ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТЕХНОЛОГИЙ И УПРАВЛЕНИЯ
Кафедра
«Экономика и управление на предприятиях малого и среднего бизнеса»
Контрольная работа по дисциплине
Документирование управленческой деятельности
На тему № 9: «Передача документов на архивное хранение».
Выполнил студент ЗФО
специальность 080507
И. М. Калачев
шифр 0069-Эм-08
Проверил: Л. В Подлесная
Москва - 2010
Содержание.
Стр.
Введение……………………………………………………………………..2
1. Экспертиза ценности документов в делопроизводстве………………2
2. Оформление документов, сдаваемых в архив…………………………8
3. Составление описи дел…………………………………………………10
4. Передача дел в архив……………………………………………………12
5. Хранение документов в электронной форме…………………………13
Вывод………………………………………………………………………..16
Список литературы………………………………………………………..17
Приложение №1……………………………………………………………18
Приложение №2……………………………………………………………19
Приложение №3…………………………………………………………….20
Введение.
Ежедневно в организациях и учреждениях разрабатывается и поступает большое количество документов различных видов. Все они имеют разную значимость, определенный срок хранения и могут быть заново востребованы после окончания работы с ними. Скорый поиск документов в таких случаях возможен лишь при их четкой классификации - распределения и группировки документов в дела по характерным признакам (одному или нескольким).
Система хранения информации стала формироваться одновременно с формированием системы деловой письменности. Хранение информации из хаотичного становится системным в результате оценки (экспертизы) скапливающихся документов и распределения их на хранение в зависимости от проведения оценки.
Подготовка исполненных документов к последующему хранению является завершающим этапом процесса делопроизводства. Основная цель хранения документов - это создание условий для их использования в справочной работе учреждений и пополнение Государственного архивного фонда Российской Федерации.
Подготовка исполненных документов к хранению включает:
· экспертизу ценности документов;
· оформление документов, сдаваемых в архив;
· составление описи документов постоянного и долговременного хранения;
· обеспечение сохранности дел;
· передачу дел в архив (ведомственный, а затем государственный).
1. Экспертиза ценности документов в делопроизводстве.
Экспертиза ценности документов — определение их ценности в целях отбора на государственное хранение и установление сроков хранения. Определение, данное ГОСТ 16.48.7 — 83 , хотя и точное, но не раскрывает сущности этой работы. В Основных правилах работы ведомственных архивов это понятие трактуется шире, раскрывает методологию, которой руководствуется эксперт: “Экспертизой ценности документов называется изучение документа на основе принципов и критериев их ценности в целях определения сроков хранения документов и отбора их для хранения.
При проведении экспертизы ценности документов определяют их ценность с точки зрения практического, экономического, социально-культурного и другого значения.
В процессе работы с документом он проходит несколько этапов экспертизы ценности. На первом этапе устанавливают срок хранения документа при составлении номенклатуры дел. Второй этап проводится, когда документ вышел из оперативной работы, при его подготовке к длительному хранению или сдаче в архив учреждения. На третьем этапе , при отборе документов на государственное хранение, производится уточнение ценности документов.
Для организации и проведения экспертизы по определению сроков хранения документов, для подготовки документов к архивному хранению и отбора документов для уничтожения на предприятии создается постоянная экспертная комиссия. Она также контролирует правильность отнесения документов к различным делам.
При создании экспертной комиссии разрабатывается положение, в котором определяются ее функции, права и порядок работы. Состав комиссии назначается приказом руководителя предприятия и включает не менее трех человек, имеющих большой опыт работы. Примерный состав экспертной комиссии может быть следующим:
1. Ведущий специалист (юрист, работник службы делопроизводства, отдела кадров, архива).
2. Главный бухгалтер организации.
3. Секретарь-референт.
Экспертная комиссия является совещательным органом. Ее решения по хранению или уничтожению документов протоколируются и вступают в силу после их утверждения руководителем предприятия.
Кроме организации ежегодного отбора документов на хранение, экспертной комиссией проводятся следующие мероприятия:
· рассмотрение годовых томов дел постоянного и долговременного хранения (в том числе по личному составу);
· составление актов о выделении к уничтожению документов и дел, не подлежащих дальнейшему хранению;
· решение вопросов о неисправимом повреждении документов постоянного хранения;
· решение вопросов о необнаружении дел, подлежащих передаче на государственное хранение;
· решение вопросов о приеме на ведомственное хранение документов личного происхожде
Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.