BigEdu.ru
» » » Основные тенденции и институциональные формы глобализации, их влияние на трансформационные процессы в Украине
Вернуться назад

Основные тенденции и институциональные формы глобализации, их влияние на трансформационные процессы в Украине

Основные тенденции и институциональные формы глобализации, их влияние на трансформационные процессы в Украине.


В последние десятилетия ушедшего века наиболее значительным явлением в мировом хозяйстве стали динамично развивающиеся процессы глобализации как качественно нового, современного этапа интернационализации производства. Благодаря информационным технологиям и возможностям размещения производств с неполным циклом в разных странахмеждународное разделение труда стало не просто постулатом, а реальностью.

Развитию глобализационных процессов в значительной степени способствует и возросшая роль международных экономических институтов, в рамках и по правилам которых действует большая часть мировой экономики. В то же время наблюдается все углубляющийся разрыв в показателях экономической динамики развитых, развивающихся и в особенности слаборазвитых стран, что в значительной степени является производной глобализации и требует усиления контроля за формами и методами ее развития.

Новая модель социального рыночного хозяйства должна быть сформирована в результате трансформационных преобразований в Украине, модернизации национальных финансовых институтов, что обусловлено не только внутренними потребностями и стратегическими интересами нашей страны, но и современными тенденциями развития в условиях глобализации. Глобализация мировой экономики стала важнейшим фактором развития для всех участников международных экономических отношений. По своим масштабам и последствиям она не имеет аналогов в экономической истории. Глобализация модифицировала мировое экономическое сообщество: из аморфной совокупности взаимосвязанных стран национальные хозяйства трансформируются в целостную экономическую систему, в которой национальные рынки выступают составными элементами единого глобального рыночного пространства.

Реализация позитивных эффектов глобализации на хозяйственную систему Украины имеет особую значимость в аспекте выработки долгосрочной стратегии Украины в новых геоэкономических и геофинансовых условиях, отражении и предотвращении новейших угроз и вызовов, которые несут в себе мировые товарные и финансовые потоки. Процессы глобализации, охватившие все регионы и секторы мирового хозяйства, изменяют соотношение между внешними и внутренними факторами развития национальных финансовых институтов. Современная мировая экономика регулируется наднациональными институтами, реализующими особые функции, свидетельствующие о качественном изменении мирового хозяйства. Возникли принципиально новые глобальные рынки с глобальными операторами и новые явления (глобальная конкуренция, глобальная власть, глобальные сети), определяющие позиции национальных государств, стратегию развития экономических институтов и макроэкономических агентов. Трансформация национальных институтов осуществляется в направлении, определяемом вектором глобальных изменений.

В современных условиях ни одна страна не в состоянии сформировать и осуществить эффективную экономическую стратегию развития, не учитывая приоритеты и нормы поведения участников мирохозяйственной деятельности. Основной характеристикой глобализацииявляется взаимозависимое развитие двух процессов: глобализации рынков (капитала, трудовых ресурсов, товаров и услуг) и глобализации экономических форм (укрупнение организационных структур экономики, формирование глобальных мегасубъектов, мегаоператоров). Совокупность этих процессов выступает сущностной характеристикой глобализационных тенденций и представляет собой этап экономической глобализации, которая постепенно приобретала современные формы проявления: информационно-коммуникационную и финансовую.

Несмотря на многочисленные исследования различных аспектов глобализации решение проблемы реаллокации ее дифференцированного воздействия на экономическую динамику развитых, развивающихся стран и стран с трансформационным типом экономики требует разработки новой парадигмы развития Украины в рамках глобализационно-регионализационных координат, формирования новой системы отношений между развитыми, развивающимися странами и странами с переходным типом экономики в рамках взаимодействия глобализационных процессов с набирающими силу тенденциями регионализации на всех уровнях.

Выдвигаемая гипотеза состоит в обосновании объективности формирования синергетического эффекта нарастающего взаимодействия мирового хозяйства с национальными экономическими системами в рамках экономической глобализации, которая дифференцированно воздействует на развитые, развивающиеся страны и страны с переходным типом экономики. В результате синергетический эффект глобализации в основном присваивается развитыми странами, что обусловливает углубление их отрыва от развивающихся хозяйств и расширение процессов регионализации. Переход Украины из категории стран с переходным типом экономики в категорию рыночных экономик, признанный мировым сообществом, не изменяет развивающегося характера украинских рынков.

В качестве объективных предпосылок глобализации как современного этапа интернационализации мирового хозяйства выступают:

- материально-технические условия – новые информационно-коммуникационные технологии;

- организационно-экономические условия – углубление общественного разделения труда, специализации стран на производстве товаров и услуг с ярко выраженными конкурентными преимуществами, что обусловливает расширение масштабов мировой торговли и других процессов международного обмена;

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Рефераты по международным отношениям Основные тенденции и институциональные формы глобализации, их влияние на трансформационные процессы в Украине. В последние десятилетия ушедшего
Оценок: 1000 (Средняя 5 из 5)

Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.

© 2016 - 2022 BigEdu.ru