BigEdu.ru

Сортировка

1. ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА ПО ПРОГРАММИРОВАНИЮ УЧЕНИКА 10д КЛАССА ШКОЛЫ N57

АХМАНОВА СЕРГЕЯ ПО ТЕМЕ "СОРТИРОВКИ".

2. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ.

Дан файл, содержащий числа типа longint, расположенные в произвольном порядке. Требуется расположить эти числа по возрастанию, используя не более 40 килобайт оперативной памяти и дискового пространства не более чем в два раза больше исходного файла.

3. АЛГОРИТМ (метод решения).

Сначала исходный файл разбивается на куски по 10000 чисел, каждый кусок сортируется в памяти и записывается в один из двух временных файлов, причем так, что количество кусков в этих файлах отличается не более чем на 1(далее - первоначальная сортировка).

Затем, несколько раз выполняется операция "склеивание"(одно выполнение операции "склеивание" мы будем незывать "шаг"), т.е два исходных файла, в которых находились отсортированные куски копируются в два других файла, при этом из двух кусков, находящихся в разных файлах и имеющих одинаковые номера создается один отсортированный кусок. Этот кусок записывается в первый выходной файл если исходные куски имели нечетные номера и во второй, если исходные куски имели четные номера.

4. ВНУТРЕННЯЯ СПЕЦИФИКАЦИЯ ПРОГРАММЫ.

При написании программы использовалась среда Borland Pascal 7.0 и встроенный компилятор.

Для ускоренного обмена с диском применялся блоковый ввод-вывод, т.е информация читается и записывается целыми кластерами. Для осуществления этого способа ввода-вывода был написан модуль(Files), с помощью которого ввод-вывод внешне не отличается от обычного.

Схема программы предельно проста: сначала выполняется первоначльная сортировка(процедура firstsort), затем вызываем склеивание(процедура ftrans(in1, in2, out1, out2: workfile);), где пары файлов все время меняются и после каждого запуска процедуры проверяется условие выхода.

Процедура ftrans открывает все файлы, затем выполняет несколько раз процедуру слива одного куска(onestep) и закрывает файлы.

5. КОММЕНТИРОВАННЫЙ ТЕКСТ ПРОГРАММЫ.

Модуль Files.

Сдесь переписаны все процедуры и функции необходимые для работы с файлами, работающие с блоками. Работа с ними осуществляется также как и с обычными процедурами модуля System.

unit Files;

interface

const typesize=4;

const bufsize = 2048;

type using=longint;

type buffer = array[1..bufsize] of using;

type pbuffer = ^buffer;

type filemode = (fread, fwrite, closed);

type tfile = record

buf: pbuffer;

mode: filemode;

f: file;

count, leng: integer;

end;

procedure fAssign(var w: tfile; name: string);

procedure fReWrite(var w: tfile);

procedure fReset(var w: tfile);

procedure fPut(var w: tfile; d: using);

procedure fGet(var w: tfile; var d: using);

procedure fClose(var w: tfile);

function fEof(var w: tfile): boolean;

implementation

procedure fAssign(var w: tfile; name: string);

begin

Assign(w.f, name); w.mode:=closed;

end;

procedure fReWrite(var w: tfile); begin

if w.mode=closed then

begin

ReWrite(w.f, typesize); new(w.buf); w.count:=0; w.leng:=0; w.mode:=fwrite;

end;

end;

procedure fReset(var w: tfile); begin

if w.mode=closed then

begin

Reset(w.f, typesize); new(w.buf);

BlockRead(w.f, w.buf^, bufsize, w.leng); w.count:=1;

w.mode:=fread;

end;

end;

procedure fPut(var w: tfile; d: using);

begin

if w.mode=fwrite then

begin

w.count:=w.count+1;

w.buf^[w.count]:=d;

if w.count=bufsize then

begin

BlockWrite(w.f, w.buf^, w.count); w.count:=0;

end;

end;

end;

procedure fGet(var w: tfile; var d: using); begin

if (w.mode=fread) then

begin

d:=w.buf^[w.count];

if w.leng=w.count then

begin

BlockRead(w.f, w.buf^, bufsize, w.leng); w.count:=1;

end else w.count:=w.count+1;

end;

end;

procedure fClose(var w: tfile);

begin

if w.mode=fwrite then BlockWrite(w.f, w.buf^, w.count); dispose(w.buf);

w.mode:=closed;

Close(w.f); end;

function fEof(var w: tfile): boolean;

begin

if (w.mode=fread) and (w.leng=0) then fEof:=true

else fEof:=false;

end;

begin

end.

конец files.pas

----------------------------------------------------------------------------

Файл sort.pas - сортировка в памяти.

var k: integer;

function SwapTops(no: integer): integer;

var t: longint;

begin

if (memo^[2*no+1]>memo^[2*no]) then

begin

t:=memo^[no];

memo^[no]:=memo^[2*no+1];

memo^[2*no+1]:=t;

SwapTops:=2*no+1; end else begin

t:=memo^[no];

memo^[no]:=memo^[2*no];

memo^[2*no]:=t;

SwapTops:=2*no; end;

end;

procedure SwapHalf(no: integer);

var t: longint;

begin

if memo^[no]<memo^[2*no] then

begin

t:=memo^[no];

memo^[no]:=memo^[2*no];

memo^[2*no]:=t;

end;

end;

function Reg(no: integer): boolean;

begin

if (2*no)>k then Reg:=true else

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Рефераты по информатике и программированию 1. ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА ПО ПРОГРАММИРОВАНИЮ УЧЕНИКА 10д КЛАССА ШКОЛЫ N57 АХМАНОВА СЕРГЕЯ ПО ТЕМЕ "СОРТИРОВКИ". 2. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ. Дан
Оценок: 1008 (Средняя 5 из 5)

Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.

© 2016 - 2022 BigEdu.ru