BigEdu.ru
» » » Расчет цикла одноступенчатой паровой холодильной машины, определение параметров хладагента
Вернуться назад

Расчет цикла одноступенчатой паровой холодильной машины, определение параметров хладагента

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

ХАРЬКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ПИТАНИЯ И ТОРГОВЛИ

кафедра холодильного оборудования

Расчетно-графическая работа

на тему: “Расчет цикла одноступенчатой паровой холодильной машины,

определение параметров хладагента.

Подбор компрессора и конденсатора”

Выполнил: студент 3-го курса

гр. М- 17 ФОТС

Мошнин Е. С.

Проверила:

Петренко Е. В.

Харьков 2010

Содержание

1. Задание для РГР………………………………………………………………3

2. Тепловой расчет………………………………………………………………4

3. Подбор компрессора холодильной машины…………………………………7

4. Подбор электродвигателя КМ………………………………………………...8

5. Подбор конденсатора…………………………………………………………9

6. Вывод………………………………………………………………….……..10

7. Приложение (диаграмма i- lgp со встроенным циклом одноступенчатой паровой холодильной машины)

1. Задание РГР

Выбрать и подобрать холодильное оборудование (компрессор и конденсатор) для холодильной установки производительностью Q0 = 2 кВт с циркуляционным водоснабжением. Холодильная установка обслуживает камеру первой стадии двух этапного замораживания мяса на холодильнику мясокомбината который расположен в городе Каменск-Подольск поддержание заданной температуры воздуха tп = - 12°С в холодильной камере совершается при помощи батарей охлаждения.


Рисунок 1. Одноступенчатая холодильная машина, что работает по теоретическому циклу: а – принципиальная схема (В – испаритель; ВР – отделитель жидкости; РВ – регулирующий вентиль (дросель); ПО – переохладитель; КД – конденсатор; КМ – компресор); б – построение цикла в диаграмме S – T; в – построение цикла в диаграмме lgp-i.

2. Тепловой расчет

Рабочий режим холодильной установки характеризуется температурами кипения to , конденсации tк , переохлаждения (жидкого хладагента перед регулирующим вентилем) tпер , всасывания (пары на входе в компрессор) tвс .

При определении расчетных параметров окружающего воздуха учитываем температурный режим летнего периода.

Расчетные параметры воздуха для города: Запорожье

tз.п. - (температура воздуха летняя) tз.п. = + 33 0 С ;

φз.п . - (относительная влажность воздуха - летняя) φз.п = 39 %.

За i- в диаграммою (приложеним 2) для влажного воздуха находим первоначальное значение энтальпии, которое соответствует температуре воздуха летнего месяца и относительной влажности воздуха в этом месяце следовательно i = 67кДж/кг .

После определим температуру по влажному термометру tм.т. = 22 0 С , (пересечение линии i = 64 кДж/кг , которая характеризует содержание теплоты в воздухе, с линиею φ = 100 % ).

Температура обратной воды tw (води, что подается на конденсатор) принимают на 3...40 С выше температуры влажного термометра, следовательно, принимаю:

tw = tм.т. + 3= 23 + 3 = 25 0 С.

Используя исходящие данные, учитывая, что конденсатор входит в состав холодильной установки, которая обслуживает холодильную камеру для замораживания мяса и работает на циркуляционной воде выбираем испарительный конденсатор. В конденсаторах такого типа сравнительно небольшой расход циркуляционной воды, поэтому не нужна установка специального устройства для охлаждения воды.

Определяю рабочий режим работы холодильной машины. В качестве хладагента принимаю аммиак.

Температуру кипения to принимаю в зависимости от температуры помещения и способа охлаждения. При охлаждении помещения при помощи батарей охлаждения температура кипения хладагента определяю как tо = tп - (7...10)0 С следовательно:

tо = tп - 10 = -12 - 10 = -220 С .

Для предотвращения влажного хода компрессора пара хладагента перед ним перегревается. Для машины, которые работают на аммиаке, безопасность работы обеспечивается при перегреве пара на 5...150 С .

Принимаю температуру пара хладагента на 70 С выше температуры кипения:

tв.с. = -22 + 7 = -150 С.

Температура конденсации для испарительного конденсатора определяю по приложению 3. Учитывая условия окружающего воздуха (tз.п = +330 С , φз.п. = 0.39 ) и плотность теплового потока qF , що для випарних конденсаторів становить: q F = 2000Вт/м2 , принимаю температуру конденсации tk =+370 С .

Температура переохлаждения жидкого хладагента принимаю на 5 0 С выше температуры циркулирующей воды:

tпер = 25 + 5=30 0 С .

По полученным температурам (to , tк

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Рефераты по промышленности и производству МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ ХАРЬКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПИТАНИЯ И ТОРГОВЛИ кафедра холодильного оборудования
Оценок: 1001 (Средняя 5 из 5)

Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.

© 2016 - 2022 BigEdu.ru