BigEdu.ru
» » » Процедура установления соответствия между задачей и методом
Вернуться назад

Процедура установления соответствия между задачей и методом

Процедура установления соответствия между задачей и методом

Ю. Сидельников, С. Салтыков

Введение

Актуальность задачи повышения точности экономических прогнозов и на этой основе качества управленческих решений связана с увеличением масштабов преобразований экономики и изменением экономического уклада. Одной из мер, помогающих решить эту задачу, является обоснованный выбор метода экономического прогнозирования.

Есть предположение, что в наибольшей степени этот обоснованный выбор определяется сложностью прогнозной задачи (1). Поэтому целью исследования является разработка алгоритма определения уровня сложности прогнозной задачи оценивания, что, в свою очередь, поможет установить соответствие между задачами определенного вида и группами экспертных методов.

Ретроспективный анализ исследований по данной теме

В научной литературе по экспертным методам и экспертному прогнозированию существует два основных подхода к отбору лучшей методики или процедуры. Первый подход сводится к попарному сопоставлению нескольких методик и отражен, как правило, в зарубежной литературе.

Так, например, в 1960-е гг. в корпорации РЭНД под руководством Нормана Дэлки была проведена серия экспериментальных исследований (2), выявивших следующий факт: модификация традиционного метода дельфи, так называемый метод дельфи-II, использующий многоточечные оценки, в большинстве случаев предпочтительнее метода дельфи.

В начале 1970-х гг. сотрудник Питсбургского университета Дэвид Форд провел серию аналогичных тестовых экспериментов по сопоставлению трех методик: стандартной дельфи, дельфи-II и собственной итеративной процедуры, названной автором «шанг» (3). Автор получил следующие результаты: его собственная методика повышала точность оценок на последнем туре процедуры и, значит, имеет право на существование, а относительно сопоставления дельфи и дельфи-II результат был прямо противоположен тестовым экспериментам Брайана Берниса Брауна, Сэмюэля Кохрана и Нормана Делки.

Среди современных зарубежных работ в рамках такого же подхода необходимо отметить исследования Международного института системного анализа (4). Авторы рассматривают проблему выбора лучшего метода прогнозирования для конкретного класса задач — демографического прогнозирования. Они рассмотрели достоинства и недостатки применения различных методов для их задачи и сопоставили статистические методы, метод дельфи и разработанную авторами прогностическую процедуру. Сравнив различные варианты, авторы предлагают отобрать как наиболее подходящую для их задачи ими же разработанную процедуру.

В СССР и России исследования, направленные на разработку процедур отбора наиболее эффективных методов для решения прогнозных задач, проводились лишь эпизодически и практически всегда в рамках другого подхода. В рамках такого подхода:

методики и методы не сопоставляются попарно;

формулируются требования к методу на основе апостериорного анализа прогноза. Например, в статье С.Н. Селиванова и И.В. Гущина «К вопросу о выборе метода прогнозирования организационной системы на основе анализа ошибок прогноза» (5) утверждается, что метод прогнозирования должен выбираться с наименьшей трудоемкостью при обеспечении требуемой точности: «Часто основным критерием при выборе метода прогнозирования или конкретной прогнозирующей системы является общая трудоемкость исследования с применением данной методики при обеспечении требуемой точности прогноза. Общая трудоемкость прогнозирующей системы (методики) прямо обусловливает время и стоимость ее разработки, время, затрачиваемое на исследование. Наконец, чем меньше общая трудоемкость разработки методики и подготовки ее к исследованию (при сохранении заданной точности), тем более обширные исследования могут быть проведены с помощью данной методики»;

поиск исследователей направлен на выявление соответствия между методом и объектом. Например, в брошюре Э.С. Минаева и Р.И. Песелевой «Рекомендации по выбору и комплексированию методов прогнозирования» (6) утверждается, что возможна классификация объектов и методов прогнозирования по одному признаку и как следствие «совпадения свойств метода прогнозирования и объекта, соответствующих единому признаку, означает, что метод и объект адаптивны друг к другу»;

отбор наиболее эффективного метода связан с поиском соответствия между методом и задачей и в работе Ю.В. Сидельникова «Системный анализ технологии экспертного прогнозирования» связан только лишь с экспертными методами.

Предложения по созданию новой процедуры установления соответствия между прогнозной задачей и методом

Почему же столь интересные и серьезные исследования, упомянутые выше, не нашли практического применения при отборе наиболее эффективных экспертных методов для решения прогнозных задач? Мы предполагаем, и в этом будут состоять наши гипотезы, что для решения задачи по отбору наиболее эффективной процедуры (метода) необходимо учесть нижеследующие дополнительные требования (условия):

Четко определить подмножество задач, для которых может быть использована соответствующая процедура отбора наиболее эффективных экспертных методов. В данной статье, говоря о задаче, всегда подразумеваем прогнозную задачу оценивания. Более детально этот вопрос здесь не рассматривается.

Четко определить подмножество экспертных методов. В рамках данной статьи будем рассматривать процедуры (методы), позволяющие получить новую информацию,

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Рефераты по информатике и программированию Процедура установления соответствия между задачей и методом Ю. Сидельников, С. Салтыков Введение Актуальность задачи повышения точности
Оценок: 1003 (Средняя 5 из 5)

Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.

© 2016 - 2022 BigEdu.ru