BigEdu.ru
» » » Мошенничество в сфере электронного банкинга
Вернуться назад

Мошенничество в сфере электронного банкинга

Московский Государственный Университет Экономики Статистики и

Информатики (МЭСИ) Тверской филиал

Кафедра информационных технологий

Реферат по предмету «Электронный банкинг»

На тему: «Мошенничество в сфере электронного банкинга»

Тверь, 2010


План

Введение

1. Причины интернет-мошенничеств в сфере интернет-банкинга

2. Виды и методики осуществления мошенничества в сфере интернет-банкинга

3. Меры безопасности

4. Современные технологические инновации, способствующие противодействию существующим криминальным угрозам в сфере интернет-банкинга

4.1 Компании Diebold и ЛАНИТ: многоуровневая безопасность сети банкоматов

4.2 Компания NXP Semiconductors: производство бесконтактных защитных микросхем

4.3 Платежная система PayPal

4.4 WebMoneyTransfer

Заключение

Список использованных ресурсов


Введение

Электорнному банкингу уже более двадцати лет, однако в данный момент этот сервис развивается небывалыми темпами, связанно это прежде всего с массовой доступностью всемирной паутины, управление своими счетами не выходя из дома или офиса является очень удобным решением в сумасшедшем ритме жизни современного человека. Естественно, интернет-банкинг является приманкой для злоумышленников и в связи с этим банки, предоставляющие данную услугу неустанно совершенствуют свои системы защиты интернет-банкинга. В отечественном интернет-банкинге широкое распространение получили такие виды защиты как SSL-протокол, USB-token, ЭЦП, скретч-карты с одноразовыми паролями и ввод логина с паролем, крупные иностранные банки более развиты в отношении безопасности. В их системах защиты наряду со стандартными схемами присутствуют такие параметры как виртуальная клавиатура, встроенные модули защиты в браузер, SiteKey (эффективен против фишинг атак) и др.

Выше перечисленные параметры защиты доказали свою высокую эффективность в использовании. Однако, ни одна технология защиты на данный момент не может дать 100% гарантию безопасности вводимых персональных данных, например, от вредоносных программ. Количество случаев кражи средств через Интернет только за прошлый год возросло более чем в два раза, несмотря на то, что на рынок выходят все новые средства защиты.

По данным МВД РФ, число мошенничеств с использованием интернет-технологий в 2009 году возросло на 30%. Размер украденных сумм увеличился в три раза, то есть каждое мошенничество стало в несколько раз эффективнее. Число привлеченных к уголовной ответственности по этим случаям, к сожалению, в процентном соотношении к количеству мошенничеств продолжает падать. Поймать преступников сложно: действуют цепочки профессионалов, каждый из которых в отдельности закон не нарушает.

По данным ФБР, ущерб от онлайн-мошенничества в США 2009 году составил 560 млн долларов, а общее число финансовых онлайн-преступлений превысило 336 тысяч (годом ранее их было 275 тысяч). Больше всего преступлений было совершено с проведенными через Интернет предварительными платежами - 16,6% от общего числа. Второе место занимают инциденты, связанные с оплатой товаров, - 11,9%.


1. Причины интернет-мошенничеств в сфере интернет-банкинга

Основные причины резкого возрастания числа интернет-мошенничеств можно разделить на две группы:

1. субъективные , связанные с недостаточной осведомленностью участников информационных отношений в области защиты своих интересов,

2. объективные причины, связанные с применяемыми программно-техническими средствами.

Несмотря на многочисленные предупреждения и в договорах, и на сайтах банков, а также в СМИ, клиенты недостаточно глубоко и точно понимают, где и как у них могут украсть деньги и что делать, чтобы этого не произошло. Пользователи уделяют слишком мало внимания обеспечению собственной безопасности в Интернете. Например, для многих из них до сих пор не является аксиомой, что нужно применять и своевременно обновлять антивирусные средства.

Кроме того, среди клиентов бытует мнение, что использование нелицензионного программного обеспечения напрямую не вредит безопасности, а нарушает лишь авторские права. Однако «пиратские» операционные системы не загружают регулярные обновления безопасности, в то время как антивирусные средства рассчитаны на то, что средства безопасности Microsoft будут обновлены и выполнят свою задачу. В итоге из-за неправильного их взаимодействия в системах защиты остаются бреши.

Следующая причина - использование неадекватных уровней безопасности в системах ДБО (дистанционного банковского обслуживания). Уровень безопасности должен зависеть от сумм и типов операций: операции между своими счетами, предопределенные операции с ограниченными суммами требуют совершенно иного уровня безопасности, чем операции в пользу третьих лиц без ограничения суммы. При упрощенной системе безопасности можно разрешать только все операции по собственным счетам. Если в системе нет запрета на платежи в пользу третьих лиц, необходима криптография на компьютере пользователя и разовые пароли. Это позволяет хорошо защитить и банк, и клиента.

Встречаются и чисто технологические ошибки в разработке систем ДБО. Их должны создавать профессионалы в области безопасности, иначе в системах могут возникать алгоритмические «д

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Рефераты по информатике и программированию Московский Государственный Университет Экономики Статистики и Информатики (МЭСИ) Тверской филиал Кафедра информационных технологий Реферат по
Оценок: 1005 (Средняя 5 из 5)

Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.

© 2016 - 2022 BigEdu.ru