ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ РФ
ГОУ ВПОРОСТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ "РИНХ"
ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ
Кафедра Информатики и математики
Реферат
" Компьютерные технологии в юридической деятельности"
Выполнила
студентка ЮФ гр. № 623,дневной формы обучения
Научный руководитель:
г. Ростов-на-Дону 2007г.
Содержание
Введение
Глава 1. Компьютерные технологии в юридической деятельности: сущность, предпосылки и значение использования
1.1 Компьютеризация юридической деятельности - одно из направлений повышения ее эффективности
1.2 Информация и информационные процессы в структуре юридической деятельности
1.2.1 Понятие информации и ее современные концепции
1.2.2 Информационные процессы как непосредственный объект компьютеризации
1.3 Информационные системы
1.4 Правовая информация и функциональные информационные системы государственно-правового характера
1.4.1 Правовая информация. Ее виды, источники и носители
1.4.2 Правовая информация как основа функционирования правовых систем
Заключение
Литература
Задача построения демократического государства, основанного на рыночной экономике, выдвинули перед правовой наукой и практикой России целый комплекс проблем, среди которых одно из центральных мест, пожалуй, занимает информатизация правовой сферы на базе ее широкой компьютеризации.
Свое конкретное выражение решение этих проблем должно найти в разработке и широком внедрении компьютерных и иных информационных технологий во все виды правотворческой, правоприменительной и правоохранительной деятельности, а также в сфере правового образования и воспитания граждан. При этом информатизация всех этих видов деятельности должна опираться на надлежащее их правовое обеспечение.
Компьютеризацию можно считать, пожалуй, наиболее значимой среди особенностей, характеризующих научно-технический прогресс человечества второй половины XX века.
Этим термином принято обозначать технику, математические методы и специальное программное обеспечение, применяемые для сбора, хранения и переработки информации, используемой в различных процессах управления, для обучения, а также для получения различного рода информационных и вычислительных услуг[1] .
Сегодня практически нет вида человеческой деятельности, где бы в той или иной форме не использовалась вычислительная техника (компьютеры). Оценивая ситуацию в 1972 году, американский социолог О. Тоффлер писал: "... Происходящее ныне, судя по всему, - нечто большее, чем промышленная революция… Нынешний момент представляет собой не больше и не меньше, как второй великий водораздел в истории человечества, сравнимый по своему значению лишь с первым великим разрывом исторической преемственности - переходом от варварства к цивилизации... Появление принципиально новых машин (речь в книге идет о компьютерах) - Я. Я) не только подсказывает идеи изменения других машин - оно также подсказывает новые решения социальных, философских и даже личных проблем... "[2] . Сегодня можно с уверенностью утверждать - новая, научно-техническая, революция совершилась, и мы вкушаем ее плоды.
При этом следует учитывать, что человечество находится лишь в начале пути. Как утверждает Г.Р. Громов: "... Весь отрезок времени, в течение которого люди начали регистрировать информационные образы, а затем и обрабатывать их, не составляет и 1% от возраста человеческой цивилизации"[3] .
Человек - непременный субъект юридической деятельности. Следователь и судья, судебный эксперт и адвокат, работники уголовного розыска и сотрудники информационных центров - могут рассматриваться как главные компоненты сложно организованных правоприменяющих систем (прокуратуры, органов юстиции, МВД и др.). Распространение компьютеров, как показывают последние десятилетия, действительно "... стимулировало великое множество новых идей о человеке как взаимодействующей части более крупных систем, о его психологии, о том, как он обучается, запоминает, принимает решения... "[4] . Происходящее представляет двуединый процесс: человек совершенствует компьютерные системы, которые, в свою очередь, совершенствуют человека. Совершенствование отношений в человеко-машинных системах в области юриспруденции - одна из важнейших задач современной юридической деятельности.
В различные исторические эпохи эта проблема решалась по-разному, в результате чего сегодня сложилась целая система подходов к ее разрешению, средств и методов, которые в основе своей базируются на закономерностях развития и совершенствования познавательной и производственной деятельности людей. Учитывая, что из всего разнообразия видов человеческой деятельности здесь рассматривается лишь юридическая деятельность, можно выделить в качестве ведущих направлений ее совершенствования рационализацию, механизацию и компьютеризацию.
Рационализация, т.е. действия по совершенствованию способов и приемов деятельности, в том числе совершенствованию способов обмена информацией, всегда сопутствовал
Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.