления;

- как проинструктированы работники и как они соблюдают правила безопасности, личной гигиены, проверять обеспеченность защитными приспособлениями, правильность их использования. В случае нарушения основных правил работы активист должен принять необходимые меры по предупреждению возможного отравления;

- чтобы обязательно проводился медицинский осмотр, так как работать с ядохимикатами могут только здоровые люди.

Запрещается проводить протравливание семян в бочке или путем перелопачивания, а также в закрытом помещении, так как при этом выделяется значительное количество ядовитой пыли, что может привести к отравлению работающих. Протравливание в помещении можно проводить только в том случае, если помещение обеспечено вентиляцией. Технологический процесс обработки семян ядохимикатами проводится с применением протравочных машин, которые по окончании работ тщательно обезвреживаются.

Нельзя рядом с ядохимикатами хранить питьевую воду, пищевые продукты. Они должны находиться на расстоянии 100 м, нельзя оставлять в поле неиспользованные ядохимикаты. Тару, посуду, предназначенную для хранения расходного количества препарата, следует маркировать и ни при каких условиях не употреблять для других целей.

Запрещается привлекать к работе с ядохимикатами лиц моложе 18 лет, беременных и кормящих грудью женщин, а также страдающих хроническими болезнями, так как их организм особенно чувствителен к ядохимикатам.

С ядохимикатами разрешается работать 6 часов в день, а с препаратами ртути, мышьяка, хлорорганическими веществами - не более 4 часов.

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Рефераты по безопасности жизнедеятельности Применение ядохимикатов дает ярко выраженный экономический эффект - повышает урожайность, облегчает труд миллионов работников села, снижает
Оценок: 1000 (Средняя 5 из 5)

Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.

© 2016 - 2022 BigEdu.ru